Как указать в отзыве возможность отсрочки выплаты задолженности?

Добрый день! Пишу отзыв на исковое заявление. С исковым согласны, но мы являемся финансово в убытке, можно ли в отзыве сослаться на тяжелое финансовое положение, арестованные счета, чтобы нам отсрочили уплату долга и на какие статьи ссылаться? Мы (муниципальное унитарное предприятие) в долгах находимся. Спасибо!

  • Отзыв на исковое - копия
    .docx
, Олеся, г. Волгоград
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Сошлитесь на это Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения
1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

Приложите к отзыву доказательства подтверждающее тяжелое финансовое положение — выписки со счетов, доказательства того, что весит арест на счёте. Доказательства того, что в кассе денег нет.

Удачи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Олеся, добрый день. Сомневаюсь, что в данный момент суд примет Вашу сторону и отсрочит выплату суммы. Единственное что именно сейчас можно сделать — обсудить мировое соглашение с Ответчиком. Если он на него не пойдет, тогда уже после вынесения решения следует выйти с соответствующим заявлением в суд.  Вот что об этом говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Добрый день. Суд устанавливает правовые основания для взыскания и выносит решение взыскать. Он не определяет сроки взыскания, а выдает исполнительный лист, на основании которого судебные приставы взыскивают с должника, или иным образом осуществляется взыскание, например банком по исполнительному листу. Соответственно финансовое положение в вопросе долга суда не интересует вообще и ссылаться на него в обоснование неуплаты бессмыслено. Если Вы согласны с долгом, и хотите рассрочку, то необходимо договариваться с кредитором и заключать мировое соглашение. В мировом соглашении стороны устанавливают сроки погашения долга, размер погашаемого долга. При этом должник может сэкономить 50% госпошлины, так как суд ее вернет истцу. Но если вы нарушите договоренность по мировому соглашению кредитор сразу получит исполнительный лист. Иных процессуальных возможностей получить рассрочку зафиксированную судебным актом не существует. Трудой вариант — тормозить исполнительное производство, но тут и госпошлина 100% еще и исполнительный сбор с вас взыщут, поэтому рекомендую договориться с кредитором