Как быть с поручительством?

Добрый день! 01.06.2012 стала поручителем на сумму 2 миллиона рублей. Заёмщик первое время платил исправно, к концу 2012 года отношения с заемщиком были разорваны. Срок моего поручительства по договору стоит 29.05.2018. Все эти года меня никто не беспокоил, ни банки, ни коллекторы, не было никаких писем, ничего. И вот сейчас я узнаю о наличии судебного приказа на 50 тысяч рублей от коллекторов. Заёмщик перестал платит по кредиту также в 2012 году. Хочу подать в суд на отмену судебного приказа. Вопрос:не пропущен ли срок исковой давности, если заёмщик перестал платить в 2012 году? Или мои обязательства так и будут до 29.05.2018, как прописано в договоре?

, Савельева Ирина,
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

У вас есть возможность подать заявление на признание себя банкротом, так как сумма задолженности превышает установленные законом 2 миллиона рублей.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 18.06.2017)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Деньги с Вас, как с поручителя, все равно будут взыскивать в исковом порядке. Вот там и нужно будет аккуратно смотреть сроки исковой давности.

Рябинин Олег

И именно поэтому, как уже было мною указано, необходимо признавать себя банкротом.

Савельева Ирина
Клиент

У меня есть ипотечный кредит, по нему я плачу исправно, также воспитываю ребёнка одна. Не умеют ли мою ситуацию именно с ипотекой, если я признаю себя банкротом?

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, срок давности по предъявлению к вам требованию как к поручителю не пропущен.

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Но отменить судебный приказ как поручитель вы можете спокойно, пишите возражения и всё.

ГК РФ Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.
2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (пункт 1 статьи 1175).
(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. Поручитель, который приобрел права созалогодержателя или права по иному обеспечению основного обязательства, не вправе осуществлять их во вред кредитору, в том числе не имеет права на удовлетворение своего требования к должнику из стоимости заложенного имущества до полного удовлетворения требований кредитора по основному обязательству.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Ограничение права поручителя на выдвижение возражений, которые мог бы представить должник, не допускается. Соглашение об ином ничтожно.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Савельева Ирина
Клиент

Если я напишу возражение на судебный приказ, суд направит решение об отмене приказа также и коллекторам и если они до окончания срока моего поручительства не подадут иск, закончится ли моё поручительство именно 29.05.2018? Или будет продлено?

Нет, продлено не будет, поручительство прекратится 29.05.2018 г.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В первую очередь Вам нужно в течение 10 дней со дня получения судебного приказа представить возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на Ваше несогласие с вынесенным судебным приказом. То есть по существу ничего писать в возражениях не требуется, достаточно написать просто, что Вы несогласны с приказом. Судья отменит судебный приказ, если от Вас в установленный 10-дневный срок поступят данные возражения относительно исполнения судебного приказа (статья 129 ГПК РФ). А уже далее, если истец захочет, то он может подать исковое заявление в суд, которое суд обязан будет рассмотрен уже с Вашим участием, как ответчика. Хотя ситуацию, конечно, это не изменит, но тем не менее...

Деньги с Вас, как с поручителя, все равно будут взыскивать в исковом порядке. Вот там и нужно будет аккуратно смотреть сроки исковой давности.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если судебный приказ вынесен в отношении заемщика, то Вы в принципе не можете подать на него возражения (с целью его отмены), поскольку по такому приказу должником не являетесь.

Если же судебный приказ выдан в отношении Вас, то можете подать на него возражения мировому судье, выдавшему приказ, независимо от срока выдачи приказа.

Как указано в ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То есть 10-дневный срок исчисляется не с даты выдачи (вынесения) судебного приказа, а со дня его получения должником.

Но надо сказать, что Ваше поручительство в любом случае сохраняется до 29.05.2018 г.

То есть срок исковой давности кредитором не пропущен.

Если я напишу возражение на судебный приказ, суд направит решение об отмене приказа также и коллекторам и если они до окончания срока моего поручительства не подадут иск, закончится ли моё поручительство именно 29.05.2018? Или будет продлено?

