Добрый день.
Выдача трудовой книжки при увольнении — процесс обязательный. Работодатель не имеет никаких прав на удержание документа у себя. Выдача трудовой книжки при увольнении, производится при личном присутствии сотрудника. Почтой отправлять данный документ нельзя. Исключение из правил, можно отправить «трудовую» почтой по месту жительства работника, если работник самостоятельно напишет заявление на имя работодателя с просьбой отправки документа почтой. Для подтверждения получения документа работником, работодателю необходимо отправить посылку заказным письмом с уведомлением. Но вот по собственной инициативе работодатели не имеют права отправлять документы почтой. Если трудовая книжка не выдана работнику без уважительных причин, тогда для уволенного работника это может являться вынужденным прогулом. Об этом прямо говорится в ст. 234 Трудового кодекса РФ: «Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате… задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника». Таким образом, в случае несвоевременной выдачи трудовой книжки работнику компенсацией будет выступать средний заработок за каждый день задержки. Кроме этого, работник может претендовать на компенсацию морального ущерба.
1. Напишите в адрес работодателя заявление на выдачу трудовой книжки, вручите ему под роспись, или направьте почтой, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
2. Обратитесь:
2.1. с жалобой в трудовую инспекцию;
2.2. с жалобой в прокуратуру;
2.3. в суд с иском об обязании работодателя выдать трудовую книжку и выплате компенсации ( в суд можно обратиться в течение 3х месяцев с момента увольнения)