Будут ли выплаты от государства моим несовершеннолетним сёстрам после смерти отца?

Здравствуйте! Меня зовут Оля, у меня умер родной Отец. Я живу с Мамой и двумя несовершеннолетними сёстрами. Жил от нас раздельно, по документам он нам никто не является. Алименты он соответственно не платил, да и не подавали. Государство как то будет выплачивать двум несовершеннолетним сёстрам моим, или нет? До совершеннолетия.

, Оля, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Среди работников всегда есть родители или те, кто только планируют ими быть. В этом случае работодатель должен выплачивать пособия на детей. Они могут быть как единовременными (женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, при рождении ребенка), так и ежемесячными (по уходу за ребенком), а также за дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам. Рассмотрим их по порядку.

Пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам (п. 13 Порядка <1>).
— <1> Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н (здесь и далее — Порядок).

Примечание. См. статью «10 ошибок, допускаемых работодателями в отношении женщин и лиц с семейными обязанностями» на с. 22 журнала N 6, 2014.

Его продолжительность может составлять (ст. 255 ТК РФ):
— 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности — 84);
— 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110).
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется сотруднице полностью вне зависимости от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 ТК РФ).
Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска по усыновлению предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух и более детей — 110) со дня их рождения (ст. 257 ТК РФ). При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев выплачивается пособие по беременности и родам (ст. 7 Закона N 81-ФЗ <2>).
— <2> Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (здесь и далее — Закон N 81-ФЗ).

К сведению. Для внешних совместителей порядок выбора работодателя, выплачивающего пособие, имеет свои особенности. Если сотрудница на момент наступления отпуска по беременности и родам трудится у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах работала (ч. 2 — 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ <3>):
1) у них же, то пособие выплачивается работодателями по всем местам работы;
2) у других работодателей, то пособие выплачивается работодателем по одному из последних мест работы по выбору женщины;
3) как у этих, так и у других работодателей, то пособие выплачивается по выбору женщины либо по каждому месту работы, либо по одному из последних мест работы.
— <3> Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (здесь и далее — Закон N 255-ФЗ).

Причем средний заработок за время труда у других работодателей не должен учитываться в случаях, когда пособие назначается по всем местам работы (ч. 2 ст. 13 и ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Учтите, что пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы, в случаях (п. 14 Порядка):
1) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;
2) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности;
3) необходимости ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы.

Документы

Для назначения пособия по беременности и родам требуются следующие документы:
— заявление на отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ);
— листок нетрудоспособности (п. 16 Порядка);
— если выплата пособия осуществляется с учетом заработка у других страхователей — справки о заработке от других работодателей или их заверенные работодателями или нотариусом копии (ч. 5 и 7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ);
— если сотрудница выбрала работодателя, у которого выплачивается данное пособие, — справки от других работодателей о том, что ими это пособие не выплачивается (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Образец заявления на отпуск см. в примере 1.

Пример 1. Заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│                                    Генеральному директору ООО «СтройКа» │
│                                    Ларисе Евгеньевне Суховой            │
│                                    инспектора по кадрам                 │
│                                    Царевой Валентины Николаевны         │
│                                                                         │
│                                Заявление                                │
│                                                                         │
│     Прошу  предоставить мне отпуск по беременности и родам с 15.06.2015 │
│ продолжительностью  84  календарных дня до родов и 110 календарных дней │
│ после   родов   с  выплатой  пособия  по  государственному  социальному │
│ страхованию   в   установленном  федеральным  законом  размере  (листок │
│ нетрудоспособности от 15.06.2015 N 000 510 458 777 прилагаю).           │
│                                                                         │
│ 15.06.2015                     Царева                  В.Н. Царева      │
└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Расчет пособия

Женщинам, имеющим страховой стаж менее шести месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом, с учетом районных коэффициентов (ч. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ). В остальных случаях пособие по беременности и родам рассчитывают исходя из 100% среднего заработка (ч. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ).
Приведем алгоритм расчета пособия по беременности и родам.
1. Определяем расчетный период. Обычно это два календарных года, предшествующих отпуску по беременности и родам. Если в этот период (полностью либо частично) женщина находилась в отпуске по беременности и родам либо отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие годы по заявлению женщины могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). К примеру, взять для расчета не 2014 — 2013 гг., а 2013 — 2012 гг., либо 2012 — 2011 гг., либо 2011 — 2010 гг. и т.п.
Причем совершенно неважно, весь год или только его часть работница была в отпуске по беременности либо по уходу. Даже если она ушла в декрет в конце декабря 2014 г., этот год можно заменить на любой другой. Тут главное, чтобы для самой сотрудницы подобная замена периодов была выгодна. Кроме того, она должна написать соответствующее заявление. На это указали специалисты отделения ФСС РФ по Чувашской Республике <4>.
— <4> Раздел «Вопросы и ответы» сайта регионального отделения ФСС РФ по Чувашской Республике. URL: gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=39&id=1219112.

