Договор мены с уточнением на землю

После развода хотим заключить договор мены. Мужу отдаю квартиру в многоквартирном доме, а он мне пол дома. Дом у нас в долевой собственности, а земля под ним зарегистрирована полностью на меня в период брака, передана Бесплатно согласно постановлению. Если в договоре мены не указывать о земле ничего может ли муж после подписания претендовать на нее?

, Ирина, г. Калуга
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Муж не сможет претендовать, т.к.при дарении жилого дома одновременно с передачей права собственности на часть дома к вам переходит и право собственности на земельный участок (ст. ст. 273 ГК РФ; п. 4 ст. 35 ЗК РФ).

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.