Как быть, если декретную должность переводят в другой город?

Добрый вечер.

Закрывается Ставропольский филиал где я работаю, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1.6) Мне надо писать заявление на декретный отпуск до 3-х лет. Головное предприятие хочет чтобы я написала заявление на перевод в Волгоградский филиал и была в декретном отпуске до 3-х лет. Но дело в тои,что филиал находятся в разных городах, я боюсь подумать что по истечению 3-х лет мне надо будет выходить на работу в Волгограде, я это сделать физически не смогу так как живу в Ставрополе. Подскажите как быть.

, Юлия, г. Ставрополь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! Если филиал, в котором Вы работаете, действительно закрывается, то работодатель вправе Вас уволить. В таких случаях увольнение производится по пункту 1 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. А это основание позволяет увольнять и тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. Правда при этом есть процедура определенная. Вас должны уведомить в письменном виде не менее, чем за 2 месяца до такого увольнения. Вам должны выплатить выходное пособие. Таким образом, Вам надо выбирать. Либо Вы пишете заявление и переводитесь в другой филиал либо рискуете остаться без работы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте. К сожалению, шансов остаться в той же организации и в том же городе нет.

 Согласно ст.81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации

Кроме того, согласно ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому Ваш работодатель вправе Вас уволить в связи с ликвидацией организации.

Но нет худа без добра. Вы можете либо уволиться, получив компенсационные выплаты, либо перевестись, а затем, перед выходом га работу написать заявление на увольнение по собственному желанию. (уже, конечно, без компенсационных выплат)

Согласно ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно ст.180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если уволитесь, то вправе рассчитывать на выходное пособие в размере среднего заработка от работодателя, а также  его сохранение в течение 2-х месяцев в центре занятости.

Олеся Васильева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрыйвечер.

Перевод в другую организацию, другой город, возможен только с Вашего солагисия.

для этого Вам необходимо написать заявление на увольнение и новое заявление на прием на работу на новом месте.

Отсюда выходит другой вопрос, как Вам вновь будут начислены декретные деньги.

Ниже, можете ознакомиться с информацией

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ,  согласно части третьей ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности.

В соответствии с частью четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняются место работы и соответствующая должность. Каких-либо ограничений на изменение трудового договора в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком трудовое законодательство не содержит.

 Поэтому, если структурное подразделение указано в договоре и ни работник, ни работодатель не возражают против перевода, то такой перевод возможен даже в период отпуска по уходу за ребенком. На основании подписанного сторонами соглашения работодатель издает приказ о переводе работника. С приказом работодатель обязан ознакомить работника. На основании такого приказа в трудовую книжку сотрудницы должна быть внесена запись о переводе в другое структурное подразделение. Если подразделение было указано в договоре, а работница возражает против перевода, данное условие может быть изменено по инициативе работодателя в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ, при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, когда сохранение в трудовом договоре прежнего условия о структурном подразделении невозможно. Если же подразделение не было указано в трудовом договоре, то согласие работницы получать не требуется и работодатель вправе переместить ее в другое подразделение, издав соответствующий приказ. Поскольку при перемещении место работы и должность не меняются, данный приказ также может быть издан в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком.

И тоже возникает вопрос Ваша организацияликвидируется как юрлицо?

В случае возникновения вопросов, пишите

С уважением, Олеся