2. Вычисляем количество календарных дней в расчетном периоде. Исключаем те, которые приходятся на следующие дни (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):
— временной нетрудоспособности;
— отпуска по беременности и родам;
— отпуска по уходу за ребенком;
— освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, не облагаемой страховыми взносами в ФСС РФ.
3. Вычисляем за расчетный период сумму всех выплат и иных вознаграждений в пользу сотрудницы, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Средний заработок учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную на соответствующий год предельную величину базы для начисления страховых взносов: 2015 г. — 670 000 руб. <5>, 2014 г. — 624 000 руб. <6>, 2013 г. — 568 000 руб. <7>, 2012 г. — 512 000 руб. <8>, 2011 г. — 463 000 руб. <9>, 2010 г. — 415 000 руб. <10>.
— <5> Постановление Правительства РФ от 04.12.2014 N 1316 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации с 1 января 2015 г.».
<6> Постановление Правительства РФ от 30.11.2013 N 1101 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2014 г.».
<7> Постановление Правительства РФ от 10.12.2012 N 1276 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2013 г.».
<8> Постановление Правительства РФ от 24.11.2011 N 974 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2012 г.».
<9> Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 933 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2011 г.».
<10> Часть 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (здесь и далее — Закон N 212-ФЗ).

К сведению. Рассмотрим следующую ситуацию: сотрудница уходит в декретный отпуск во второй раз, расчетный период — 2014 — 2015 гг. Практически весь 2013 г. она была в отпуске по уходу за ребенком и при этом работала на условиях неполного рабочего дня. В обычном графике женщина трудится с 2014 г. Как правильно посчитать ей декретные — с учетом заработка за работу во время отпуска или без? Специалисты отделения ФСС РФ по Республике Башкортостан разъяснили <11>, что из расчетного периода этот отпуск надо вычесть (т.к. это исключаемый период), а зарплату за это время — оставить (т.к. она облагается взносами в ФСС РФ).
— <11> Раздел «Расчет пособий» сайта регионального отделения ФСС РФ по Республике Башкортостан. URL: r02.fss.ru/39325/54370/79464/79465/index.shtml.

4. Рассчитываем средний дневной заработок (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

                            Выплаты, учитываемые за расчетный период
Средний дневной заработок = ----------------------------------------.
                            Количество календарных дней, учитываемых
                                       в расчетном периоде

Средний дневной заработок ограничен максимальной и минимальной величинами.
Максимальная сумма среднего дневного заработка (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

                          Предельная величина базы для начисления
                       страховых взносов за два предшествующих года
Максимальный средний = --------------------------------------------.
 дневной заработок                         730

К примеру, максимальная сумма среднего дневного заработка для расчетов за 2015 г. составляет 1632,88 руб. ((624 000 руб. + 568 000 руб.) / 730).
Минимальная сумма среднего дневного заработка (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. п. 11(1) и 15(3) Положения <12>):

                    МРОТ, установленный федеральным законом  x 24
Минимальная сумма       на день наступления страхового случая
среднего дневного = ---------------------------------------------.
    заработка                            730

— <12> Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (здесь и далее — Положение).

К примеру, минимальная сумма среднего дневного заработка для расчетов за 2015 г. составляет 196,11 руб. ((5965 руб. <13> x 24) / 730).
— <13> Федеральный закон от 01.12.2014 N 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“.

В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные исходя из МРОТ, размеры пособий определяют с учетом этих коэффициентов (п. 11(1) Положения).

Примечание. См. статью „Открываем филиалы в местностях с особым климатом: что нужно знать кадровику“ на с. 36 журнала N 9, 2014.

К сведению. ФСС РФ в Письме от 25.10.2013 N 15-03-09/12-2985П рассмотрел ситуацию, когда расчетный период полностью состоит из исключаемых периодов (декрет и отпуск по уходу за ребенком). В то же время в период отпуска по уходу работница трудилась на условиях неполного рабочего времени и получала зарплату, на которую начислялись взносы в ФСС РФ, при этом заявление о замене лет в расчетном периоде она не подавала. Специалисты фонда сказали, что в данном случае произвести расчет среднего дневного заработка не представляется возможным. Тем не менее застрахованные лица не могут быть лишены права на пособие по беременности и родам. Поэтому возможно исчислить пособие из заработка, равного МРОТ, установленному федеральным законом на момент наступления страхового случая. Аналогичное разъяснение дали специалисты отделения ФСС РФ по Республике Карелия <14>.
— <14> Раздел „Порядок назначения и исчисления пособий“ сайта регионального отделения ФСС РФ по Республике Карелия. URL: r10.fss.ru/144678/145129.shtml.

