Входит ли стаж выслуги лет в период декретного отпуска районах Крайнего Севера?

Служу в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера. Стаж службы приравнен 1 год к 2 годам. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Как будет считаться выслуга в период декретного?Спасибо.

, Марина, г. Анадырь
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Добрый день, Марина!

Данный вопрос регламентируется Федеральным закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция), Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219), Постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29 «Об утверждении разъяснения „О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет". Согласно данным законодательным актам:
1. При расчете северного стажа не учитываются периоды, когда гражданин становился на учет на биржу труда и получал пособие, как уволенный по сокращению.

2. В северный стаж не входит полуторагодичный или трехгодичный отпуск по уходу за ребенком, но дородовый и послеродовый декретный отпуск учитывается для начисления пенсии женщинам.

3. Не идет в зачет северного стажа, несмотря на запись в трудовой книжке, работа на неполную ставку. Если гражданин работал по трудовым договорам по неполной ставке одновременно в двух и более организациях Крайнего Севера, то эту работу можно рассматривать, как полный рабочий день, только если существуют подтвержденные документально доказательства.

Марина
Клиент, г. Анадырь

стаж в период декретного считается 1:1 или 1:1.5?