Как узнать, действителен ли паспорт?

здравствуйте. мой супруг родился в городе мелекеск через три месяца его переминовали в димитровград после его рождения. в 16 лет он получил первый паспорт. с пометкой рожденный в димитровграде. так же последующий. сейчас ему 45 лет мы меняем паспорт и там оказывается не правильное место рождение. хотя все документы с пометкой место рождение димитровград.паспорт меняли сейчас в калужской обл. и поставили м .р мелекеск. но он не где не проходит пишут не действителен .что нам делать? помогите

, Ульянова Людмила, ж/д_ст. Калуга-1
Олег Чистяков
Юрист
Сменить паспорт в судебном порядке- заявление в суд об изменении записи в документе (паспорте), с мотивировкой «по какой причине». Хотя не знаю где у вас паспорт не проходит — может только в тех организациях где была копия предилущего паспорта с другими данными. Много путаниц в паспортах, например родился в Горьковской области- у кого то так и написано, а у кого то ошибочно по новому названию «Нижегородская», в обоих вариантах паспорта везде работают- просто при заполнении любых документов нужно писать данные с паспорта (пусть они в самом паспорте и ошибочно написаны- главное чтобы между данными в паспорте и тем что вы сами в какой момент заполняете не было расхождений).