148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписать из квартиры людей по доверенности и вписать в другую квартиру - с согласием всех участников, но без присутствия

Здравствуйте. Прошу проконсультировать. Вопрос большой, постарался подробно описать.

Коротко о ситуации: нужно выписать из одной квартиры троих человек и вписать их в другую квартиру, с согласия всех этих людей, включая собственников, но без их присутствия, а затем продать эту квартиру.

Далее подробно.

Город Н.

Квартира №1 - прописаны мать, отец, младший сын (совершеннолетний). Собственником единоличным является мать.

Квартира №2 - прописаны старший сын, жена сына и их ребенок (несовершеннолетний). Собственником единоличным является старший сын.

На всякий случай, вдруг важно, дополнительная информация: мать и отец официально не были расписаны, фамилии разные, старший сын от другого отца и по фамилию матери, младший сын от обоих родителей, по фамилии отца. Квартира №2 в ипотеке. Все на свободе, судимостей нет, все в хороших отношениях и хотят совместно решить задачу.

Все участники истории - долгое время (больше года) проживают в других городах РФ, и возможности у всех приехать нет, тем более одновременно. Прописываться в новых городах проживания по разным причинам не нужно.

Задача: отец будет находится весь август в городе Н, нужно чтобы он выписал всех троих из квартиры №1 и прописал в квартиру №2. Затем младший сын осенью будет продавать квартиру №1. Все участники готовы сделать все нужные документы для этого, и отправить их отцу, в том числе нотариально заверенные доверенности, документы на квартиру, всякие согласия, и всё прочее, включая паспорта.

Вопрос: можете ли вы мне предоставить исчерпывающий четкий план действий?

Пример (все наугад, предположение просто, чтобы показать смысл)

1. Старший сын у нотариуса готовит доверенность на управление квартирой №2 на имя отца

2. Старший сын заверяет копию документов на квартиру у нотариуса

3. Старший сын заверяет согласие жены на прописку в квартире

4. Мать и младший сын передают паспорта отцу

5. Младший сын пишет обычную доверенность на имя отца, чтобы он мог от его имени выписать его из квартиры №1

6. Мать пишет у нотариуса доверенность на имя отца, чтобы он мог от её имени выписать её из квартиры №1

7. Мать пишет у нотариуса доверенность на имя младшего сына, чтобы он мог от её имени продавать квартиру

8....

9....

10. Отец, приехав в город Н, идет в паспортный стол с такими-то документами и сначала пишет заявление на выписывание из квартире №1 от имени себя, матери и младшего сына

11. Отец оставляет паспорта матери, младшего сына и свой, чтобы поставить штамп о выписывании, и ждет 5 дней, пока идет процесс.

12. Отец идет в какое-то еще учреждение и пишет заявление от имени старшего сына на то, чтобы прописать отца, мать и младшего сына в квартире №2

13. Отец снова оставляет паспорта, чтобы поставить штамп о регистрации, и ждет еще 9 дней

14. Отец получает справку о том, что в квартире №1 никто не прописан

15. Младший сын, найдя покупателя и приехав в город Н, заключает договор с риелтором, и они ему все подскажут - самое главное, иметь доверенность по такой-то форме от матери.

Т.к. расстояния между городами всех участников большие, а сотрудники в государственных учреждениях не всегда лояльны и компетентны, хотелось бы быть максимально готовыми к решению этой задачи, поэтому пытаемся понять всё досконально - какие документы, кто, когда, кому должен передать.

Если чего-то не хватает в условиях задачи - спрашивайте, оперативно прокомментирую.

18 Июля 2017, 23:26, вопрос №1699760

Уточнение клиента

Уважаемые юристы! Спасибо за отклик.

Учитывая полученную информацию, прошу скорректировать тогда план действий.

Правильно ли я понимаю, что собственнику Квартиры №2 приезжать в город Н. не нужно, ему достаточно сделать доверенность на имя отца (или матери, раз она тоже приедет) и выслать почтой/курьером?

При этом всем прописанным жильцам квартиры №1 необходимо приехать в город Н. желательно одновременно, и подать заявление на прописку в квартире №2?

При этом лучше прийти именно в ФМС, чтобы ускорить процесс?