5. Рассчитываем сумму пособия (ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

 Пособие по
беременности = Средний дневной x Количество календарных дней, приходящихся.
   и родам        заработок          на отпуск по беременности и родам

Проверить правильность расчета пособия по беременности и родам можно на портале ФСС РФ (portal.fss.ru/fss/sicklist/guest).

Дата выплаты

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата осуществляется в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Обратите внимание: пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

К сведению. При обращении за пособием по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается ФСС РФ при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием (ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). Перечень уважительных причин утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74.

Пособие вставшим на учет в медорганизациях
в ранние сроки беременности

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности — до 12 недель (п. 19 Порядка).

Документы

Основанием выплаты является справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (п. 20 Порядка).
Имейте в виду, что речь здесь идет именно об отдельной справке, т.е. отметки в строке „Поставлена на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель)“ недостаточно. На это обратили внимание специалисты отделения ФСС РФ по Республике Башкортостан <15>.
— <15> Раздел „Расчет пособий“ сайта регионального отделения ФСС РФ по Республике Башкортостан. URL: r02.fss.ru/39325/54370/79464/79465/index.shtml.

Размер пособия

Рассматриваемое пособие ежегодно индексируется. В 2015 г. его размер составляет 543,67 руб. (ст. ст. 10 и 4.2 Закона N 81-ФЗ, п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона N 384-ФЗ <16>). В районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяют с их применением (ст. 5 Закона N 81-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417).
— <16> Федеральный закон от 01.12.2014 N 384-ФЗ „О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов“ (здесь и далее — Закон N 384-ФЗ).

Дата выплаты

Как правило, пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам. Естественно, только в том случае, когда справка о постановке на учет в ранние сроки беременности была представлена одновременно с документами на получение пособия по беременности и родам (п. 24 Порядка). Если справка представлена позже, то пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты ее приема (п. 24 Порядка).
Рассматриваемое пособие по аналогии с пособием по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ, разъяснение специалистов отделения ФСС РФ по г. Санкт-Петербургу <17>).
— <17> Раздел „Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности“ сайта регионального отделения ФСС РФ по г. Санкт-Петербургу. URL: rofss.spb.ru/index.php/dlya-strachovateley/posobiya/295-posobiya-v-svyazi-s-materinstvom/edinovremennoe-posobie-zhenshchinam-vstavshim-na-uchet-v-meditsinskikh-uchrezhdeniyakh-v-rannie-sroki-beremennosti.

Пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей оно выплачивается на каждого ребенка (ст. 11 Закона N 81-ФЗ).
При рождении мертвого ребенка пособие не выплачивается (ст. 11 Закона N 81-ФЗ). Если же ребенок умер на первой неделе жизни, то государственная регистрация его рождения производится и родители имеют право на получение пособия (п. 2 ст. 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ „Об актах гражданского состояния“).

Документы

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются (п. 28 Порядка):
— заявление о выплате единовременного пособия (пример 2);
— справка о рождении ребенка из ЗАГСа (по форме N 24, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 „Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния“);
— справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось;
— если родители в разводе — свидетельство о расторжении брака и справку, подтверждающую проживание на территории РФ с одним из родителей;
— для опекунов, усыновителей, приемных родителей — выписка из решения об установлении над ребенком опеки, копия решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Пример 2. Заявление о выплате единовременного пособия на рождение ребенка.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│                                    Генеральному директору ООО „СтройКа“ │
│                                    Ларисе Евгеньевне Суховой            │
│                                    менеджера по закупкам                │
│                                    Винницкой Нины Георгиевны            │
│                                                                         │
│                                Заявление                                │
│                                                                         │
│     Прошу  выплатить  мне  единовременное  пособие  в связи с рождением │
│ 13.04.2015 ребенка — Винницкого Василия Игоревича.                      │
│     Приложение:                                                         │
│     1. Справка о рождении ребенка от 15.04.2015 N 1234.                 │
│     2.  Справка  с  места работы супруга (отца ребенка) от 29.05.2015 N │
│ б/н   о   том,  что  единовременное  пособие  на  рождение  ребенка  не │
│ назначалось.                                                            │
│                                                                         │
│ 03.06.2015                     Винницкая            Н.Г. Винницкая      │
└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Если папа записан отцом со слов матери, то для назначения пособия понадобится копия справки органов ЗАГС (по форме N 25).
В случае когда один из родителей — иностранный гражданин, второму родителю, имеющему право на пособие, необходимо подтвердить невозможность его получения другим родителем. Следует указать в заявлении информацию о родителе — иностранном гражданине с представлением копии его паспорта. Такое разъяснение дали специалисты отделения ФСС РФ по Республике Саха <18>.
— <18> Раздел „Единовременное пособие при рождении ребенка“ сайта регионального отделения ФСС РФ по Республике Саха. URL: r14.fss.ru/109292/109294.shtml.

