Размещение рекламы на фасаде жилого дома

Имею в собственности магазин на 1 этаже жилого дома , дом обслуживает Управляющая компания , вчера приходила женщина представилась председателем совета данного дома.

Без предъявление каких либо документов потребовала снять рекламу с наружной стены или заплатить за нее.

1.Вопрос для начало разговора она должна мне показать какие документы уполномочивающие ее действия.

2. Если ее выбрали на общем собрании , должны ли были уведомить меня о собрании и в какой форме ?

3. есть ли у нее такие полномочия если дом обслуживает Управляющая компания.(то есть это не ТСЖ)

4. Часть рекламы висит на моей стене, часть вы лазит на стену соседа с верху,может мне просто опустить рекламу до уровня перекрытия между первым и вторым этажом или уличная стена со стороны моего помещения вообще не является моей а она общедомовая собственность

, Олег, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Согласие собственников на размещение рекламы на фасаде необходимо получать, так как фасад является общим имуществом многоквартирного дома.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Представитель УК должна предъявить Вам документы, подтверждающие ее полномочия.

С требованием убрать рекламу к Вам может обратиться только представитель собственников, выбранный на общем собрании, если эти полномочия не переданы УК.

Жилищный кодекс

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами,в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

С уважением!   Г.А. Кураев

Вот еще подтверждение необходимости получения решения общего собрания.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)
«О рекламе»

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

Общее собрание можно провести в заочной форме если первый раз при попытке провести очное собрание, кворума не будет.

Жилищный кодекс

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

С уважением!   Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1.Вопрос для начало разговора она должна мне показать какие документы уполномочивающие ее действия.

Олег

Здравствуйте. Ну разумеется у любого человека, выдвигающего какое-то требование должны быть на это полномочия. С другой стороны любой собственник, если Вы ненадлежащим образом без получения одобрения собрания разместили рекламу на общем имуществе (наружная стена дома является общим имуществом), может Вам указать на недопустимость ее размещения без соответствующего согласования либо с общим собранием либо, если такие полномочия переданы УК — с УК.

2. Если ее выбрали на общем собрании, должны ли были уведомить меня о собрании и в какой форме ?

Олег

Естественно, поскольку Вы собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, Вы вправе принимать участие в собрании с числом голосов, пропорциональным принадлежащей Вам площади.

3. есть ли у нее такие полномочия если дом обслуживает Управляющая компания.(то есть это не ТСЖ)

Олег

Все зависит от наличия либо отсутствия решения общего собрания.

4. Часть рекламы висит на моей стене, часть вы лазит на стену соседа с верху, может мне просто опустить рекламу до уровня перекрытия между первым и вторым этажом или уличная стена со стороны моего помещения вообще не является моей а она общедомовая собственность

Олег

У Вас нет своей стены, если только она не внутренняя. Все наружные стены являются общей долевой собственностью. В связи с этим использование осуществляется при наличии решения общего собрания МКД, принимаемого 2/3 голосов. Если конечно это именно реклама, а не вывеска.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Дополню коллег.

Нужно еще  выяснить, какого типа конструкция, является она рекламой или информационной таблицей.

Согласно подпункту 7.2 пункта 6, пункту 32.3 Правил, информационная табличка, являющаяся разновидностью вывески, — это обязательная к размещению вывеска, предназначенная для доведения до потребителей информации о фирменном наименовании предприятия, учреждения, организации, месте их нахождения (адрес) и режиме их работы в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О защите прав потребителей». Предприятия, учреждения, организации и индивидуальные предприниматели должны разместить информационные таблички на стене здания рядом с входом в предприятие, учреждение, организацию. При этом было рекомендовано применять следующие размеры информационной таблички: 40 x 60, 50 x 70, 60 x 80 см. Вывеска должна располагаться на фасаде здания непосредственно у входа в помещение или в пределах помещения, занимаемого предприятием, между первым и вторым этажом здания, если иное не предусмотрено собственником здания или сооружения. Площадь вывески не должна превышать 2,0 кв. метра, если иное не предусмотрено собственником здания или сооружения.

Статьей 44 Жилищного кодекса предусмотрено, что решение о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе посредством заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, должно быть принято общим собранием собственников многоквартирного жилого дома.

Однако законом прямо установлена возможность принятия такого решения на общем собрании собственников помещений об использовании общего имущества дома, определении размера платы лишь при использовании имущества для установки и эксплуатации другими лицами рекламных конструкций, но не в случае размещения информации в соответствии с требованиями Закона о защите прав потребителей.

Поскольку размещая именно такую информацию в соответствии с требованиями этого Закона, продавец (исполнитель) выполняет публичную обязанность в интересах неограниченного круга лиц, взимание с него соответствующей платы ни нормами указанного Закона, ни нормами Жилищного кодекса не предусмотрено.

То есть если эта конструкция подпадает под описание информационной таблицы, платить не нужно.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Олег добрый день! У вас должно быть согласие собственников дома. Председатель совета данного дома при таких обстоятельствах требовать ничего не может, тем не менее, если она действительно являетя председателем, в дальнейшем инициировать процесс вполне может

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О рекламе»

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексомРоссийской Федерации.

В дополнение к ответу, возможны претензии со стороны муниципалитета, которые опять же может инициировать председатель совета дома. Далее привожу выдержки из вашего регионального нормативного акта, регламентирующий данный вопрос.

Решение Думы города Иркутска от 11 июля 2006 г. N 004-20-270387/6

«О правилах распространения наружной рекламы на территории г.Иркутска»

2. Основные понятия, применяемые в Правилах

2.1. Наружная реклама — реклама, распространяемая на территории г.Иркутска с использованием щитов, стендов, строительных сеток, транспорантов — перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламных конструкций или РК), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.

4. Требования к рекламным конструкциям

4.1.5. РК может быть установлена только при наличии проекта рекламной конструкции, разработанного специализированной проектной организацией (дизайн — студиями, рекламными агентствами или архитектурно-художественными мастерскими), которые несут ответственность за профессиональность дизайнерских разработок, достоверность расчетов конструкций и безопасность.

4.1.6. Монтаж РК должен быть произведен только в соответствии с проектной документацией и на месте, обозначенном в разрешительной документации. При разработке проектов РК, размещаемых на фасадах зданий, строен

5. Порядок оформления и выдачи разрешительной документации на установку РК

5.1. Установка РК производится при наличии следующей документации:
разрешения;
— договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключаемого владельцем РК с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется РК либо с лицом, обладающим вещными правами на недвижимое имущество, к которому присоединяется РК. В случае, если недвижимое имущество, к которому присоединяется РК, передано собственником в доверительное управление, договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с доверительным управляющим при условии, что договор доверительного управления не ограничивает доверительного управляющего в совершении таких действий с соответствующим имуществом.

5.2.Оформление и выдачу разрешения осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом (далее КУМИ).