Что важно знать, выходя замуж за норвежца, и можно ли иметь два гражданства?

День добрый, мне нужна консультация по семейному правку в Норвегии, в случае если мои муж норвежец, а я гражданка России. У вас есть специалисты в данной области ?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

я не раз работал с таким и ситуациями, в том числе и по норвежцам, разрабатывал и сопровождал брачные договоры.

Законодательство большинства стран мира исходит из принципа применения к материальным условиям действительности брака «личного» закона будущего супруга, т.е. законодательства страны гражданства супруга или страны места его жительства, хотя допускается много разнообразных исключений из общего правила. В большинстве европейских стран, Японии и ряде других стран под личным законом понимается законодательство страны гражданства вступающих в брак лиц, а в странах англо — американского права, Швеции, Норвегии и некоторых других государствах — законодательство страны места жительства будущего супруга. Согласно ст. 44 швейцарского закона о международном частном праве условия заключения брака в Швейцарии регулируются швейцарским правом; однако указывается, что брак между иностранцами может быть заключен и в том случае, когда отсутствуют условия, предусмотренные швейцарским правом, если налицо условия, установленные правом страны гражданства одного из будущих супругов. Применение в сочетании личного закона и закона места заключения брака используется и в других странах, например, в Финляндии. Закон места заключения брака положен в основу регулирования условий вступления в брак в Бразилии, Аргентине и некоторых других странах.
Для признания в России заключенных за границей браков действительными требуется согласно п. 1 ст. 158 СК соблюдение еще одного условия: должны отсутствовать предусмотренные ст. 14 СК (см. комментарий к ней) обстоятельства, препятствующие заключению брака. Подчеркнем, что закон требует соблюдения требований лишь ст. 14 СК, но не предписаний о брачном возрасте (ст. 13 СК) или о форме брака (ст. 10 СК).
Например, если будет установлено, что один из супругов на момент заключения брака, который имеется в виду в п. 1 ст. 158 СК, уже состоял в браке, совершенный за границей брак не будет считаться в России действительным, даже если законодательство места вступления в брак не видит в этом препятствия к заключению брака. В то же время недостижение одним из супругов брачного возраста, предусмотренного ст. 13 СК, не может служить основанием для отказа в признании брака действительным в России, если соблюдены законы соответствующего государства о брачном возрасте.
Признание заключенного за границей брака действительным в России означает, что он будет иметь такую же юридическую силу, как и брак, заключенный на территории России, с вытекающими отсюда последствиями.
2. Требования п. 2 ст. 158 СК к признанию заключенных за границей браков между иностранными гражданами более мягкие: не требуется соблюдение при заключении брака предписаний ст. 14, достаточно соблюдения соответствующего иностранного законодательства. Поэтому если это законодательство допускает, например, вступление в брак при наличии другого брака, нет оснований для признания в России недействительным брака двух иностранных граждан, один из которых уже состоит в браке. Практика и ранее шла по этому пути (см. Комментарий к Кодексу о браке и семье РСФСР, с. 267).

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.