Савельева Ирина

Как указано в статье 367 Гражданского кодекса РФ:

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Поэтому если до 29.05.2018 г. кредитор (коллектор) не предъявит к Вам требования, то поручительство будет прекращено.

Речь при этом будет идти не об истечении срока исковой давности, а об истечении срока поручительства.

Кредитный договор был с 01.06.2012 по 29.05.2015. Срок договора поручительства до 29.05.2018 включительно! Ко мне как к поручителю за все это время до настоящего не поступало никаких писем, звонков и взысканий. К основному заемщику на счет звонков и писем не знаю, так как связи с ним нет, но точно посмотрела на сайте судебных приставов на него есть уже сейчас закрытые исполнительные производства. Точно знаю, что платить он перестал в 2012 году. В данном случае помогите разобраться со сроками исковой давности и имеют ли они место быть с такой ситуацией.

Савельева Ирина

Здравствуйте, Ирина!

К Вам, как к поручителю, требования кредитором могут быть предъявлены в течение всего срока поручительства, то есть вплоть до 29.05.2018 г.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос: не пропущен ли срок исковой давности, если заёмщик перестал платить в 2012 году?

Савельева Ирина

Здравствуйте. Срок исковой давности не пропущен, поскольку он еще даже не начал течь — срок договора еще не истек. Поэтому и Ваши обязательства как указано в договоре продолжают иметь место.

Или мои обязательства так и будут до 29.05.2018, как прописано в договоре?

Савельева Ирина

При этом обращу Ваше внимание на то, что в случае исполнения Вами обязанности поручителя, Вы можете обратиться с требованием к заемщику о взыскании с него уплаченной Вами суммы.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

очу подать в суд на отмену судебного приказа. Вопрос: не пропущен ли срок исковой давности, если заёмщик перестал платить в 2012 году?

Савельева Ирина

Добрый день,

Не все так просто по поручительству. Срок вашего поручительства скорее всего совпадает со сроком по основному обязательству. Поручительство следует судьбе основного обязательства. Т.е. если по основному обязательству (или по каким то отдельным платежам) срок исковой давности по отношению к должнику пропущен, он пропущен и по отношению к поручителю. Т.е. надо разбираться с платежами основного должника.

Что касается банкротства, если у вас есть ипотека, не советую, кредитор по ипотеке вынужден будет обратить взыскание на квартиру.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В дополнение

Есть все основания считать, что по части обязательств по кредиту сроки исковой давности пропущены, соответственно они пропущены будут и по поручительству. Но более точно, можно сказать на основании кредитного договора и договора поручительства и смотреть даты наступления просрочек.

Обзор судебной практики ВС РФ № 4 (2106)
п.10 Поскольку поручительство является способом обеспечения

исполнения обязательств заемщика перед кредитором, то ответственность
поручителя перед кредитором возникает в момент неисполнения
заемщиком своих обязательств, а если обязательство по уплате долга
исполняется по частям – в момент неуплаты соответствующей части.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Пленум ВС РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 сентября 2015 г. N 43

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.02.2017 N 6)

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Савельева Ирина
Клиент

Кредитный договор был с 01.06.2012 по 29.05.2015. Срок договора поручительства до 29.05.2018 включительно! Ко мне как к поручителю за все это время до настоящего не поступало никаких писем, звонков и взысканий. К основному заемщику на счет звонков и писем не знаю, так как связи с ним нет, но точно посмотрела на сайте судебных приставов на него есть уже сейчас закрытые исполнительные производства. Точно знаю, что платить он перестал в 2012 году. В данном случае помогите разобраться со сроками исковой давности и имеют ли они место быть с такой ситуацией.

Судебный приказ от коллекторов на 50 тыс. руб., вызывает вопросы. Как правило банки сами предъявляют требования к основному заемщику и поручителю и получают исполнительные листы и только после невозможности взыскания ФССП, уступают права требованию коллекторам. Также вас обязаны были уведомить о состоявшейся уступке. Поэтому причин пока думать о банкротстве никаких нет. Сроки  давности по части платежей уже могли выйти, но более точно можно сказать только по анализу документов.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).