Как получить право использования ипотеки?

Здравствуйте! На вторичном рынке была куплена квартира в (ипотеку) через риэл тора. Для упрощения сделки купли-продажи она была зарегистрирована нотариально (нотариусзарегистрировал сделку онлайн) , однако по приходу в банк было отказано в переводе денежных средств так как нужно было делать это лично и получить выписку из реестера что не было предоставленно онлайн. Как можно решить данную ситуацию? Заранее спасибо

, Кристина, г. Томск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

однако по приходу в банк было отказано в переводе денежных средств так как нужно было делать это лично и получить выписку из реестера что не было предоставленно онлайн. Как можно решить данную ситуацию?
Вы можете сейчас заказать Выписку из Единого государственного реестра недвижимости, которая будет подтверждать переход права собственности.

Единственное затруднение, срок изготовления ее составляет 5 рабочих дней.

Однако, нужно обсудить данную ситуацию с управляющим банком и смотреть положения кредитного договора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Кристина, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Если банк отказывает в кредите именно по причине ненадлежащего оформления документов, то лучше в кратчайшие сроки устранить этот недостаток.

Если же отказ уже получен, то изменить что-либо не удастся — придётся подавать заявку заново. Но уже с нормальным оформлением.

Всего доброго!