Нужна ли справка об отсутствии судимости при устройстве на работу в воинскую часть уборщицей?

Здравствуйте. Нужна ли справка об отсутствии судимости при устройстве на работу в воинскую часть, на уборку ( уборщицей).

, Марина, г. Мурманск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина. Есть обязательное предоставление справки при трудоустройстве и по инициативе Работодателя. Смотрите в перечне документов по трудоустройстве.

Процедура приема на работу регулируется трудовым законодательством. Так, в ст. 65 ТК РФ перечислены документы, которые соискатель предъявляет при заключении трудового договора с работодателем. В этом перечне присутствует и справка о судимости. Но тут же в статье есть оговорка. Справка предоставляется только при поступлении на работу, к осуществлению которой лица с судимостью или подвергавшиеся уголовному преследованию не допускаются по закону.

В самом ТК РФ упоминается, что судимость или уголовное преследование становится препятствием для осуществления следующих видов деятельности:

педагогическая (ст. 331 ТК РФ) — в зависимости от того, по какой статье соискатель подвергался уголовному преследованию или был осужден;
деятельность в сферах, где соискатель будет работать с детьми, например работа, связанная с воспитанием несовершеннолетних, их лечением и социальной защитой (ст. 351.1 ТК РФ).
Но кроме ТК РФ ограничение в приеме на работу, основывающееся на наличии судимости, может упоминаться в федеральных законах или других нормативно-правовых актах. Например, не берут на работу лиц с судимостью или подвергавшихся уголовному преследованию:

в правоохранительные органы,
в таможенные органы,
в суды и службу судебных приставов,
в банки на руководящие должности,
в клиринговые организации.
Нормы, ограничивающие прием на работу по признаку наличия судимости, могут из нормативных актов переноситься в коллективные договоры, чтобы у соискателей не возникало претензий по поводу требования представить справку о судимости и в случае отказа в приеме на работу из-за прохождения даже в качестве подозреваемого по уголовному делу.

Бывает и так, что требования о предоставлении справки о судимости в законодательстве нет, но работодатель все же настаивает на ее предъявлении перед принятием решения о приеме на работу. Это не совсем законное требование. В той же ст. 65 ТК РФ прописан запрет на требование документов, которые не вошли в список обязательных при заключении трудового договора.

Действительно, работодатель не вправе требовать справку о судимости, если трудовая деятельность работника не имеет ограничений на ее осуществление лицами, подвергавшимися уголовному преследованию или осужденными. Но вот просить такую справку работодателю не запрещено. И если, к примеру, работодатель считает, что лицо, осужденное по статье, связанной с финансовыми махинациями, не должно работать в его компании на должности, связанной с организацией денежных потоков, то он вполне может попросить соискателя подтвердить отсутствие судимости.

Но в таком случае информацию о наличии судимости нельзя использовать как основание для отказа в приеме на работу. Зато она может пригодиться при выборе из кандидатов, заявившихся на вакансию. И предпочтение будет отдано соискателю с чистой биографией.

Сегодня возможен более простой и комфортный способ получения такой справки: любой гражданин РФ, иностранец или лицо без гражданства может зарегистрироваться на портале электронного правительства www.gosuslugi.ru и самостоятельно подать заявку на ее оформление. Справка будет готова в течение 30 суток со дня регистрации заявления в базе данных. Пользоваться функционалом Единого портала государственных и муниципальных услуг не сложно, а вся информация о получении справки о несудимости находится в свободном доступе.

Ссылка на официальный источник, для получения справки: https://www.gosuslugi.ru/16587...