8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться во время временной нетрудоспособности?

Нахожусь на больничном. Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания больничного? Написать заявление по соглашению сторон? Обязаны ли они выдать мне трудовую книжку?

, Арслан, г. Санкт-Петербург
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Работника, находящегося на больничном, нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации) (ст. 81 ТК РФ). В частности, работника на больничном нельзя уволить за прогул или неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, а также в связи с сокращением штата.

Во время больничного работник может быть уволен по иным основаниям, в частности:
— по собственному желанию;
— по соглашению сторон;
— в связи с истечением срока трудового договора.
Увольнение по этим основаниям оформляется по общим правилам, а пособие рассчитывается и выплачивается в обычном порядке.
Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6):
— или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня при увольнении в период испытательного срока);
— или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.
Заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни нельзя.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арслан. Вы можете уволиться независимо от нахождения на больничном, предупредив работодателя об увольнении за две недели. Если вас выпишут на работу до истечения срока отработки вам придется его отработать. Если две недели истечет до окончания нахождения на больничном, вы будете уволены, находясь на больничном. Что не мешает вам предъявить больничный к оплате, даже если временная нетрудоспособность наступила в течение месяца после увольнения с работы.

0
0
0
0
Олеся Васильева
Олеся Васильева
Юрист, г. Москва

Арслан, доброго дня!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске, и в период временной нетрудоспособности.
При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, например, заказным письмом.
Правило, изложенное в ст. 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, работник может быть уволен по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 ТК РФ, либо в срок, указанный в заявлении работника.
При этом следует учитывать, что работник имеет право в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен на пол года , но закончился год назад , и сейчас появились семейные обстоятельства , уход за матерью / документы после операции имеются / что и как правильно подавать. , замполит части знает ситуацию но увольнять не торопятся всячески тянут время
, вопрос №4099236, Сергей, г. Владивосток
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 19.07.2017