Выдача трудовой книжки после увольнения по соглашению сторон

Я уводилась по соглашению сторон. Прошло 3 дня, трудовую книжку мне ещё не выслали( офис в другом городе) Мне нужно какое то специальное заявление просить на выдачу документов? Можно как то накатать работодателя , если вовремя не выдал книжку?

, Ксения, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Работодатель нарушил Ваши права и трудовое законодательство, лишил Вас возможности трудиться.

Вы можете направить жалобу в Государственную инспекцию труда с требованием привлечь к административной ответственности работодателя.

Также Вы вправе требовать взыскания вынужденного прогула с работодателя за период задержки трудовой книжки.

Вы можете направить работодателю согласие на направление Вам трудовой книжки почтой

Трудовой кодекс

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
Об обязанностях страхователя:
— выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
— передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Ксения
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! А за вынужденный прогул взыскивать через суд?

Олеся Васильева
Юрист, г. Москва

Ксения, доброго дня! Трудовую книжку Вам обязаны выдать в последний рабочей. ст. Трудового кодекса  84.1 – это дата прекращения действия трудового договора. В Вашем случае разные города. Все зависит от даты отправки почты и выбора транспортной компании. Вы можете направить запрос в компанию в которой работали с просьбой узнать/уточнить отправлена ли Вам трудовая? и  каким способом.

Можем вместе составить запрос.

С уважением, Олеся

Ксения
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам! Я задала вопрос компании. Они сказали, что книжку отправили, она придет ко мне почтой 20-21 июля. А день увольнения был 14 июля. ( компания у другом городе) Ссылаются на то, что раньше отправить было невозможно, доставка 2-3 дня. Какого числа точно они ее отправили я не знаю. Просят подписать заявление на выдачу трудовой книжки задним числом. Заявление выслали 18 июля, а просят подписать 14 июля. Никаких других заявлений касательно трудов ой книжки мне не высылали.Есть ли тут нарушение, есть ли задержка трудовой книжки согласно закону( ведь есть время на пересылку) ? Расторгать договор я не хотела, мое увольнение сабботировали, не хотели выплачивать по сокращению штата, а я не захотела запись в книжку- увольнение по статье. Осталась обида на работадателя. Сейчас если есть нарушение, хотела бы попробовать получить еще какие- либо выплаты от работодателя. Можете мне помочь?

Ксения, конечно Вы можете написать в трудовую инспекцию, составить заявление и подробно описать сложившуюся ситуацию. И получить самые минимальные компенсации. Которые не окупят Ваши нервы. Тем более трудовую Вам отправили. Единственное,  когда получите трудовую напишите в заявлении дату фактического получения. Удачи Вам и не переживайте.

С уважением, Олеся.

Олег Чистяков
Юрист
Т.к. офис вашего бывшего работодателя и вы находитесь в разных городах (хотя аналогично можно сделать и в одном городе по вашему желанию), то вам проблематично специально ехать за трудовой книжкой, либо по каким то другим причинам вы то не можете сделать, в таком случае отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, в тексте заявления укажите то что просите выслать вашу трудовую книжку по указанному вами адресу, так же укажите мотивировку того почему вы лично не можете прибыть за трудовой книжкой.
Трудовой Кодекс РФ
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
Об обязанностях страхователя:
— выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;
— передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
По поводу вашей обиды за то что вас вынудили уволиться и от этого желание отомстить — конечно такое ни кому не приятно и таких работодателей нужно наказывать.
Если у вас такое сильное желание (ну день два задержки отправки книжки это копейки, и вы больше настрадаетесь ходя по судам) как вариант можно так — иск в суд о восстановлении на работе можно подать в течение месяца со дня увольнения, подаёте такой иск в последние дни истечения срока подачи иска либо лично в суд по месту нахождения предриятия или его филиала, либо так же по почте заказным с уведомлением о вручении (гос пошлиной иски о восстановлении на работе не облагаются), мотивировку пишете что вас вынудили и запугали тем что найдут повод и уволят за нарушение (а у вас наверное так и было) и до увольнения будут всячески притеснять и лишать выплат. Суд иски о восстановлении рассматривает в течение месяца — итого со сроком подачи выходит 2 месяца, вам восстанавливают на работе, эти 2 месяца оплачивают как вынужденный прогул, после этого вам сразу нужно уволиться (потому что не датут нормально работать), но перед увольнением можете взять больничный на максимально возможный срок. Справедливость восторжествовала!