Работодатель не дает расчет и требует оплатить товар, который находится на складе

Добрый день, решила уволиться, но работодатель требует оплатить товар, который находится на складе( в январе этого года клиент заказал 4 ноутбука, но выкупил только 3). Правомерно ли это?

, Мария, г. Пермь
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Требование работодателя незаконно. Никакой связи между оплатой товара клиентом и Вашим увольнением по трудовому законодательству нет. Предупреждайте работодателя об увольнении за две недели, направив ему письменное заявление. В день увольнения Вас должны рассчитать.

Ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, неправомерно. Вы имеете право уволиться в любое время, предупредив работодателя в письменной форме за две недели. А если у работодателя есть претензии к вам, то он должен их решать в судебном порядке.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это неправомерно.

В последний рабочий день работодатель обязан выдать Вам ТК и произвести расчет. (ст. 80, 84.1 ТК РФ)

Оплачивать товар, только потому, что его кто-то не выкупил, таких оснований в трудовом законодательстве не имеется.

С уважением,