Кому присудят алименты и в каком размере?

Добрый день.Пишу от имени знакомого.Был женат.При разводе,по договоренности,старшая дочь (13 лет)осталась жить со мной,а младшую (10 лет) бывшая забрала к себе.На сегодняшний день ситуация такова.

Бывшая вышла замуж и родила ребенка от нынешнего мужа.В исковом заявлении требует алименты на нашу младшую дочь (10 лет) в размере 1\2 прожиточного минимумав связи с тем,что она находится в декретном отпуске и имеет доход 7 т.р(пособие по уходу за маленьким)

Подскажите ,что делать в этой ситуации?На какую сумму она может рассчитывать,если моя з\п 30 т.р ?Знаю,что я так же имею право на алименты на старшую дочь(13 лет),но не вижу смысла требовать их.Обеспечиваю ее полностью сам.Младшую так же не обделяю вниманием,покупаю дорогостоящие вещи,забираю на выходные,ходим в парк на аттракционы и кафе.(чеки не хранил)

, Анна Тионова, г. Архангельск
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Отвечу кратко: в настоящий момент — детей 2-е (у Вас, совестных), значит на 2-х — не менее трети  заработка, а на одного,стало быть 1\6.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!