Что делать, если я не могу оплатить задолженность по алиментам?

Добрый день. Я платил алименты в твердой денежной сумме по 15 000руб. с 2010 года. Сейчас мне проиндексировали и я стал должен 700 000тыс. и плюс теперь должен платить по 26 000руб. в месяц. Хотя ЗП официально 15 000руб плюс ещё 2 детей. Я конечно всё понимаю, но кем и где я должен работать, если с колымом набирается 30-40 000руб. ?

, Виталий, г. Москва
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Согласно ст.119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Необходимо составить исковое заявление об изменении размера алиментов. В заявлении указать все обстоятельства, указывающие на тяжелое материальное положение. Также приложить справки с работы и решение суда (первое).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виталий, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!