Наши действия, если котракт с единственным поставщиком превышает 10% от суммы контракта?

В нашем МБУК ДК заключен контракт с единственным поставщиком на поставку электроэнергии, в котором прописана конкретная денежная сумма. В конце года эта сумма выросла более чем на 10%. Так -как зима была более холодной , а ДК отапливается за счет электрокотла. Подскажите пожалуйста что нам нужно сделать.

, Нина, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина! Для того что бы дать точный ответ, необходимо посмотреть сам контракт, статью «Права и обязанности поставщика. Если в контракте содержатся условия о том, что сумма может изменяться, то сделать ничего нельзя. Как правило, исходя из практики цена государственного контракта должна оставаться неизменной на протяжении всего срока действия контракта.Что можно менять, не боясь того, что при проверке будет указано на нарушение закона и будет грозить административный штраф? Заказчик вправе изменить цену контракта, путем снижения цены единицы товара, работы услуги. Обратите внимание, что не увеличить, а снизить и по обоюдному согласию сторон. В данной ситуации Вы должны предьявить претензию, подготовленную после внимательного изучения контракта и соответствующих НПА, поставщику. И не оплачивать сумму, превышающую цену контракта.

Нина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте Сергей! В контракте по изменениям цен ничего не прописано. К контракту прилагаются приложения с нашими лимитами. А так-как лимит вырос, а вырос он потому что отапливаемся мы за счет электрокотла, соответственно выросла цена контактора. Все выставленные по факту счета нами были оплачены в полном объеме. Теперь получается, что мы злостные нарушители. Что нам надо было Заморозить Дом культуры, если ничего нельзя предпринять?

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

можно было предпринять.обычно в таких случаях два пути.либо допсоглашение в пределах 10 процентов объема либо идет по пути расторжения или выборки всего объема по контракту и заключения нового. В данном случае конечно большой вопрос как провели платеж без поставленного на учет бюджетного обязательства. Я в том плане что не понятно как вы платили сверх контракта.