Административное нарушение или уголовная статья?

Добрый день, подскажите пожалуйта, меня уже лишали прав за вождение в нетрезвом виде в 2014 году, сейчас опять поймали на том же, но после того срока уже прошло 22 месяца, скажите будет ли считаться нарушение повторным ?

, Алексей, г. Краснодар
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (вступление в законную силу регулируется ст. 31.1 КоАП РФ) и до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления. То есть преступление будет считаться совершенным в том случае, если ранее лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 или по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, было в связи с этим оштрафовано и лишено права на управление транспортным средством, водительские права вернули в связи с истечением срока, на который они были изъяты, но не истек еще 1 год с момента истечения срока, на который лицо было лишено права управления транспортным средством. Этот годичный срок является давностным сроком для погашения административного наказания, как срок погашения судимости по уголовному законодательству. При этом точкой отсчета годичного срока для погашения административного наказания является день фактического окончания его исполнения, который определяется исходя из вида назначенного наказания и может совпадать с моментом полной выплаты штрафа — днем окончания отбывания административного ареста или с истечением срока, на который было назначено лишение права управления транспортным средством.

По какой статье вы привлечены к административной ответственности?

Алексей
Клиент, г. Краснодар

в протоколе написали,что хотят привлечь по уголовной статье, после этого я приехал в ГАИ начал разбираться, они сказали, что привлекут меня по статье "отказ от мед освидетельствования" хотя я от него не отказывался , а наоборот настаивал на нём, но в материалах дела откуда то появился протокол о моем отказе от мед освидетельствования , хотя его не было и я такого не подписывал

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Если с момента лишения Вас прав за предыдущее правонарушение прошло более 12 месяцев, Вы не считаетесь лицом, подвергнутым административному наказанию. Соответственно, уголовную ответственность в такой ситуации нести не будете. Ответственность будет административной.

Алексей, поправлю свой ответ, не совсем корректно выразился. Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию не в течение 12 месяцев после лишения прав, а с момента лишения прав и до истечения 12 месяцев после окончания срока, на который Вы были лишены прав. Если в течение этого срока Вы повторно совершили то же правонарушение (управление т/с в состоянии алкогольного опьянения), то ответственность будет уже уголовной. Если указанный срок истек, то ответственность будет административной.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Уточните, когда у вас закончился срок лишения по первому нарушению?

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! срок лишения прав по первому нарушению закончился 15 октября 2015 года. а сейчас протокол составлен 15.07.2017. подскажите ещё, если будет административная ответственность , то будет 30 тысяч штраф и лишение от 1.5 до 2х лет прав ? или что то другое?

срок лишения прав по первому нарушению закончился 15 октября 2015 года.

Алексей

Для уголовной ответственности необходимо совершить нарушение в течение года после окончания этого срока, то есть от 15.10.2015 до 15.10.2016. У вас нарушение совершено гораздо позже, поэтому это будет административное наказание — штраф (30 тыс. рублей) и лишение ВУ (от 1,6 до 2 лет)