Как быть, если была кража ноутбука из сельского клуба?

Брат в нетрезвом виде вытащил из сельского клуба ноутбук,взлома не было,по его словам дверь дернул и он открылся,что будет?он говорит утром проснулся не мог понять во сне или наяву все было

, Эльвира, пгт. Уруссу
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Эльвира. В действиях брата содержаться признаки состава преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Возможно признаков как незаконного проникновения, так и причинения значительного ущерба не будет. Если ноутбук принадлежит организации — нет значительности ущерба, т.к. такой признак возможен только при принадлежности ноутбука гражданину. В части незаконного проникновения, надо смотреть из какого помещения совершено хищение. Если это открытое помещение типа зала для танцев, и клуб был открыт для посещения, данного признака не будет. Если украли допустим из кабинета заведующего — будет. Рекомендую быстро вернуть вещь, возможно ещё не подано заявление в полицию и инцидент будет исчерпан.