Сотрудники отделений ФСС РФ по республикам Башкортостан <19>, Чувашия <20> и Карелия <21> разъяснили, какие справки для получения пособий должна представить женщина, если ее муж — индивидуальный предприниматель. Так вот, если супруг зарегистрирован в качестве страхователя в ФСС РФ, то данную справку следует представить именно из фонда. Если же индивидуальный предприниматель в фонде не зарегистрирован, то справку представляют из органов соцзащиты населения по месту жительства.
— <19> Раздел „Расчет пособий“ сайта регионального отделения ФСС РФ по Республике Башкортостан. URL: r02.fss.ru/39325/54370/79464/79465/index.shtml.
<20> Раздел „Вопросы и ответы“ сайта регионального отделения ФСС РФ по Чувашской Республике. URL: gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=39&id=1219112.
<21> Раздел „Порядок назначения и исчисления пособий“ сайта регионального отделения ФСС РФ по Республике Карелия. URL: r10.fss.ru/144678/145129.shtml.

Размер пособия

Рассматриваемое пособие, как и другие, ежегодно индексируется. В 2015 г. его размер составляет 14 497,80 руб. (ст. ст. 12 и 4.2 Закона N 81-ФЗ, п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона N 384-ФЗ). Если сотрудница трудится в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяют с их применением (ст. 5 Закона N 81-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417).

Дата выплаты

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (п. 30 Порядка). Оно назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ).

Пособие по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Аналогичный отпуск может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).
Соответственно, рассматриваемое пособие выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Но срок его выплаты ограничен со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ и ст. 14 Закона N 81-ФЗ).

К сведению. Часто задают следующий вопрос: по какой день следует рассчитать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа. К примеру, выплачивать пособие надо по 30 апреля или по 1 мая 2015 г., если женщина родила 31 октября 2013 г.? Специалисты отделения ФСС РФ по Республике Башкортостан <22> сказали, что если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа (в нашем примере — 31), то срок истекает в последний день (по 30 апреля включительно).
— <22> Раздел „Расчет пособий“ сайта регионального отделения ФСС РФ по Республике Башкортостан. URL: r02.fss.ru/39325/54370/79464/79465/index.shtml.

Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, то пособие по уходу предоставляется одному из них (ч. 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
Право на данное пособие сохраняется и в том случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ и ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Причем в случае болезни в этом периоде работник также имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности (Письмо ФСС РФ от 26.12.2014 N 17-03-14/06-18404, ответ на вопрос специалистов отделения ФСС РФ по Республике Карелия <23>).
— <23> Раздел „Порядок назначения и исчисления пособий“ сайта регионального отделения ФСС РФ по Республике Карелия. URL: r10.fss.ru/144678/145129.shtml.

Примечание. См. статью „Условия сохранения пособия при работе в период отпуска по уходу за ребенком“ на с. 28 журнала N 3, 2015.

Обратите внимание: матери в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если пособие по уходу выше, чем размер пособия по беременности (ч. 3 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
Если отпуск по беременности и родам начинается в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком, ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых пособий (ст. 13 Закона N 81-ФЗ).
Если же говорить об очередных отпусках, то работник может либо находится в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного отпуска (Письмо ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836, разъяснения сотрудников отделения ФСС РФ по Удмуртской Республике <24> и Кузбассу <25>).
— <24> Раздел „Ежемесячное пособие по уходу за ребенком“ сайта регионального отделения ФСС РФ по Удмуртской Республике. URL: r18.fss.ru/answers/4obespvrem/125266.shtml.
<25> Раздел „Ответы на часто задаваемые вопросы о назначении, исчислении и выплате пособий“ сайта регионального отделения ФСС РФ Кузбасса. URL: r42.fss.ru/answers/57146/135465.shtml.

Судебная практика. Согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно получает пособие по уходу за ребенком. Дело в том, что использование двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления от 28.01.2014 N 1 „О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних“).

