Кирилл, добрый день. Формально, с точки зрения закона, конкурсный управляющий конечно вправе подать соответствующее заявление в суд, поскольку по букве закона сделка совершена в сроки, которые могут оспариваться соответствующим лицом.
Статья 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве):
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Однако, согласно п. 6 Постановлению Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 (ред. от 02.07.2013 г. с изменениями, вступившими в силу 01.02.2013) „О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве):
Пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка).
В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:
а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего Постановления).
В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.
Таким образом, Вам в данный момент надо доказать прежде всего отсутствие умысла на причинение вреда продавцу Также Вы можете ссылаться на то, что Вы не знали о том, что лицо находится на стадии, которая близка к банкротной. Как вариант — в суде можно сделать экспертизу „по документам“, в какую сумму реально оценивалась примерно данная машина на рынке в момент её продажи.
Кроме того, как вы сказали, данное транспортное средство была зарегистрировано на Вас, следовательно на момент обращения в ГИБДД у Вас были все документы, установленные законом (ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАМИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ), необходимые для законной постановки транспортного средства на учёт, именно:
паспорт транспортного средства; договор купли-продажи транспортного средства. Следовательно, законных основании для отказа Вам в регистрации не имелось, сделка проведена с соблюдением норм закона.
Считаю, что можно использовать в свою пользу указанный Вами довод о том, что для строительной фирмы неликвидные автомобили не представляли особой ценности. Обратная ситуация могла бы возникнуть, если бы продавец занимался деятельностью в сфере автомобильных перевозок.