На меня подали в суд для расторжения договора купли-продажи автомобиля, а я уже автомобиль продал третьему лицу

Здравствуйте, купил автомобиль в организации в марте 2016 года. При оформлении в гаи оказалась что на автомобиль наложен запрет на на регистрационные действия. В августе 2016 года в отношении организации вводят процедуру наблюдения для банкротства. В этот период все запреты снимают и я ставлю автомобиль на учет на свое имя. В ноябре 2016 года я продаю данный автомобиль третьему лицу. В Декабре 2016 года организацию объявляют банкротам и вот в июле 2017 года мне приходит письмо что организация подает на меня в суд заявление о признании недействительной сделки. Обоснование " Цена указанной сделки на момент её заключения существенно в худшую для должника сторону отличается от цены, при которой в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки. Кроме того сделка совершена в течении одного года до или после принятия судом заявления о признании организации банкротом" и взыскать с меня 6000 рублей судебных издержек. Вопрос чью сторону может занять суд, машина уже продана мной третьему лицу, в договоре купли-продажи с организацией обозначено что на момент продажи автомобиль находился в неисправном состоянии, стоимость такого авто в хорошем состоянии примерно 900 000, я купил за 150 000, имеется лист согласования который подписывали 10 человек с этой организации перед заключением договора. Какие действия предпринять что бы договор не расторгли?

, Кирилл, г. Благовещенск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кирилл.

Закон предусматривает возможность оспаривания сделок, совершенных должником.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника
 1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

При признании сделки недействительной имущество (автомобиль) должен быть возвращен в конкурсную массу, если это возможно.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 61.6. Последствия признания сделки недействительной
 1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

Однако нужно учитывать следующее:

В августе 2016 года в отношении организации вводят процедуру наблюдения для банкротства. В этот период все запреты снимают и я ставлю автомобиль на учет на свое имя. В ноябре 2016 года я продаю данный автомобиль третьему лицу.

Кирилл

Исходя из этого, Вы должны ссылаться на то, что запрет был снят, а Вы являлись добросовестным участником гражданско-правовых отношений, поэтому оснований для признания договора купли-продажи недействительным нет. Это необходимо доказывать в суде. Кроме того, Вы уже продали автомобиль, его у Вас нет.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Деятельностью продавца является строительство, это они избавлялись от неликвидных автомобилей который восстанавливать считали не выгодно. Вообще хотели на металлолом сдать. В итоге продали около 50 машин, теперь пришло новое руководство в лице конкурсного управляющего и на все сделки подают в суд.

Кирилл

Считаю, что можно использовать в свою пользу указанный Вами довод о том, что для строительной фирмы неликвидные автомобили не представляли особой ценности. Обратная ситуация могла бы возникнуть, если бы продавец занимался деятельностью в сфере автомобильных перевозок.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

С 4 июня 2009 года в российское за­конодательство введен институт кон­курсного оспаривания сделок должника, направленных на отчуждение имущест­ва или принятие имущественных обяза­тельств, — подозрительные сделки [11]. Это понятие используется только в зако­нодательстве о банкротстве примени­тельно к оспариванию недействитель­ных сделок лиц, относительно которых принято заявление о признании долж­ника банкротом (далее-должник). Новые нормы об оспаривании по­дозрительных сделок распространя­ются только на сделки, совершенные с 4 июня 2009 года. К сделкам, совер­шенным не позднее 3 июня 2009 года, применяются правила ФЗ «О банкрот­стве» в прежней редакции. Законодательство различает две категории подозрительных сделок: 1) сделка с неравноценным встреч­ным исполнением обязательств (в том числе в случае, если цена и/или иные условия этой сделки сущест­венно в худшую для должника сто­рону отличаются от цены и/или иных условий, при которых в срав­нимых обстоятельствах соверша­ются аналогичные сделки), совер­шенная должником в течение од­ного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия заявления [12]; 2) сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущест­венным правам кредиторов (и в результате которой был причинен такой вред), и при этом другая сто­рона сделки знала об указанной цели должника к моменту ее совер­шения — если такая сделка была со­вершена в течение трех лет до при­нятия заявления о признании должника банкротом или после принятия заявления [13]. Сделки обеих категорий могут быть признаны судом недействитель­ными по иску уполномоченных лиц, т.е. являются оспоримыми

Законодательство не содержит основа­ний, по которым могут быть оспорены притворные сделки. Однако судебная практика (весьма противоречивая в данном вопросе) са­мостоятельно выработала ряд крите­риев, на основании которых сделки могут быть квалифицированы как при­творные и в дальнейшем оспорены.

В частности, стоимость имущества явно и суще­ственно занижена по сравнению с рыночной, справедливой и разум­ной ценой.

