8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить все положенные нам материнские капиталы и имущественные вычеты

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

Моя семья состоит из 5 человек (я, супруга и три малолетних ребенка). У нас имеется право на получение материнского капитала и имущественных вычетов. Мы планируем приобрести участок в Московской области и построить на нем дом. Нам хотелось бы получить не только материнский капитал и имущественные вычеты за себя, но также и имущественные вычеты за моих родителей (они также работают и еще не использовали право на имущественный вычет). 1. Возможно ли оформить участок и дом в собственность по долям таким образом, чтобы мы смогли получить и материнский капитал, и имущественные вычеты на 4-х человек (я, супруга, мои родители)? 2. Не являются ли доли бабушки и дедушки в жилом доме помехой для получения средств материнского капитала (учитывая, что построенное с использованием материнского капитала жилье требуется оформлять в общую собственность семьи)?

Кроме того, у моей тещи имеется материнский капитал на усыновленного ей ребенка (усыновляла она одна без мужа). 1. Возможно ли ей будет получить свой материнский капитал, например, в случае строительства второго дома на нашем участке? 2. Что для этого необходимо: оформить часть участка под вторым домом в ее собственность или возможно, например, заключить договор аренды части участка, на котором она построит свой дом? 3. Учитывая, что она получила материнский капитал на усыновленного только ей ребенка, возможно ли оформить построенный дом в общедолевую собственность только ее и усыновленного ребенка или нужно оформлять в общедолевую собственность всех членов ее семьи?

, Антон, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Антон.

1. Возможно ли оформить участок и дом в собственность по долям таким образом, чтобы мы смогли получить и материнский капитал, и имущественные вычеты на 4-х человек (я, супруга, мои родители)?

Антон

Поскольку Вы приобретали жилое помещение с использованием материнского капитала Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Из указанного следует, что если речь идет о материнском капитале, который получила Ваша супруга, то доли в праве собственности на данное имущество Вашим родителям выделить сразу же не удастся. Однако после регистрации права собственности членов Вашей семьи (Вас, Вашей супруги и детей) на дом и землю, Вы или Ваша супруга имеют право отчуждать свои доли любому лицу. На отчуждение долей детей потребуется получать согласие органа опеки, но заключение подобных сделок между детьми и бабушками и дедушками установлен запрет в ст. 37 ГК РФ.

Также надо иметь ввиду, что в силу ст. 35 Земельного кодекса РФ в Вашем случае состав собсвенников дома должен соответствовать составу собственников земельного участка (и размеры долей у них должны совпадать)

2. Не являются ли доли бабушки и дедушки в жилом доме помехой для получения средств материнского капитала (учитывая, что построенное с использованием материнского капитала жилье требуется оформлять в общую собственность семьи)?

Антон

Да, оформлять на бабушку или дедушку нельзя, т.к. пенсионный фонд откажет в выплате

1. Возможно ли ей будет получить свой материнский капитал, например, в случае строительства второго дома на нашем участке? 2.

Антон

На одном участке построить два дома нельзя. Придется выделять новый участок, т.е. надо будет получить в итоге 2 участка (если по нормативам пройдете), однако поскольку земля будет в собственности детей — у Вас возникнут проблемы, описанные мною выше (в виде органа опеки и ст. 37 ГК РФ, запрещающей сделки между бабушкой и внуками).

2. Что для этого необходимо: оформить часть участка под вторым домом в ее собственность или возможно, например, заключить договор аренды части участка, на котором она построит свой дом?

Антон

Ст. 35 Земельного кодекса РФ не позволит Вам в данном случае оформить построенный дом на кого-либо, кроме лиц, которые уже являются собственниками земли.

3. Учитывая, что она получила материнский капитал на усыновленного только ей ребенка, возможно ли оформить построенный дом в общедолевую собственность только ее и усыновленного ребенка или нужно оформлять в общедолевую собственность всех членов ее семьи?

Антон

Возвращаясь к положениям ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», замечу, что имущество надлежит оформить в общую собственность членов семьи. Но использовать средства материнского капитала на расходы на строительство она сможет только если земля будет ее собственностью.

1
0
1
0

Нам хотелось бы получить не только материнский капитал и имущественные вычеты за себя, но также и имущественные вычеты за моих родителей (они также работают и еще не использовали право на имущественный вычет).

Антон

Имущественный вычет по ст. 220 НК РФ сможете получить только на расходы на приобретение и строительство, которые Вы понесли из своих личных средств. На средства материнского капитала (и иные подобные выплаты) вычет не предоставляется. Как установлено в ст. 220 НК РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

...

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей,за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

...

Использовать одновременно (в отношении одного и того же имущества) право на вычет, которое есть у Ваших родителей и у Вас не сможете, т.к. помешает та же ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Т.е. зять и теща (невестка и свёкр) не являются взаимозависимыми лицами и в случае покупки у зятя они могут получить вычеты / материнский капитал по данной сделке?