Если я всё верно понял, прошу уточнить:

1. В какой форме должны быть документы от собственника квартиры №2 - какая доверенность, на что? Может быть отдельно какое-то согласие на прописку нужно?

2. Допустим, все трое прописанных в квартире №1 жильца приехали в город Н. и 10 августа пошли все вместе в ФМС. Какие документы с собой нужно иметь? Всем троим паспорта и документы из предыдущего пункта от собственника квартиры №1?

3. Заявление на прописку в квартире №2 нам дадут заполнить на месте в ФМС, верно?

4. Сколько по времени ждать с момента подачи заявлений на прописку и фактического осуществления этой процедуры?

Дополнительный вопрос

5. Как я понял, можно ускорить процесс, и подать заявление через Госуслуги? Тогда всем троим нужно будет явиться в город. Н именно с паспортом, чтобы поставить штамп и всё, прописка будет оформлена? А можем ли мы подать заявление онлайн таким образом, чтобы всех троих приняли одновременно? Или каждый сам должен записаться?

19 Июля 2017, 10:16

Уточнение клиента

Спасибо за участие. Я первый раз пользуюсь сервисом, чуть позже разберусь как тут распределить вознаграждение.

С ответами пока испытываю трудности - к сожалению, исчерпывающей информации я не получаю, а в некоторых ответах вижу противоречия. При этом я называю исчерпывающим не тот ответ, который написан на юридическом языке и изобилует цитатами из законов (это же невозможно читать!), а тот, который ПО-РУССКИ, по-простому, но максимально подробно - я даже пример привёл.

Беглое изучение интернета и статей по запросу "Можно ли прописать человека без его присутствия" - пишут, что не факт, но вроде как можно, например http://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/propiska-kv/postojannaja/mesto-reg/registracija-v-kvartire/bez-prisutstviya.html

Во всех ответах к моему вопросу утверждается, что это невозможно. И я вот не понимаю - возможно всё таки или нет?? Потому что если возможность есть - мне ОЧЕНЬ хотелось бы ей воспользоваться, т.к. совместное прибытие всех трех участников в город Н - затратно как по времени, так и по деньгам. На тех же госуслугах можно выбрать "через законного представителя" - значит, такая практика бывает?

Поэтому я вынужден начать сначала, но пронумерую вопросы начиная с 20, чтобы на них в ваших ответах вы могли бы ссылаться:

20. Существует ли возможность прописать в квартире №2 трех людей, если только один из них физически будет присутствовать в городе Н.?

- Если да - то кто и что для этого должен делать?

- Если нет - уверены ли вы в этом на 100% ? И даже информация в статьей по ссылке выше, например, никак не помогает?

21. Если всё-таки нужно приезжать всем троим, и этого никак не избежать, то верны ли утверждения:

21-1: Выписываться с квартиры №1 никому не нужно предварительно, всё автоматом будет сделано при прописке на новом адресе

21-2: Собственник квартиры №2 должен предоставить документ + согласие супруги на КАЖДОГО из прописываемых. Т.е. не один документ и согласие супруги, в которых прописаны три ФИО, а каждому отдельно.

22. В статьях в интернете нашел информацию, что помимо паспорта нужно подавать еще военный билет, домовую книгу и кучу еще бог знает чего (например, здесь - http://zem-pravovik.ru/propiska/propiska-bez-prisutstviya-propisivaemogo-sposobi.html)

Можете ли вы опровергнуть эти данные? Действительно ли хватит только паспорта ПРОПИСЫВАЕМЫХ?

23. Какие же всё таки документы должен предоставить собственник квартиры №2? Как называется доверенность, согласие? Делается только у нотариуса? А документы на квартиру - оригинал нужен, или хватит заверенной нотариусом копии? А тот факт, что в той квартире прописан несовершеннолетний ребенок - это никак не влияет?

