Как быть, если неправильно поставили диагноз, который привел к смерти человека?

Здравствуйте, меня зовут Вадим. Опишу в крации мой вопрос. Я из города Тольятти, Самарская область. Хочу обратиться к вам за помощью. Пол года назад заболела моя мама, нам сделали три операции. Все операции проходили нормально, но все тоже самое повторялось вновь и вновь. Третья операция была на платной основе, После третей операции, дали выписку что у нас все хорошо, анализ совершено хороший, что нам не нужно никуда обращаться больше, а просто восстанавливать силы и ехать домой. Но через неделю после выписки мама почувствовала что у нее снова все возвращается, мы сразу вернулись в ту больницу и к лечащему врачу, на что он сказал что это отечность, последствия опирации и так на консультацию мы к нему ездили три недели, становилось все хуже и мы пересмотрели анализ в другой клинике где нам поставили совершенно другой диагноз. На прошлой недели мама скончалась. Что я могу сделать в такой ситуации? Могу ли я предъявить претензию больнице где поставили ошибочный диагноз и к лечащему врачу, который нас так долго уверял что это последствия операции. Как мне быть, подскажите пожалуйста. С Уважением

, Вадим, г. Тольятти
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, сочувствую Вашему горю.

Юридически: чтобы грамотно и полно ответить на Ваши вопросы необходимо внимательно изучать всю медицинскую документацию: выписки, справки, заключения и тд.

Олег Чистяков
Юрист
Теоретически — да вы можете предъявить претензию больнице где не правильно поставили диагноз, теоретически можно привлечь к уголовной ответственности врача вынесшего не правильный диагноз и назначившего не правильное лечение исходя из не правильного диагноза. Но всё это теоретически как в кино в котором всё красиво и в котором показывают как должно быть. В реальной жизни ещё ни одного врача не посадили и некоторые из них халатно относятся к своей работе, зная свою безнаказанность, существует врачебная солидарность. Вам нужно заключение бюро суд мед экспертизы о неправильном диагнозе и всему из этого вытекающему, но как правило в таких случаях под разными предлогами не принимают на экспертизу документы, тянут до последнего и в итоге выносят выгодное для врача заключение. Попробовать можно — у вас ни кто такого права не отнимает, вопрос только в том «что из этого получится в итоге».
Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

В случае, если вред здоровью или жизни был причинен некачественно оказанной медицинской помощью или медицинской услугой, то есть была совершена врачебная ошибка, то для восстановления нарушенного права возможны следующие варианты действий.
1. Обращение в суд с иском о возмещении вреда:
— в досудебном порядке обратиться к медицинской организации с требованием (претензией) о возмещении вреда.
— если в досудебном порядке спор не решится, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью при оказании медицинской помощи. При наличии оснований можно потребовать компенсировать имущественный ущерб — затраты на покупку лекарств, восстановительное лечение, и т.д.
Ответчиком по такому иску выступает медицинская организация.

Исковое заявление по выбору истца подается в суд по месту нахождения ответчика, по месту жительства истца или по месту причинения вреда. Поскольку для правильного разрешения спора по существу необходимо обладать специальными знаниями в области медицины, при рассмотрении дела может потребоваться медицинская экспертиза (например, экспертиза качества медицинской помощи.
2. Обращение в правоохранительные органы
В зависимости от обстоятельств дела гражданин вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, в частности, по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 118 «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», ст. 124 «Неоказание помощи больному», ст. 125 «Оставление в опасности» УК РФ.
Правоохранительные органы — дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение. При проверке сообщения о преступлении правоохранительные органы вправе в том числе назначать судебную экспертизу и получать заключение эксперта.
Заключение эксперта, полученное в ходе проверки, можно представить в суд как доказательство по гражданскому делу при рассмотрении иска о возмещении вреда.