Совместителю ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается по одному месту работы по выбору застрахованного лица (ч. 2 и 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Документы

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются (ч. 6 и 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 54 Порядка):
— заявление о назначении пособия (пример 3);
— копия свидетельства о рождении или усыновлении ребенка, за которым осуществляется уход;
— копия свидетельства о рождении, усыновлении, смерти предыдущего ребенка (детей);
— для опекунов — выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
— справка с места работы (учебы, службы, органа социальной защиты населения) другого родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие;
— если работник трудится у нескольких работодателей — справки с мест работ (службы, иной деятельности) у других работодателей о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком не осуществляются;
— если выплата пособия осуществляется с учетом заработка у других страхователей — справки о заработке от других работодателей или их копии, заверенные работодателями, выдавшими справки, либо нотариусом.

Пример 3. Заявление о выплате единовременного пособия на рождение ребенка.

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│                                    Генеральному директору ООО „СтройКа“ │
│                                    Ларисе Евгеньевне Суховой            │
│                                    бухгалтера                           │
│                                    Ирискиной Аделины Артуровны          │
│                                                                         │
│                                Заявление                                │
│                                                                         │
│     Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им │
│ возраста  трех лет (с 08.06.2015 по 31.05.2018) с выплатой ежемесячного │
│ пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.    │
│     Приложение:                                                         │
│     1.   Копия   свидетельства  о  рождении  ребенка  Зайчика  П.А.  от │
│ 18.05.2015 СН N 987654.                                                 │
│     2.  Справка с места работы супруга  -  отца ребенка Зайчика А.Н. от │
│ 01.06.2015  N  9/ок  о  том, что он не использует указанный отпуск и не │
│ получает пособие.                                                       │
│                                                                         │
│ 05.06.2015                      Ирискина              А.А. Ирискина     │
└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

Расчет пособия

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия (ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ). Если работник ухаживает сразу за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет, размер рассматриваемого пособия суммируется. При этом он не может превышать 100% среднего заработка застрахованного лица, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия (ч. 2 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ).
При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка (ч. 3 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ).
В случае ухода за ребенком (детьми) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу выплачивается без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав (ч. 4 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ).
Приведем алгоритм расчета пособия по уходу за ребенком (некоторые пункты совпадут с порядком расчета пособия по беременности и родам — на них мы останавливаться не будем).
1. Определяем расчетный период.
2. Вычисляем количество календарных дней в расчетном периоде.
3. Вычисляем за расчетный период сумму всех выплат и иных вознаграждений в пользу работника, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ.
4. Рассчитываем средний дневной заработок.
Алгоритм расчета для перечисленных четырех пунктов аналогичен тому расчету, который был указан для расчета пособия по беременности и родам.
Отметим, что при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком исходя из МРОТ средний дневной заработок не рассчитывается и коэффициент 30,4 не применяется (п. 23 Положения, Письмо ФСС РФ от 11.03.2011 N 14-03-18/05-2129). В 2015 г. указанный расчет пособия исходя из МРОТ не актуален, т.к. получающаяся сумма (5965 руб. x 40%) меньше минимального размера пособия по уходу за ребенком.
5. Рассчитываем средний месячный заработок (ч. 5.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

Средний месячный заработок = Средний дневной заработок x 30,4.

6. Рассчитываем размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

Пособие = Средний месячный заработок x 40%.

Напоминаем, что с учетом предельной величины базы для начисления страховых взносов максимальная сумма пособия в 2015 г. составляет 19 855,82 руб. ((624 000 руб. + 568 000 руб.) / 730 x 30,4 x 40%).
При этом размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть меньше минимально установленного (который ежегодно индексируется).
В 2015 г. минимальный размер пособия с учетом индексации составляет (ст. ст. 15 и 4.2 Закона N 81-ФЗ, п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона N 384-ФЗ):
— по уходу за первым ребенком — 2718,34 руб.;
— по уходу за вторым и последующими детьми — 5436,67 руб.
Не забываем, что в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, размер минимальной величины пособия определяют с применением этих коэффициентов (ст. 5 Закона N 81-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417).
Отметим, что при уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяцах, приходящихся на период осуществления ухода (ч. 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

                 Пособие за полный месяц     Количество календарных дней,
  Пособие за   = — x приходящихся на период ухода за.
неполный месяц   Количество календарных               ребенком
                      дней в месяце

Проверить правильность расчета пособия по уходу за ребенком можно также на портале ФСС РФ (portal.fss.ru/fss/sicklist/child15-guest).

Дата выплаты

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Обратите внимание: пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством на соответствующий период (ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ).

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если отец не был указан в свидетельствах о рождении — для назначения пособия по потере кормильца вам потребуется первоначально установить отцовство, что после смерти отца сделать сложнее. После установления отцовства может быть установлена пенсия по потере кормильца.