На сколько долей делится дом при продаже?

Здравствуйте. Есть дом, написанный на мужчину. У него трое детей, два сына и дочь. 1 сын погиб, от него остались внук и внучка. По закону, сколько процентов положено каждому при продаже дома? И внуки оставшиеся без отца, получают такие же равные доли от продажи дома?и дочь

, Карина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Карина!

Наследники первой очереди получают равные доли. Внуки получат долю своего отца, которая разделится между ними на равные части.

Лилия Евдокимова
Юрист

А при чем тут доли от продажи… Мужчина продает дом и распоряжается деньгами по своему усмотрению…

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Карина! точно ли вы сформулировали вопрос? Если собственник дома мужчина — при продаже дома всю оплату получит только он как собственник,  а не его дети. Если вы имеете в виду наследование -в таком случае при отсутствии завещания дочь и сын получат по 1/3доли в праве собственности на дом, а внук и внучка разделят на двоих долю сына, которую бы он получил в наследство, если бы был жив — то ест внук и внучка как наследники получат по 1/6 доли в праве собственности на дом.