Лишение ВУ 3 раз

Что будет,если попался ,в третий раз в нетрезвом виде? После второго раза права вернули. Прошло уже более1 года?

, Леонид, г. Норильск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Леонид!

Если последнее нарушение было после истечения 1 года после возврата прав, то повторности в данном случае не будет — назначат штраф 30 тыс. рублей и лишение ВУ на срок от 1,6 до 2 лет (часть 1 статьи 12.8 КоАП).

Леонид, уточните, вам штраф за второе нарушение назначался? Он уплачен?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если прошло более одного года с момента выдачи прав, то вас ждет вновь административная ответственность. Если нет — уголовная.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если с момента возврата водительского удостоверения после лишения прошло более года, то соответственно лицо считается не привлекавшимся к административной ответственности.

ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Что будет, если попался, в третий раз в нетрезвом виде?

Леонид

будет ответственность по ст.12.8 КоАп РФ с соответствующим наказанием из санкции данной статьи

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

уточните, вам штраф за второе нарушение назначался? Он уплачен?

Мысовский Виталий

Если бы штраф не был уплачен, то в/у возвращено бы не было. Вопрос не корректный.

Леонид
Клиент, г. Норильск

Я так и хотел написать. ВУ вернули, значит проплата вся оформлена.