Как оформить по бухгалтерии деньги, которые поступают через ЯД, Банковский перевод и т. Д

Добрый день,

Хотим сделать сайт где можно задавать вопросы на все тематики. Оплата будут через ЯД, Вэбмани, банковский перевод и т.д., т.е. как интернет магазин, но только услуги. Т.е. заводит человек деньги на счет, потом задает вопрос платный, получает ответ и только потом за него оплатит деньгами которые ввел через ЯД и т.д.

Вопрос: Подскажите как оформить по бухгалтерии, касса не подходить, платежек нету...как? как вести отчетность?

Принцип введение денег и оплата вопроса, как на этом сайте правовед.

, Мария, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Минфин в письме от 5 июня 2013 г. N 03-11-11/163 указал, что при оплате товаров через ЭПС продавец регистрируется в одной из таких систем в качестве получателя соответствующего платежа. Поэтому документом, подтверждающим факт оплаты товара, может являться или выписка по соответствующему счету у оператора платежной системы, или сообщение непосредственно от самого оператора.

Для учета движения электронных денег может служить счет 55 «Специальные счета в банках» с соответствующим субсчетом «Электронные деньги». В учете могут быть сделаны следующие записи:

Дебет 55 субсчет «Электронные деньги» Кредит 62

— получена оплата (предоплата) от покупателя товаров (работ, услуг) (деньги переведены в электронный кошелек);

Дебет 51 Кредит 55 субсчет «Электронные деньги»

— переведены деньги из электронного кошелька на расчетный счет;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с оператором платежной системы» Кредит 55 субсчет «Электронные деньги»

— удержана комиссия электронной платёжной системы из электронного кошелька;

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Расчеты с оператором платежной системы»

— списана в расходы комиссия платежной системы;

Дебет 62 Кредит 90-1

— отражена выручка от реализации товаров (работ, услуг).

(информация подготовлена с помощью СПС «Гарант»)

конечно есть еще  ньюансы, многое зависит от того, как Вы собираетесь вести деятельность (ИП или юридическое лицо), какую применять систему налогообложения и т.д.

Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уже есть ИП - 6% доходы, что это изменить?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Дополню, что касается контрольно-кассовой техники.

В Вашем случае будет действовать отсрочка введения онлайн-кассы до 01.07.2018, поскольку Вы не будете продавать товары, а будете оказывать услуги населению. В соответствии с ч.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ:

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

А касательно направления по электронной почте бланков строгой отчетности (БСО) об оплате, то если клиент до момента расчета не сообщил желании получить БСО, то обязанность направить БСО по электронной почте у Вас также не наступит.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, это понятно, а что делать то после 01,07,201?! вот главный вопрос, хотелось бы сразу сделать, чтобы потом не переделывать.

а что делать то после 01,07,201?! вот главный вопрос, хотелось бы сразу сделать, чтобы потом не переделывать.

Мария

Сегодняшняя редакция закона 54-ФЗ и 290-ФЗ обязывает всех, у кого была отсрочка по введению онлайн-кассы,  перейти с этой даты на нее.

Тут вполне возможно, что отсрочку продлят, если будет очевидно понятно, то введение онлайн-касс невыполнимо.

Для интернет-услуг скорее всего интернет-агрегаторы платежей за этот год «подсуетсятся» и все-таки будут не просто агрегаторами, а реальными платежными агентами, тогда именно на них перейдут все обязанности по электронным чекам и по передаче фискальных документов в электронной форме оператору фискальных данных (онлайн-касса). По-крайней мере, это явная ниша для нынешних интернет-агрегаторов платежей, который в большинстве своем на сегодня не являются платежными агентами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

а что делать то после 01,07,201?! вот главный вопрос, хотелось бы сразу сделать, чтобы потом не переделывать

Мария

Здравствуйте. В таком случае Вам придется оформлять онлайн-кассу, регистрировать ее в налоговом органе по месту регистрации и соответственно направлять чеки в электронной форме в адрес лиц, которые внесли денежные средства. Учитывая, что до момента обязательного перехода на онлайн-кассы еще чуть меньше года, Вы сможете это сделать в спокойном режиме и запустить такую систему тогда, когда посчитаете нужным.

Почитайте по поводу Яндекс-Кассы разъяснения на самом сайте

https://kassa.yandex.ru/54fz

При этом отмечу, что с Вэбмани ситуация несколько более сложная, поскольку указанная служба в РФ не зарегистрирована. То есть эти средства придется учитывать в КУДиР в момент поступления на счет в этой системе, а не в момент вывода на свой расчетный счет. Причем если средства будут в валюте, то пересчет по курсу следует делать именно на эту дату, всей поступившей суммы, включая и последующую комиссию за вывод.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария,

Для учета движения электронных денег Вам необходимо завести субсчет «Электронные деньги» на счете 55 «Специальные счета»  (указав это в приказе об учетной политике).

Движение денежных средств по счету следует отражать на основании уведомлений от оператора электронных денег.

Например:

Дебет 55 субсчет «Электронные деньги» Кредит 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»  – оплата услуги покупателем;

Или Дебет 55 субсчет «Электронные деньги» Кредит 90 субсчет «Выручка» – получена выручка от розничной продажи услуг.

Дебет 51 «Расчетный счет» Кредит 55, субсчет «Электронные деньги» — поступление на расчетный счет (документ – выписка банка).