Сделка с неравноценным встреч­ным исполнением может быть оспоре­на по объективному критерию (в соот­ветствии с п. 1 ст. 61.2 ФЗ «О банкротст­ве»), если: 1) сделка совершена должником в те­чение одного года до принятия за­явления о признании банкротом или после принятия указанного за­явления; 2а) цена этой сделки и (или) иные усло­вия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при ко­торых в сравнимых обстоятельст­вах совершаются аналогичные сделки, или 2б) рыночная стоимость переданного должником имущества или осуще­ствленного им иного исполнения обязательств существенно превы­шает стоимость полученного встреч­ного исполнения обязательств, оп­ределенную с учетом условий и об­стоятельств такого встречного исполнения обязательств.

подробнее здесь http://www.gblplaw.ru/news/art...

что можно сделать:

Если оспаривается сделка по основанию подозрительности, то кредитору нужно доказывать либо равноценность полученного по сделке должником, либо свою субъективную добросовестность – тот факт, что об ущемлении интересов других кредиторов совершаемой сделкой кредитору было неизвестно. Иными словами, кредитору нужно опровергать презумпции, установленные для подозрительных сделок, относительно презюмируемой цели причинения вреда интересам других кредиторов.

Деятельностью продавца является строительство, это они избавлялись от неликвидных автомобилей который восстанавливать считали не выгодно. Вообще хотели на металлолом сдать. В итоге продали около 50 машин, теперь пришло новое руководство в лице конкурсного управляющего и на все сделки подают в суд.

в таком случае вам несложно будет доказать соразмерность оплаты по договору купли-продажи

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кирилл!

Вопрос чью сторону может занять суд

Прогнозировать достаточно сложно, особенно не имея на руках документов, руководствуясь только предоставленной в вопросе информации.

В целом действия арбитражного управляющего по оспариваю сделки — правомерно.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
Часть 1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Также интересует род деятельности фирмы-продавца. Является ли для организации продажа автомобиля сделкой типичной для деятельности фирмы-должник (то есть, является ли это одним из основных направлений деятельности).

Возможные последствия для вас , если сделка будет признана недействительной арбитражным судом, вы должны будет возместить действительную рыночную стоимость указанного имущества.

стоимость такого авто в хорошем состоянии примерно 900 000, я купил за 150 000

Вы можете ссылаться на состояние автомобиля, на то, что он требовал ремонта, не был в хорошем состоянии, поэтому цена не была заниженной, а вы были добросовестным приобретателем.

Кирилл
Клиент, г. Благовещенск

Деятельностью продавца является строительство, это они избавлялись от неликвидных автомобилей который восстанавливать считали не выгодно. Вообще хотели на металлолом сдать. В итоге продали около 50 машин, теперь пришло новое руководство в лице конкурсного управляющего и на все сделки подают в суд.

Главное, здесь подтверждающие документы, что автомобили в таком состоянии. Возможно, вы указывали что-то в акте-приема передачи? О состоянии автомобиля?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сделка вполне может быть оспорена. В идеале конечно иметь рыночную оценку данного автомобиля по указанной вами цене. Перспектива такая, если сделку признают недействительной, а возврат автомобиля от вас окажется невозможным, с вас могут взыскать разницу между рыночной ценой и ценой которую вы оплатили продавцу.

Важным будет цена по которой вы реализовали автомобиль, если она окажется выше, чем та, по которой покупали вы, это будет не в вашу пользу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Кирилл, добрый день. Формально, с точки зрения закона, конкурсный управляющий конечно вправе подать соответствующее заявление в суд, поскольку по букве закона сделка совершена в сроки, которые могут оспариваться соответствующим лицом.

Статья 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Однако, согласно п. 6 Постановлению Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 (ред. от 02.07.2013 г. с изменениями, вступившими в силу 01.02.2013) „О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве):

Пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка).

В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:

а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;

б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;

в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего Постановления).

В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.

Таким образом, Вам в данный момент надо доказать прежде всего отсутствие умысла на причинение вреда продавцу Также Вы можете ссылаться на то, что Вы не знали о том, что лицо находится на стадии, которая близка к банкротной. Как вариант — в суде можно сделать экспертизу „по документам“, в какую сумму реально оценивалась примерно данная машина на рынке в момент её продажи.

Кроме того, как вы сказали, данное транспортное средство была зарегистрировано на Вас, следовательно на момент обращения в ГИБДД у Вас были все документы, установленные законом (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАМИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ), необходимые для законной постановки транспортного средства на учёт, именно:

паспорт транспортного средства; договор купли-продажи транспортного средства. Следовательно, законных основании для отказа Вам в регистрации не имелось, сделка проведена с соблюдением норм закона.

Кирилл, ну тут уже пока что больше нет вариантов, действуйте как советуют я и мои коллеги. Самое главное отстоять факт того, что данная сделка не является подозрительной, а обычной гражданско-правовой. Оплата согласно стоимости машины на момент продажи.