19 Июля 2017, 16:08
1900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
44%
Юрист - Анастасия
1221
ответ
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей. Постараюсь облегчить вам задачу. Первое, для прописки, а по закону регистрации по месту жительства, не нужно выписываться из первой квартиры. Достаточно прописаться во второй, одновременно заполнив бланк заявления на выписку из первой. Второе, боюсь, для прописки потребуется присутствие всех лиц, которые регистрируются по новому месту жительства. Для облегчения получения услуги вы можете воспользоваться услугами сайта госуслуги или услугами МФЦ, но тоже по территориальной принадлежности. Порядок предоставления услуги, необходимые документы регламентирует Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

18 Июля 2017, 23:55
q Отблагодарить
0 0
1221
ответ
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Полностью согласна с Николаевой Ольгой. Как я уже писала выше, можно воспользоваться услугами МФЦ или порталом госуслуги, но во-первых, в МФЦ можно обратиться только по территориальному принципу по такой услуге, а госуслуги не освобождают от личной явки. То есть личное присутствие, к сожалению, обязательно при прописке. 

Упрощение, которое я уже предлагала выше, что выписываться не нужно, при регистрации по новому месту жительства одновременно заполняется форма на снятие с регистрации по старому месту жительства, даже если оно в другом регионе

Еще, что хотелось добавить, если важна экономия времени, то лучше делать не через управляющую компанию и не через МФЦ, там забирают паспорта для передачи в ФМС. Лучше напрямую обращаться в ФМС. Это возможно через портал госуслуг. Заполняется заявка, вам пишут когда необходимо прибыть, по прибытии вы расписываетесь в формах и вам ставят штамп. Это занимает совсем немного времени.

19 Июля 2017, 10:06
1221
ответ
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Как я понял, можно ускорить процесс, и подать заявление через Госуслуги? Тогда всем троим нужно будет явиться в город. Н именно с паспортом, чтобы поставить штамп и всё, прописка будет оформлена? А можем ли мы подать заявление онлайн таким образом, чтобы всех троих приняли одновременно? Или каждый сам должен записаться?

Андрей

выше я примерно описала процедуру. подробнее это делается так. на сайте госуслуги вы заполняете анкету. эта анкета содержит все сведения, которые затем переносятся в форму. то есть когда вы придете в фмс, на руках у сотрудника уже будут все заполненные формы, которые нужно будет подписать, и вам ставят штамп. процедура окончена. после заполнения всех сведений и отправки заявки вам придет уведомление о необходимости явки в конкретные даты. как правило, принимают людей с госуслуг вне очереди. если заявки будут оформляться в одно время на всех людей, явиться нужно будет в один и тот же участок, то день с вероятностью 90 процентов будет один у всех. заявление через госуслуги можно подавать только на себя или на несовершеннолетнего, представителем которого вы являетесь.

19 Июля 2017, 10:28
1221
ответ
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Существует ли возможность прописать в квартире №2 трех людей, если только один из них физически будет присутствовать в городе Н.?

Андрей

нет, я в этом уверена, приведенная вами ссылка — это абстрактные рассуждения на тему, вам же нужно чтобы все получилось четко и быстро.

21-1: Выписываться с квартиры №1 никому не нужно предварительно, всё автоматом будет сделано при прописке на новом адресе

Андрей

да, в этом я тоже уверена, в том числе проверено на личном опыте пару месяцев назад

21-2: Собственник квартиры №2 должен предоставить документ + согласие супруги на КАЖДОГО из прописываемых. Т.е. не один документ и согласие супруги, в которых прописаны три ФИО, а каждому отдельно.

Андрей

да, у каждого свое дело, свое заявление, к которому нужно будет приложить оригинал документа

22. В статьях в интернете нашел информацию, что помимо паспорта нужно подавать еще военный билет, домовую книгу и кучу еще бог знает чего (например, здесь — zem-pravovik.ru/propiska/propiska-bez-prisutstviya-propisivaemogo-sposobi.html) Можете ли вы опровергнуть эти данные? Действительно ли хватит только паспорта ПРОПИСЫВАЕМЫХ?

Андрей

выше вам приведена выдержка из административного регламента п 26.1, закон не допускает вариантов в этом случае. паспорт, документ на право на вселение и заявление (анкета, которая заполняется через госуслуги)

23. Какие же всё таки документы должен предоставить собственник квартиры №2? Как называется доверенность, согласие? Делается только у нотариуса? А документы на квартиру — оригинал нужен, или хватит заверенной нотариусом копии? А тот факт, что в той квартире прописан несовершеннолетний ребенок — это никак не влияет?