Антон

В таком случае их могут признать взаимозависимыми только в судебном порядке, т.е. налоговой надо будет соответствующее требование в суд заявлять. Согласно ст. 105.1 НК РФ:

Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

...

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

...

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

Консультация юриста бесплатно
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Антон.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» {КонсультантПлюс}

поэтому родителей включить в число собственников будет проблематично, учитывая, что вы не покупаете готовый дом на участке, а собираетесь строить.

Если бы вы покупали готовый дом в долевую собственность, то, возможно, ПФР и дал бы разрешение использовать материнский капитал на покупку доли дома (а лучше — части дома, т.е. отдельного объекта недвижимости).

Обратите также внимание, что вы с женой, как родители, вправе получить вычет при покупке недвижимости на имя своих несовершеннолетних детей (п. 6 ст. 220 НК РФ), но при этом вычет предоставляется только с суммы ваших собственных денег, уплаченных при покупке / строительстве, а на средства МК вычет не предоставляется.

1
0
1
0

Т.е. зять и теща (невестка и свёкр) не являются взаимозависимыми лицами

Антон

формально — не являются. И теоретически

в случае покупки у зятя они могут получить вычеты / материнский капитал по данной сделке

Антон

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Антон, здравствуйте.купить дом в общую собственность с родителями Вы не сможете.


1. Возможно ли оформить участок и дом в собственность по долям таким образом, чтобы мы смогли получить и материнский капитал, и имущественные вычеты на 4-х человек (я, супруга, мои родители)? 2. Не являются ли доли бабушки и дедушки в жилом доме помехой для получения средств материнского капитала (учитывая, что построенное с использованием материнского капитала жилье требуется оформлять в общую собственность семьи)?

Антон

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»


Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

.......

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

1. Возможно ли ей будет получить свой материнский капитал, например, в случае строительства второго дома на нашем участке? 2. Что для этого необходимо: оформить часть участка под вторым домом в ее собственность или возможно, например, заключить договор аренды части участка, на котором она построит свой дом? 3. Учитывая, что она получила материнский капитал на усыновленного только ей ребенка, возможно ли оформить построенный дом в общедолевую собственность только ее и усыновленного ребенка или нужно оформлять в общедолевую собственность всех членов ее семьи?

Антон

Теоретически это возможно, схема выглядит просто, но займет время и потребует затрат и хождений по инстанциям.

1.Приобретаете земельный участок, производите его размежевание и раздел. Надо сказать, что купить участок на средства именно материнского капитала Вы не сможете, так как приобретение земли на средства материнского капитала не предусмотрено. Поэтому приобретение возможно только за свои средства.

2.Один из образованных земельных участков можете продать теще, опять же за свои средства. На нем она может построить дом за счет средств материнского капитала и получить имущественный налоговый вычет. Во избежании возможных вопросов налоговой инспекции о том, что земельный участок куплен у взаимозависимого лица, в связи с чем невозможно предоставления вычета лучше оформить земельный участок на Вас, а не на супругу, а уже затем проводить сделку между Вами и тещей.

Согласно п.5 ст.220 НК РФ

5.Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Также необходимо будет учитывать, что

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Т.е. зять и теща (невестка и свёкр) не являются взаимозависимыми лицами и в случае покупки у зятя они могут получить вычеты / материнский капитал по данной сделке?

Т.е. зять и теща (невестка и свёкр) не являются взаимозависимыми лицами и в случае покупки у зятя они могут получить вычеты / материнский капитал по данной сделке?

Антон

Да, верно. Следует отметить, что речь о взаимозависимости при получении имущественных вычетов в связи с приобретением земельного участка вообще не идет в ст.220 НК РФ

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Тем не менее, учитывая отсутствие однообразного толкования Налогового кодекса, лучше подстраховаться.

Согласно ст.105.1 НК РФ

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Также есть разъясняющее письмо Минфина РФ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 июля 2015 г. N 03-04-07/40094

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что супругами в 2014 году в общую совместную собственность у отца одного из супругов была приобретена квартира с привлечением средств целевого кредита.
В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:
имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не предоставляются, в частности, в случае, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Кодекса.
Подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса определено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Таким образом, супруг и отец другого супруга, которые являются сторонами сделки купли-продажи квартиры, не являются по отношению друг к другу взаимозависимыми лицами.

