8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как оформить по бухгалтерии деньги, которые поступают через ЯД, Банковский перевод и т. Д

Добрый день,

Хотим сделать сайт где можно задавать вопросы на все тематики. Оплата будут через ЯД, Вэбмани, банковский перевод и т.д., т.е. как интернет магазин, но только услуги. Т.е. заводит человек деньги на счет, потом задает вопрос платный, получает ответ и только потом за него оплатит деньгами которые ввел через ЯД и т.д.

Вопрос: Подскажите как оформить по бухгалтерии, касса не подходить, платежек нету...как? как вести отчетность?

Принцип введение денег и оплата вопроса, как на этом сайте правовед.

, Мария, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Минфин в письме от 5 июня 2013 г. N 03-11-11/163 указал, что при оплате товаров через ЭПС продавец регистрируется в одной из таких систем в качестве получателя соответствующего платежа. Поэтому документом, подтверждающим факт оплаты товара, может являться или выписка по соответствующему счету у оператора платежной системы, или сообщение непосредственно от самого оператора.

Для учета движения электронных денег может служить счет 55 «Специальные счета в банках» с соответствующим субсчетом «Электронные деньги». В учете могут быть сделаны следующие записи:

Дебет 55 субсчет «Электронные деньги» Кредит 62


— получена оплата (предоплата) от покупателя товаров (работ, услуг) (деньги переведены в электронный кошелек);

Дебет 51 Кредит 55 субсчет «Электронные деньги»

— переведены деньги из электронного кошелька на расчетный счет;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с оператором платежной системы» Кредит 55 субсчет «Электронные деньги»

— удержана комиссия электронной платёжной системы из электронного кошелька;

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Расчеты с оператором платежной системы»

— списана в расходы комиссия платежной системы;

Дебет 62 Кредит 90-1


— отражена выручка от реализации товаров (работ, услуг).

(информация подготовлена с помощью СПС «Гарант»)

0
0
0
0

конечно есть еще  ньюансы, многое зависит от того, как Вы собираетесь вести деятельность (ИП или юридическое лицо), какую применять систему налогообложения и т.д.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уже есть ИП - 6% доходы, что это изменить?

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Дополню, что касается контрольно-кассовой техники.

В Вашем случае будет действовать отсрочка введения онлайн-кассы до 01.07.2018, поскольку Вы не будете продавать товары, а будете оказывать услуги населению. В соответствии с ч.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ:

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

А касательно направления по электронной почте бланков строгой отчетности (БСО) об оплате, то если клиент до момента расчета не сообщил желании получить БСО, то обязанность направить БСО по электронной почте у Вас также не наступит.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, это понятно, а что делать то после 01,07,201?! вот главный вопрос, хотелось бы сразу сделать, чтобы потом не переделывать.

а что делать то после 01,07,201?! вот главный вопрос, хотелось бы сразу сделать, чтобы потом не переделывать.

Мария

Сегодняшняя редакция закона 54-ФЗ и 290-ФЗ обязывает всех, у кого была отсрочка по введению онлайн-кассы,  перейти с этой даты на нее. 

Тут вполне возможно, что отсрочку продлят, если будет очевидно понятно, то введение онлайн-касс невыполнимо. 

Для интернет-услуг скорее всего интернет-агрегаторы платежей за этот год «подсуетсятся» и все-таки будут не просто агрегаторами, а реальными платежными агентами, тогда именно на них перейдут все обязанности по электронным чекам и по передаче фискальных документов в электронной форме оператору фискальных данных (онлайн-касса). По-крайней мере, это явная ниша для нынешних интернет-агрегаторов платежей, который в большинстве своем на сегодня не являются платежными агентами. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

а что делать то после 01,07,201?! вот главный вопрос, хотелось бы сразу сделать, чтобы потом не переделывать

Мария

Здравствуйте. В таком случае Вам придется оформлять онлайн-кассу, регистрировать ее в налоговом органе по месту регистрации и соответственно направлять чеки в электронной форме в адрес лиц, которые внесли денежные средства. Учитывая, что до момента обязательного перехода на онлайн-кассы еще чуть меньше года, Вы сможете это сделать в спокойном режиме и запустить такую систему тогда, когда посчитаете нужным.

Почитайте по поводу Яндекс-Кассы разъяснения на самом сайте

https://kassa.yandex.ru/54fz

При этом отмечу, что с Вэбмани ситуация несколько более сложная, поскольку указанная служба в РФ не зарегистрирована. То есть эти средства придется учитывать в КУДиР в момент поступления на счет в этой системе, а не в момент вывода на свой расчетный счет. Причем если средства будут в валюте, то пересчет по курсу следует делать именно на эту дату, всей поступившей суммы, включая и последующую комиссию за вывод.

0
0
0
0
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, 

Для учета движения электронных денег Вам необходимо завести субсчет «Электронные деньги» на счете 55 «Специальные счета»  (указав это в приказе об учетной политике).

Движение денежных средств по счету следует отражать на основании уведомлений от оператора электронных денег.

Например:

Дебет 55 субсчет «Электронные деньги» Кредит 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»  – оплата услуги покупателем;

Или Дебет 55 субсчет «Электронные деньги» Кредит 90 субсчет «Выручка» – получена выручка от розничной продажи услуг.

Дебет 51 «Расчетный счет» Кредит 55, субсчет «Электронные деньги» — поступление на расчетный счет (документ – выписка банка).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сколько я её и обязан хранить?
Здравствуйте,я работаю обувщиком по ремонту обуви. Я конечно понимаю, нет денег,болезнь,командировка и т.д.,н тут не склад,помещение маленькое и храеить,порой нет возможности!!! Сколько я её и обязан хранить?
, вопрос №4093682, Цепляев Владислав Вячеславович, г. Москва
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
700 ₽
Недвижимость
Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно)
Здравствуйте! У нас в квартире протекает фасад в месте стыка декоративного блакона и стены. В двух комнатах образовалась плесень, отошли обои, испорчен пол. Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно). Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий (как и какая экспертиза, какой суд и т.д.). Спасибо.
, вопрос №4091853, Голуб Ярослав, г. Санкт-Петербург
Военное право
3А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г"?
Какую категорию годности проставят по призыву в армию ? В детстве проставили хронический гастрит. Год назад делал фгдс и узи, результат - хронический гастрит (обострение) + проблемы с желчью (деформации желчного пузыря, взвеси в желчном пузыре и т.д.). Сейчас сделал фгдс, результат - эндоскопические признаки недостаточности кардии, катарального рефлюкс эзофагита. Эндоскопическая картина эрозивно-геморрагической гастропатии, эрозивный бульбит, дуоденит, димфангиоэкзатии ДПК. ДГР А гастроэнтеролог поставил сейчас диагноз недостаточность кардии, острая эрозивно-геморрагическая гастродуоденопатия НПВП, острый геморрагический гастрит То есть, как я понимаю, у меня сейчас за год два обострения гастрита. А сейчас ещё и множественные эрозии при обострении. Плюс у меня недостаточность питания (ИМТ равный 17). Из-за всех этих проблем вечная тошнота и не могу нормально питаться, поэтому питаюсь меньше. Вопрос: 1)Что в итоге скажут в военкомате, когда через пол года пойду к ним в первый раз ? 2)Если снова обнаружат обострение, то выдадут категорию "Г" и отсрочку на пол года ? 3)А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г" ? Страшновато, что из-за армии может развиться язва и заработаю ещё больше проблем..
, вопрос №4091526, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
, вопрос №4090884, Анжелика, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.07.2017