Андрей

Строго утвержденной формы для согласия как документа нет. Но в любом случае, в нем должно содержаться:

паспортная информация хозяина и адрес;
согласие на проживание;
данные того, кто будет вселяться;
дата, подпись.

нотариальное удостоверение не обязательно, но желательно, иногда этого требуют органы ФМС.

заверенной копии документа на квартиру достаточно

19 Июля 2017, 16:32
Андрей
клиент

Спасибо.

Если окажется, что у нас не хватает документов от собственника, то это тоже будет нехорошо - отправлять их это снова трата времени. Полагаю, есть смысл предварительно задать вопрос в сам ФМС города Н., чтобы выяснить:

1. Есть ли применяемая на практике конкретно у них строгая форма согласия собственника и его супруги

2. Нужно ли эти согласия нотариально заверять

3. Достаточно ли будет нотариально заверенной копии документов на квартиру, или всё таки нужен будет оригинал

По поводу несовершеннолетнего ребенка в квартире №2, куда будут прописываться трое - это не влияет никак? Ничего дополнительно не нужно?

24. И отдельный вопрос по Госуслугам - форму посмотрел, в принципе, все данные для заполнения есть. Но как я вижу, там нельзя выбрать дату и время - они примут заявление и назначат нам эту дату и время. А нам добираться всем еще.. Как этот вопрос можно решить? Напрямую созваниваться с ФМС, и предупредить о том, что поступит от нас заявление через госуслуги, и мы хотели бы на такую-то дату, т.к. будем только в это время в городе?

19 Июля 2017, 16:40
1221
ответ
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

в любом городе есть горячая линия фмс, позвоните, конечно. Несовершеннолетний не играет роли. Конкретную дату вы выбрать не сможете. Но вам назначат день не раньше, чем через неделю после подачи. Когда вам назначат место и дату, вы сможете позвонить в конкретный отдел и согласовать изменение даты, если у вас не проучится приехать к этому дню 

19 Июля 2017, 17:05
получен
гонорар
28%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день, Андрей.

Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (http://www.consultant.ru/cons/...). Указанный Регламент не предусматривает возможность снятия с учета и регистрации по месту жительства граждан без их личного присутствия при наличии только нотариально удостоверенной доверенности. Случаи, когда гражданин может быть снят с учета без его личного присутствия указаны в п. 128 указанного регламента, где установлено:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета

Как видите, снятие с учета по доверенности правилами не предусмотрено. Также не сможет и поставить жильцов на регистрационный учет по доверенности без их личной явки.

Если они категорически не могут приехать для проведения регистрационных действий, то пробуйте снять их с учета в судебном порядке путем признания их утратившими право пользования жилым помещением. Для этого в суд надлежит обратиться собственнику квартиры или его представителю по нотариально удостоверенной доверенности. По решению суда, вступившему в силу, сможете снять лиц, которые утратят право пользования с учета. А затем указанные лица могут самостоятельно встать на учет в новом жилом помещении. Для регистрации по новому месту жительства им придется либо лично явиться к должностным лицам, которые занимаются осуществлением регистрационного учета граждан.

Рекомендую также изучить текст указанного регламента (ссылку дал выше). Он также предусматривает возможность «автоматического» снятия с учета по «старому» месту жительства при регистрации по «новому» месту жительства.

На счет заключения договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности в Росреестре, то тут Вы праве — доверенность, оформленная нотариально позволяет представлять интересы собственника жилья на сделке и при оформлении документов.

19 Июля 2017, 00:03
q Отблагодарить
1 0
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

В статьях в интернете нашел информацию, что помимо паспорта нужно подавать еще военный билет, домовую книгу и кучу еще бог знает чего

Андрей

Андрей, я Вам привел прямую ссылку на регламент, которым пользуются работники отдела по миграционным вопросам. Если надо могу продублировать: http://www.consultant.ru/cons/....

Чтение каких-то статей ни за что не отвечающих авторов излишне. Надо понимать, что перечень документов, которые предъявляются гражданами установлен в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 и до 2002 года действительно требовался военный билет. Но сейчас ничего такого нет. Текст документа можете посмотреть тут: http://www.consultant.ru/cons/...

