Можно ли с виновного взыскать моральный ущерб, если я после избиения попал в больницу?

После избиения попал в больницу. Можно ли с виновного

взыскать моральный ущерб и что для этого нужно?

, Алексей, рп. Балаганск

Согласно ст. 44 УПК  Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Статья 151. Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В рамках гражданского иска вы можете заявить как материальный ущерб, так и моральный.

Добрый день, Алексей! Если органами ОВД зафиксировано — кем было осуществлено избиение и установлена степень вреда причинения вреда здоровью- вы можете взыскать и возмещение морального вреда. Для этого вам потребуется обратиться в суд и представить доказательства причинения вреда здоровью и причинно-следственную связи между действиями ответчика и причиненным вредом. Размер возмещения морального вреда определяется изначально по Вашему усмотрению, однако может быть снижен судом в зависимости от обстоятельств.