Вместе с этим, абзацем первым пункта 1 статьи 105.1 Кодекса установлено, что если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.
При этом на основании пункта 7 статьи 105.1 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 статьи 105.1 Кодекса, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 статьи 105.1 Кодекса.
Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, при приобретении супругами в общую совместную собственность у отца одного из супругов квартиры с привлечением средств целевого кредита, другой супруг вправе получить имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, исходя из величины оплаченных расходов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение указанного объекта недвижимости, но не более установленных статьей 220 Кодекса размеров, в том случае, если не будет установлена взаимозависимость указанных лиц.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

Учитывая, что теща и зять имеют разные фамилии, то взаимозависимость практически исключена. А вот у невестки и свекра скорее всего фамилия одинаковая, и это может привлечь внимание, но опять же налоговые органы в этом случае должны будут доказать взаимозависимость не по родству, а по другим основаниям (заинтересованность, зависимость одного лица от другого, целесообразность сделок и т.д.), что довольно -таки сложно.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я получить все положенные мне пособия, включая материнский капитал?
Мой муж от первого брака имеет двоих детей. Бывшая супруга просит написать добровольное заявление об отказе от родительских прав. Среди последствий лишение отцовства есть пункт : "потеря всех видов льгот и пособий для семей с детьми, в том числе на материнский капитал". Я сейчас беременна. Если мой муж откажется от родительских прав, то будет ли это как-то влиять на наших будущих детей? Смогу ли я получить все положенные мне пособия, включая материнский капитал?
, вопрос №3094167, Маргарита, г. Иркутск
1 ответ
Материнский капитал
Получу ли я материнский капитал и ежемесячные выплаты?
Добрый день! Я гражданка РФ . Если у меня родится ребенок в Армении. Получу ли я материнский капитал и ежемесячные выплаты?
, вопрос №2879996, Наирв, г. Краснодар
1 ответ
Материнский капитал
Может ли бывшая супруга отказать в доле материнского капитала на обучение сына в ВУЗе
через год после рождения сына я подал на развод и по решению суда нас развели и место жительства ребенка определили с отцом ,т.е.со мной. ребёнку сейчас уже более 15 лет ,а его мать переехала жить в другой город и судебные приставы найти её не могут для выплаты алиментов,или просто не ищут. года два назад бывшая супруга родила дочь.замужем она или нет я не знаю.ей положен материнский капитал и поэтому у меня возник вопрос . сын ,скорее всего,на бесплатное отделение поступить не сможет,а на платное для меня трудновато. куда мне можно обратиться на федеральном уровне чтобы её нашли и полагающую сумму от материнского капитала перечислили на образование моего сына.я проживаю на северном Кавказе,а она где-то в Ленинградской области и ,как говорят судебные приставы ,подать на ее федеральный розыск они не имеют права.и вообще,имеет ли право,мать моего ребенка забрать ,единолично, материнский капитал без ведома первого ребёнка? куда мне нужно обратиться,в федеральную прокуратуру или в федеральную службу судебных приставов или в федеральный пенсионный фонд?и вообще имеют ли право они мне отказать в розыске и может ли бывшая супруга отказать в доли материнского капитала на обучение сына в ВУЗе ?
, вопрос №2426773, Эдуард, г. Владикавказ
3 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я получить сертификат на материнский капитал и каковы последствия?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я женился на девушке у нее был уже ребенок. Потом она родила мне сына, прожили мы не долго и развелись. После этого она родила третьего ребенка, не от меня. Потом ее лишили родительских прав всех троих детей. Оформить материнский капитал она не успела. Сына я забрал. Вот моему сыну положен материнский капитал, так как у матери он второй ребенок. А у меня первый. Но она еще родила двоих детей, тоже не знаю от кого, эти двое живут с ней. Обратился в пенсионный фонд, сказали что материнский капитал делится на всех пятерых детей. Как мне быть???
, вопрос №1796500, Светлана, г. Липецк
1 ответ
Налоговое право
Как получить социальный и имущественный вычет?
Добрый день. Как правильно сделать 3- НДФЛ за 2016 год? если есть право на социальный и имущественный вычеты, а именно социальный вычет за обучение ребёнка , и за своё лечение и обучение, и ещё покупка квартиры.Заполнила декларацию и получилось что вся сумма ндфл уплаченного за 2016 год возвращается ( и даже не хватает потому что имущественный вычет не покрывается за счёт уплаченного ндфл) , но цифра по остатку имущественного вычета на последующие периоды уменьшается на всю налогооблагаемую базу, получается что вычет будет не со всей суммы а только на сколько хватит ( лист Д1 строка 2.10) то есть у меня получается должен быть возврат больше , но ндфл уплаченный в 2016 году не хватает, а с имущественного налога списывается полностью вся налогоблагаемая база за 2016 год ,и на след. год я должна написать в декларации эту цифру ,,получается что я теряю часть вычета? Как сделать правильно чтобы не потерять вычет? Может быть имеет смысл пока не делать имущественный вычет а сделать е в следующем налоговом периоде?
, вопрос №1506307, Марина, г. Нижнекамск
4 ответа