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Указанный выше «исключенный» абзац и представлял из себя запись с требованием представлять военный билет, а Регламент, на который ссылаются в ответе на Ваш вопрос.все юристы был издан позднее, поэтому этой информации там и нет вовсе.

Что касается домовой книги, то она нужна только если дом, в котором регистрируется гражданин не обслуживается работниками управляющей компании (паспортистами):

85. При регистрации граждан в жилых помещениях частного жилищного фонда, принадлежащих физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, осуществляется оформление и хранение владельцами домов (квартир) домовых (поквартирных) книг по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту).

Тем, кто пожелает зарегистрироваться по новому месту жительства, необходимо с паспортом (для удостоверения своей личности), прибыть к паспортистам (работниками организации, управляющей жилищным фондом), и от них потребуется написать заявление. Остальное сделают паспортисты, которые потом передадут документы в миграционную:

83. Заполненные документы, а также документ, удостоверяющий личность гражданина, заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту), документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, либо сведения о нем в заявлении о регистрации по месту жительства, лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения к ним граждан представляют в орган регистрационного учета.

Потом работники регистрирующего органа (бывшая УФМС) в течение 3-х дней рассмотрят документы:

88. Уполномоченные должностные лица органа регистрационного учета при рассмотрении представленных лицами, ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не позднее 3-х рабочих дней:

И будет проставлен в паспорте штамп о регистрации.

24. И отдельный вопрос по Госуслугам — форму посмотрел, в принципе, все данные для заполнения есть. Но как я вижу, там нельзя выбрать дату и время — они примут заявление и назначат нам эту дату и время. А нам добираться всем еще… Как этот вопрос можно решить? Напрямую созваниваться с ФМС, и предупредить о том, что поступит от нас заявление через госуслуги, и мы хотели бы на такую-то дату, т.к. будем только в это время в городе?

Андрей

Могу ответить цитатой из Регламента:

5. Прием граждан ведется с помощью электронной системы управления очередью (при наличии) или по предварительной записи по телефону. При определении времени приема по телефону сотрудник назначает время на основе графика запланированного времени приема заявителей и времени, удобного гражданину.
6. Гражданам предоставляется возможность предварительной записи на прием. Предварительная запись осуществляется при личном обращении граждан, а при наличии технической возможности — с использованием электронной почты, федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» <1>. При предварительной записи гражданин сообщает свои данные, предмет обращения и желаемое время представления документов. Предварительная запись осуществляется путем внесения информации в книги записи граждан, которые ведутся на бумажных или электронных носителях. Заявителю сообщается время приема документов и номер кабинета, в который следует обратиться. При личном обращении заявителю выдается талон-подтверждение.
19 Июля 2017, 17:44
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

3. Достаточно ли будет нотариально заверенной копии документов на квартиру, или всё таки нужен будет оригинал

Андрей

Если право собственности зарегистрировано в реестре, то можете вообще ничего не предоставлять. На этот вопрос есть замечательная фраз в п. 16 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, где указано: 

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Текст см. тут: http://www.consultant.ru/cons/...

В приведенном выше сообщении допустил опечатку, поскольку не указал, что кроме паспорта действительно нужно и согласие собственника на вселение.

19 Июля 2017, 17:48
Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

к сожалению, зарегистрироваться по новому месту можно только лично. такой вывод можно сделать из норм, в частности Административного регламента.

81.Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.

случаи снятия с рег. учета без личного присутствия установлены в Административном регламенте и Ваша ситуация под них не подподает.

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;

признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета

т.о. встать или сняться с рег. учета можно только лично, по доверенности не выйдет.

вот пример.

