Как подать в суд, если телефоны не отремонтировали по гарантии?

Взяла в кредит два телефона, через 3 месяца один ломается. Сдали по гарантии, сделать не смогли плюс на нас вешают то что дефектов было больше чем по документу приёма телефона. Сейчас хотят сдать телефон по оплачиваемой гарантии с дефектами которых не было при сдачи, я отказалась. Как обратится в суд?

, Тоня, г. Саратов

Перед обращением в суд вам нужно обратиться к продавцу с претензией о возврате вам денежных средств, уплаченных за телефон. Затем, если продавец ваши требования не удовлетворил, то тогда уже можно обращаться в суд с исковым заявлением в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», при этом вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины и можете рассчитывать не только на возврат стоимости телефона, но и неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.