Можно ли погасить ипотеку сертификатом по программе "Молодая семья"?

Здравствуйте. Мы стоим в очереди по программе молодая семья. Ждать до получения сертификата ещё около 2 лет

Сейчас хотим взять ипотеку, можно ли будет когда получим сертификат загасить ипотеку. Или им можно только сделать первоначальный взнос?

, Екатерина, г. Асино
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина,

В соответствии с п.п. «е», п. 2 Приложения № 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы

«2. Социальные выплаты используются:

.....

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам».

Таким образом, если Вы отвечаете всем остальным критериям Программы и получите в последствии субсидию, то Вы сможете частично погасить ипотеку (основной долг и проценты по ипотечному кредиту на приобретение жилья). Вас следует получать субсидию именно для этой цели.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии с Приложением № 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, установлены правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Субсидию по программе» Молодая семья» можно использовать:

  • для покупки жилья, оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для постройки жилья, оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в ЖСК, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита;
  • для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту.

Таким образом, почти все способы использования субсидий связаны с погашением ипотечного кредита, то есть — привлечением заёмных средств. Очевидно, что без участия банков в программе получить такой кредит невозможно, поэтому для оформления кредита необходимо не только внимательно ознакомиться с требованиям банков к заёмщикам по уровню дохода, стажу работы, возрасту, но и уточнить, участвует ли кредитор в этой социальной программе.

Всего доброго!