Судебная коллегия не может согласиться с данными выводами по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее Закон) В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно п. п. 16, 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (далее Правила регистрации), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
В соответствии с п. 4 Правил регистрации граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать данные Правила. Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами Правил регистрации возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел.
Согласно 2 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (далее Регламент), заявителями являются граждане Российской Федерации: прибывшие на новое место жительства; убывающие с места жительства.
Пункты 26, 26.1 определяют, что для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту); документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение.
Пункт 39 предусматривает, что регистрация заявлений о регистрации по месту пребывания или по месту жительства и необходимых для предоставления государственной услуги документов осуществляется в день поступления указанных документов в орган регистрационного учета в порядке, предусмотренном пунктами 58 и 90 Регламента.
Заявление о регистрации по месту пребывания или по месту жительства, направленное в электронной форме с использованием Единого портала, может быть подписано простой электронной подписью, за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации предусматривается обязанность их подписания усиленной квалифицированной электронной подписью.
Из пункта 81 Регламента следует, что гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.
Согласно пункта 128 Регламента, снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда; признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда; смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке; выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда; поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).
Согласно п. 6 Правил регистрации формы заявлений, свидетельств, уведомлений и иных документов, удостоверяющих регистрацию граждан по месту пребывания или по месту жительства, а также соответствующих штампов устанавливаются Федеральной миграционной службой.
В Приложении к Регламенту содержится форма заявлений о регистрации и о снятии с регистрационного учета по месту жительства, в которой отсутствуют сведения о возможности подачи и подписи данного заявления представителем гражданина.
Учитывая приведенные выше правовые нормы, судебная коллегия находит необоснованным вывод суда первой инстанции о том, что при отсутствии в данных нормативных актах запрета на подачу заявления о совершении регистрационных действий в отношении гражданина по месту жительства через представителя, такая возможность не исключается. ...

{Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 24.06.2014 по делу N 33А-473/2014 Требование: Об устранении прав собственника, не связанных с лишением владения. Обстоятельства: По мнению истицы, ей было незаконно отказано в принятии заявления о регистрации в принадлежащем ей жилом доме. Решение: В удовлетворении требования отказано, так как в соответствии с законодательством подача заявления для совершения регистрационных действий в отношении гражданина через представителя по доверенности не предусмотрена. {КонсультантПлюс}}

если нет возможности зарегистрироваться лично, то главное сняться с учета собственнику, а наличие регистрации членов семьи бывшего собственника не является проблемой для нового собственника (если только у них нет права постоянного пользования), который может через суд снять их с регистрации. но это может сказаться на цене.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

19 Июля 2017, 00:13
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16524
ответа
6571
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Правильно ли я понимаю, что собственнику Квартиры №2 приезжать в город Н. не нужно, ему достаточно сделать доверенность на имя отца (или матери, раз она тоже приедет) и выслать почтой/курьером?

Андрей

дп, не обязательно

При этом всем прописанным жильцам квартиры №1 необходимо приехать в город Н. желательно одновременно, и подать заявление на прописку в квартире №2?

Андрей

да

1. В какой форме должны быть документы от собственника квартиры №2 — какая доверенность, на что? Может быть отдельно какое-то согласие на прописку нужно?

Андрей

от него нужен документ основание на вселение (заявление), а его супруги письменное согласие

26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.
26.2. Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 26.1 Регламента, могут быть представлены в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал.
26.3. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователисвое согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное проживание выражают в письменной форме.

2. Допустим, все трое прописанных в квартире №1 жильца приехали в город Н. и 10 августа пошли все вместе в ФМС. Какие документы с собой нужно иметь? Всем троим паспорта и документы из предыдущего пункта от собственника квартиры №1?

Андрей

п.26.1. Адм. регламента (выше приведено). если предварительно через Госуслуги подадите — только паспорта.

3. Заявление на прописку в квартире №2 нам дадут заполнить на месте в ФМС, верно?

Андрей

верно

4. Сколько по времени ждать с момента подачи заявлений на прописку и фактического осуществления этой процедуры?

Андрей

3 дня

5. Как я понял, можно ускорить процесс, и подать заявление через Госуслуги? Тогда всем троим нужно будет явиться в город. Н именно с паспортом, чтобы поставить штамп и всё, прописка будет оформлена? А можем ли мы подать заявление онлайн таким образом, чтобы всех троих приняли одновременно?

Андрей

верно. одновременно подадите, в один день получите.

