Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, имеет ли право Администрация города давать лицензию на алкоголь на продажу на 24 часа в сутки.

Александр

Действующее законодательство РФ запрещает продажу алкогольной продукции в период с 23.00 ч. до 11.00 ч. За нарушение данного запрета лицо подлежит привлечению к административной ответственности. Поэтому возможность продажи алкоголя на вынос в ночное время ограничена законодательно. Другое дело, что есть возможность продажи в рамках бара или ресторана, но в этом случае употребление возможно только в пмещении предприятия общественного питания.

Александр Атабекян
Юридическая компания "Юридическое бюро "Законное право"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно фз-171 для розничной продажи алкогольной продукции необходимо получать лицензию.

Однако нельзя продавать круглосуточно алкогольную продукцию.

Как сказал коллега выше, действующее законодательство запрещает продажу алкоголя (за исключением ресторанов, баров, кафе), с 23-00. Время «сухого закона» может отличаться в каждом регионе.

ПС на продажу пива лицензия не нужна.