Каковы последствия угрозы от знакомых?

Здравствуйте. Такая ситуация мой друг инвалид 3 группы работает, его мать отобрала у него паспорт и карту куда ему начисляется пенсия, этими средствами она оплачивает квартиру, он хочет вернуть паспорт и карту поскольку его грозят выписать из квартиры вникуда, больше жилья у него нет, а его мать единственная собственница квартиры, полиция не очень реагирует на заявления моего друга, я ему подсказываю куда обращаться а его мать и сестру это злит и они обещают провернуть какую то махинацию и сделать так чтобы у меня был кредит, а я не работаю и взять его не смогла бы, а сестра друга которая мне этим угрожает работает в займах под материнский капитал, сможет ли она действительно такое сделать и могу ли я обратиться куда то по этой угрозе?

, Юлия, г. Ковров
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Такая ситуация мой друг инвалид 3 группы работает, его мать отобрала у него паспорт и карту куда ему начисляется пенсия, этими средствами она оплачивает квартиру, он хочет вернуть паспорт и карту поскольку его грозят выписать из квартиры вникуда, больше жилья у него нет, а его мать единственная собственница квартиры,

Юлия

Добрый день! В данном случае он может заблокировать карту и подать заявление в банк на выпуск новой в замен утерянной.

он хочет вернуть паспорт

Юлия

Так же пусть напишет заявление об утере паспорта в полицию и выдачу нового, и заявление на исключение возможности использования паспорта в мошеннических целях.

сможет ли она действительно такое сделать и могу ли я обратиться куда то по этой угрозе?

Юлия

Это просто угрозы… и ничего более.

Юлия
Клиент, г. Ковров

Насчёт паспорта уже обращались, участковый говорил с сестрой друга, но та сказала ему что вернет, а моему другу сказала что паспорт у матери,он позвонил но ему сказали что потеряли его и выправлять он будет за свои деньги, что он никто и его смешают с грязью

Юлия
Клиент, г. Ковров

Можно ли написать заявление чтобы они от меня отстали и не касались меня? А то и кредитами угрожают и говорят что у них вечно всё пропадает,хоть я к ним домой и не ходила, и органы опеки ко мне просто так присылают, опека приходит и всё проверяет и всё нормально.