19 Июля 2017, 12:44
Адвокат - Андрей
327
ответов
170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей, в Вашем случае процедура снятия граждан с регистрационного учёта регламентируется п.31 Постановлением Правительства РФ

от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Исходя из вышеизложенной нормы, нет необходимости сниматься с регистрации в квартире №1. Достаточно будет зарегистрироваться в квартире № 2 на с письменного согласия собственника данной квартиры ( старшего сына).

Личное присутствие граждан не требуется при подаче заявления  по форме ( http://www.consultant.ru/docum...)в электронной форме через портал гос.услуг ( п.16 вышеназванного Постановления):

К заявлению прилагаются следующие документы:

-документ, удостоверяющий личность ( в Вашем случае- паспорт);

-документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение ( в Вашем случае это будет заявление собственника).

Таким образом, при подаче заявлений на регистрацию в электронной форме через  Портал госуслуг личное присутствие не требуется и у Вас отсутствует необходимость нести расходы, перечисленные в Вашем примерном плане действий, а также не потребуется передача паспортов.

Для продажи квартиры № 1 потребуется нотариально заверенная доверенность от собственника (матери) на любое лицо. Доверенность можно оформить по месту жительства собственника, личное присутствие представителя при этом не требуется.

19 Июля 2017, 00:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
28%
Юрист - Ольга
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Не могу согласиться  с коллегой Федорковым по поводу 

Таким образом, при подаче заявлений на регистрацию в электронной форме через Портал госуслуг личное присутствие не требуется и у Вас отсутствует необходимость нести расходы, перечисленные в Вашем примерном плане действий, а также не потребуется передача паспортов.

Федорков Андрей

обратиться с заявлениями через портал госуслуг то Вы можете, но по окончании рассмотрения Ваших заявлений каждый подавший заявление должен явиться и предоставить в регистрирующий орган по месту жительства оригиналы документов, которые он приобщал через сервис и паспорт, в который ставится отметка.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 11 сентября 2012 г. N 288 г. Москва «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация граждан по месту жительства при подаче заявления в форме электронного документа


96. При подаче заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) в форме электронного документа с использованием Единого портала, одновременно направляются в электронной форме копии документов, предусмотренных пунктом 26 Регламента, а также адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту) и статистический листок прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) путем заполнения интерактивных форм.

До направления заявления о регистрации по месту жительства в форме электронного документа заявитель подтверждает согласие собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, с использованием электронных сервисов Единого портала, либо приобщает к своему заявлению соответствующие согласия собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, в форме электронных документов, подписанных электронными подписями в соответствии с порядком, установленным Правилами электронной подписи.

97. Сотрудник органа регистрационного учета просматривает документы, указанные в пункте 96 Регламента, в электронной форме (контроль целостности).

Далее сотрудник органа регистрационного учета проводит проверку сведений, указанных гражданином в заявлении о регистрации по месту жительства:

по адресно-справочным учетам;

по автоматизированной базе данных ФМС России;

по учетам уполномоченных органов, осуществляющих в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, на наличие и принадлежность указанного в заявлении жилого помещения.

98. По завершении проверки сотрудник органа регистрационного учета направляет гражданину уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала, с предложением в 3-дневный срок с даты получения уведомления в приемные часы прибыть в орган регистрационного учета и предъявить документы, предусмотренные пунктом 26 Регламента, и домовую книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту) — при регистрации в жилом помещении частного жилищного фонда. Уведомление должно содержать фамилию, имя, отчество сотрудника органа регистрационного учета, направившего уведомление, и номер служебного телефона.

99. Сотрудник органа регистрационного учета истребует у должностных лиц, ответственных за регистрацию, карточку регистрации по месту жительства по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) и поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту).

100. Максимальное время исполнения — 3 рабочих дня.

101. При предъявлении гражданином в орган регистрационного учета документов, предусмотренных пунктом 98 Регламента, сотрудник органа регистрационного учета распечатывает заявление о регистрации по месту жительства (приложение N 3 к Регламенту), адресный листок прибытия (приложение N 5 к Регламенту), а в случаях, предусмотренных пунктом 86 Регламента, листок статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) и после подписания их гражданином представляет для рассмотрения начальнику органа регистрационного учета или лицу, его замещающему

102. После принятия решения о регистрации по месту жительства сотрудник органа регистрационного учета в течение рабочего дня вносит сведения о гражданине в автоматизированную базу данных ФМС России.

В паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, вносится отметка о регистрации по месту жительства (лицу, не достигшему 14-летнего возраста, оформляется свидетельство о регистрации по месту жительства по форме N 8 (приложение N 15 к Регламенту), после чего оригиналы документов передаются гражданину, а карточка регистрации по месту жительства и поквартирная карточка возвращаются должностным лицам, ответственным за регистрацию, для помещения в соответствующие картотеки.

103. Сотрудник органа регистрационного учета вносит соответствующую отметку в домовую (поквартирную) книгу, после чего возвращает ее собственнику жилого помещения или его законному представителю.

104. При подаче гражданином заявления о регистрации по месту жительства в форме электронного документа время оформления регистрации по месту жительства не должен превышать 40 минут после предъявления гражданином документов, предусмотренных пунктом 98 Регламента.

105. В случае если гражданин в 3-дневный срок с даты получения уведомления не прибыл в орган регистрационного учета и не предъявил документы, предусмотренные пунктом 98 Регламента, рассмотрение заявления прекращается, о чем заявителю направляется уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала. В уведомлении разъясняется порядок регистрации по месту жительства при подаче заявления в форме электронного документа.

Таким образом, в любом случае требуется присутствие всех 

мать, отец, младший сын

Андрей

и по доверенности на отца это никак не сделать, к сожалению.

Младший сын, найдя покупателя и приехав в город Н, заключает договор с риелтором, и они ему все подскажут — самое главное, иметь доверенность по такой-то форме от матери.

Андрей

Здесь проблем нет, от мамы делается нотариальная доверенность на сына на совершение сделок и прочих связанных с данным поручением действий. 

19 Июля 2017, 03:52
q Отблагодарить
2 0
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если я всё верно понял, прошу уточнить: 1. В какой форме должны быть документы от собственника квартиры №2 — какая доверенность, на что? Может быть отдельно какое-то согласие на прописку нужно? 2. Допустим, все трое прописанных в квартире №1 жильца приехали в город Н. и 10 августа пошли все вместе в ФМС. Какие документы с собой нужно иметь? Всем троим паспорта и документы из предыдущего пункта от собственника квартиры №1? 3. Заявление на прописку в квартире №2 нам дадут заполнить на месте в ФМС, верно? 4. Сколько по времени ждать с момента подачи заявлений на прописку и фактического осуществления этой процедуры? Дополнительный вопрос 5. Как я понял, можно ускорить процесс, и подать заявление через Госуслуги? Тогда всем троим нужно будет явиться в город. Н именно с паспортом, чтобы поставить штамп и всё, прописка будет оформлена? А можем ли мы подать заявление онлайн таким образом, чтобы всех троих приняли одновременно? Или каждый сам должен записаться?

Андрей

Должна быть не доверенность от собственника квартиры №2, а именно согласие на регистрацию у себя в квартире (обратитесь к нотариусу, они знают как она составляется) + заверенная копия свидетельства собственности. Либо же его личное присутствие в ФМС, где он пишет заявление.

Пользуйтесь лучше гос.услугами. Сидя дома, каждый заполняет на себя заявление он-лайн. ФМС уже через 3 дня приглашает в отдел на постановку штампов + предоставляете документы которые прикрепляли в заявлению он-лайн.

пункт 26 регламента

https://rg.ru/2013/04/17/uchet...

-документ, удостоверяющий личность;

-заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту);

-документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение)

прил. №3 берете из регламента (по ссылке).

Приходите все в ФМС и в этот же день проставляют Вам штампы.

19 Июля 2017, 12:08
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вот, может эти ссылки Вам помогут заполнить форму на гос услугах. Вроде порядок действия расписан достаточно хорошо

http://nso-sna.livejournal.com...

http://pravo.guru/gilishnoe-pr...

19 Июля 2017, 12:11
2273
ответа
890
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

по поводу несовершенолетнего-ничего не нужно.          Конечно.лучше созвонитесь с фмс.они конечно следуют закону, но бывает превносят что-то свое.по поводу сроков придерживайтесь 3дней с момента подачи документов через гос услуги

19 Июля 2017, 16:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут