8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административное нарушение или уголовная статья?

Добрый день, подскажите пожалуйта, меня уже лишали прав за вождение в нетрезвом виде в 2014 году, сейчас опять поймали на том же, но после того срока уже прошло 22 месяца, скажите будет ли считаться нарушение повторным ?

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (вступление в законную силу регулируется ст. 31.1 КоАП РФ) и до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления. То есть преступление будет считаться совершенным в том случае, если ранее лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 или по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, было в связи с этим оштрафовано и лишено права на управление транспортным средством, водительские права вернули в связи с истечением срока, на который они были изъяты, но не истек еще 1 год с момента истечения срока, на который лицо было лишено права управления транспортным средством. Этот годичный срок является давностным сроком для погашения административного наказания, как срок погашения судимости по уголовному законодательству. При этом точкой отсчета годичного срока для погашения административного наказания является день фактического окончания его исполнения, который определяется исходя из вида назначенного наказания и может совпадать с моментом полной выплаты штрафа — днем окончания отбывания административного ареста или с истечением срока, на который было назначено лишение права управления транспортным средством.

0
0
0
0

По какой статье вы привлечены к административной ответственности?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

в протоколе написали,что хотят привлечь по уголовной статье, после этого я приехал в ГАИ начал разбираться, они сказали, что привлекут меня по статье "отказ от мед освидетельствования" хотя я от него не отказывался , а наоборот настаивал на нём, но в материалах дела откуда то появился протокол о моем отказе от мед освидетельствования , хотя его не было и я такого не подписывал

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Если с момента лишения Вас прав за предыдущее правонарушение прошло более 12 месяцев, Вы не считаетесь лицом, подвергнутым административному наказанию. Соответственно, уголовную ответственность в такой ситуации нести не будете. Ответственность будет административной.

0
0
0
0

Алексей, поправлю свой ответ, не совсем корректно выразился. Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию не в течение 12 месяцев после лишения прав, а с момента лишения прав и до истечения 12 месяцев после окончания срока, на который Вы были лишены прав. Если в течение этого срока Вы повторно совершили то же правонарушение (управление т/с в состоянии алкогольного опьянения), то ответственность будет уже уголовной. Если указанный срок истек, то ответственность будет административной.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алексей!

Уточните, когда у вас закончился срок лишения по первому нарушению?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! срок лишения прав по первому нарушению закончился 15 октября 2015 года. а сейчас протокол составлен 15.07.2017. подскажите ещё, если будет административная ответственность , то будет 30 тысяч штраф и лишение от 1.5 до 2х лет прав ? или что то другое?

срок лишения прав по первому нарушению закончился 15 октября 2015 года.

Алексей

Для уголовной ответственности необходимо совершить нарушение в течение года после окончания этого срока, то есть от 15.10.2015 до 15.10.2016. У вас нарушение совершено гораздо позже, поэтому это будет административное наказание — штраф (30 тыс. рублей) и лишение ВУ (от 1,6 до 2 лет)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Наркотики
Как вышел из комы, сказал врачам все как было
Доброго времени суток. Попал в реанимацию из за того, что покурил спайс. Как вышел из комы, сказал врачам все как было. При себе веществ не было. Вопрос в следующем: буду ли я нести какую либо ответственность (административную или уголовную) и сообщат ли о причинах данного инцидента на работу? Работаю официально, не на гос. службе.
, вопрос №4093994, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2017