Как правильно написать ходатайство на предоставление служебного жилья?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно написать ходатайство на предоставление жилья. Я работаю учителем на селе почти 5 лет, Глава поселения мне каждый год делала прописку по месту жительства, с 2017 года я должна делать прописку в МО Суоярвского района. Когда я обратилась мне сказали, что я как учитель должна получить служебное жилье. Могло ли МО заключить со мной соц. найм на квартиру, в которой я живу?

, Ирина, г. Суоярви
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Одним очень важным условием для получения бесплатного муниципального жилья являются неудовлетворительные жилищные условия вашей семьи. Для этого на каждого члена семьи должно приходиться жилплощади меньше, чем десять метров квадратных. Если у семьи жилье с площадью, позволяющей каждому ее члену иметь в своем распоряжении пространство сверх этой нормы, то она не распространяется на получение бесплатного муниципального жилья, так как ее жилищные условия признаются удовлетворительными, не нуждающимися в улучшении за счет общественных средств. Вторым основным условием является признание семьи малоимущими, для этого доход на одного члена семьи не должен превышать установленной нормы.
Таким образом для постановки на очередь Вам необходимо обратиться с заявлением в соответствующий орган, в Москве это Управление социальной защиты населения, в Вашем регионе надо проводить анализ, так сразу сказать не могу.
Второй этап — обращение с заявлением, по всей видимости в администрацию МО Суояровского района, с заявлением по установленной форме. В случае принятия положительного решения Вас поставят на очередь по улучшению жилищных условий.