Продление срока действия контракта по 44-ФЗ

В первоначальном проекте контракта срок выполнения был указан 30.07.17г. Однако, с победителем аукциона возникли разногласия и в итоге мы, заказчик, заключаем контракт со вторым победителем. Пока длились разбирательства срок действия контракта нужно устанавливать 15.08.17г. Не является ли это нарушением 44-ФЗ?

, Елена, г. Владимир
Олеся Васильева
Юрист, г. Москва

Елена, доброго дня.

Вы имеете право на продление срока действия если это предусмотрено контрактом. В данном случае Вам необходимо заключить дополнительное соглашение. И обязательно опубликовать в ЕИС в течение трех дней, с указанием причины — изменение срока действия контракта.

Елена
Клиент, г. Владимир

Уточню. Мы еще не заключили контракт, а только на стадии размещения ПРОЕКТА контракта для подписания поставщиком. С предыдущим поставщиком в проекте стояла дата 30.07., а со вторым этот срок истекает. Можно ли в проекте указать другой срок - например, 15.08.?

нет нельзя, придется все равно заключать дополнительное соглашение. Проект контракта нельзя изменять.