Не выдают трудовую книжку после увольнения

Здравствуйте. Хотела бы уточнить такой вопрос. 12 июня написала заявление об увольнение, 30 июня уволилась, работодатель рассчитал. Но не выдал трудовую книжку, сославшись на то, что бухгалтер сейчас в отпуске, о том что потом забрать свою трудовую не смогу, я предупредила, обещали переслать почтой. Но трудовую я до сих пор так и не получила, на мои сообщения не отвечают. Сразу же после увольнения переехала в другой город, в какую инстанцию мне сейчас обращаться и какие заявления писать?

, Татьяна, г. Рубцовск
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Соответственно действия работодателя не законны. Обратитесь в трудовую инспекцию или к  прокурору.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

Работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку в день увольнения. За задержку трудовой книжки работодатель несет ответственность. Если Вы хотите получить трудовую книжку по почте, то Вам для этого необходимо написать заявление, о том что Вы просите переслать трудовую книжку экспресс-почтой по указанному в заявлении адресу.

Сейчас Вам можно обратится с иском в суд. Работодатель будет обязан Вам выдать трудовую книжку на руки, или восстановить, если он ее утерял, а также выплатить компенсацию в размере среднего заработка за каждый день просрочки в выдачи трудовой книжки.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.
Выдача трудовой книжки при увольнении — процесс обязательный. Работодатель не имеет никаких прав на удержание документа у себя. Выдача трудовой книжки при увольнении, производится при личном присутствии сотрудника. Почтой отправлять данный документ нельзя. Исключение из правил, можно отправить «трудовую» почтой по месту жительства работника, если работник самостоятельно напишет заявление на имя работодателя с просьбой отправки документа почтой. Для подтверждения получения документа работником, работодателю необходимо отправить посылку заказным письмом с уведомлением. Но вот по собственной инициативе работодатели не имеют права отправлять документы почтой.   Если трудовая книжка не выдана работнику без уважительных причин, тогда для уволенного работника это может являться вынужденным прогулом. Об этом прямо говорится в ст. 234 Трудового кодекса РФ: «Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате… задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника». Таким образом, в случае несвоевременной выдачи трудовой книжки работнику компенсацией будет выступать средний заработок за каждый день задержки. Кроме этого, работник может претендовать на компенсацию морального ущерба.

1. Напишите в адрес работодателя заявление на выдачу трудовой книжки, вручите ему под роспись, или направьте почтой, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

2. Обратитесь:

2.1. с жалобой в трудовую инспекцию;

2.2. с жалобой в прокуратуру;

2.3. в суд с иском об обязании работодателя выдать трудовую книжку и выплате компенсации ( в суд можно обратиться в течение 3х месяцев с момента увольнения)

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Этим самым работодатель сделал только себе хуже. Сроком окончания трудового договора будет дата выдачи  трудовой книжки.

Но не выдал трудовую книжку, сославшись на то, что бухгалтер сейчас в отпуске, о том что потом забрать свою трудовую не смогу, я предупредила, обещали переслать почтой. Но трудовую я до сих пор так и не получила, на мои сообщения не отвечают.

Татьяна

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013)
«О трудовых книжках»
(вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

То есть Вам еще и выплаты положены за  дни просрочки.

Обратитесь в трудовую инспекцию