8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу лицензионный договор?

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие документы подтверждающие права на товарный знак и ноу хау к лицензионному договору должен предоставить лицензиар при заключении предложенного мне лицензионного договора, должна ли прилагаться сама лицензия к этому договору, имеет ли такой договор юридическую силу и подлежит ли он регистрации. По факту в результате этого договора я получаю только изображение товарного знака (фаст фуда) и место на котором работала торговая точка этого фастфуда ( по договору аренды с другим ООО) аренду после подписания договора я буду оплачивать самостоятельно , а также часть оборудования ( которое предложено купить по дополнительному договору купли продажи у третьего лица за 250000 рублей). К лицензионному договору предлагается только приложение в виде товарного знака .

ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР №----

ООО_________, именуемое в дальнейшем «Лицензиар», в лице Генерального директора

__________, действующего на основании Устава, с одной стороны и

___________, именуемый в дальнейшем «Лицензиат», действующий в своих

интересах и от своего имени, с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны»,

руководствуясь статьями 1235, 1465, 1466, 1469 Гражданского кодекса Российской Федерации

заключили настоящий Лицензионный Договор (далее – Договор) о нижеследующем:

1. ТЕРМИНЫ:

Коммерческое обозначение «__________» - коммерческое обозначение, являющееся

интеллектуальной собственностью Лицензиара, право на использование которого

предоставляется Лицензиату.

CRM-система – система управления взаимоотношения с клиентами, прикладное

программное обеспечение, предназначенное для автоматизации взаимодействия с заказчиками,

оптимизации управления персоналом в целях повышения уровня продаж, оптимизации затрат и

улучшения качества обслуживания клиентов путем сохранения информации о клиентах,

поставщиках, партнерах, о внутренних процессах предприятия.

Лицензия – право Лицензиата использовать в своей предпринимательской деятельности

сведения, опыт, знания (ноу-хау), а также иные исключительные права Лицензиара в порядке и

на условиях, определенных настоящим Договором.

Лицензия Исключительная – право Лицензиата быть единственным, использующим в

своей предпринимательской деятельности сведения, опыт, знания (ноу-хау) Лицензиата на

определенной территории.

Ноу-хау – принадлежащие Лицензиару сведения любого характера, которые имеют

действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим

лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении

которых Лицензиаром введен режим коммерческой тайны по предмету лицензии, в частности:

Способы, процедуры и технологии осуществления предпринимательской

деятельности по оказанию услуг, определенных настоящим Договором;

Технологии и методы управления предприятия, в том числе управления

персоналом, управления контроля качества оказываемых услуг;

Фирменный стиль оформления предприятия;

Рецептура продукции для оказания услуг общественного питания;

Рекомендации по ценообразованию;

Рекомендации по рекламе и маркетингу;

Любые иные сведения производственного, технического, организационного

характера, включая наработки, стандарты, рекомендации, технологии, используемые в процессе

осуществления определенной настоящим Договором предпринимательской деятельности.

Предприятие – предприятие, осуществляющее предпринимательскую деятельность,

связанную с услугами общественного питания, при содействии, оказываемом Лицензиаром в

объемах, определенным настоящим Договором.

Роялти – ежемесячные платежи, подлежащие выплате Лицензиару Лицензиатом за

право использовать ноу-хау, а также постоянное техническое и консультативное содействие,

оказываемое Лицензиаром Лицензиату в рамках настоящего Договора.

Лицензиар___________________ Лицензиат_________________

Территория – определенное административное образование (субъект Российской

Федерации, город, район города), на территории которой Лицензиату предоставляется право на

реализацию услуг по Лицензии.

Услуги по лицензии – услуги общественного питания, оказываемые Лицензиатом

третьим лицам с использованием ноу-хау и иных исключительных прав, принадлежащих

Лицензиару и передаваемых на основании настоящего Договора.

Фирменная вывеска – рекламная вывеска, размещенная снаружи Помещения

Предприятия, содержащая элементы дизайна, представленного Лицензиаром.

Франшизный пакет – сведения, составляющие ноу-хау и передаваемые Лицензиату на

бумажных, магнитных или электронных носителях, необходимые для осуществления

предпринимательской деятельности по оказанию услуг, определенных настоящим Договором.

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. По настоящему Договору Лицензиар предоставляет на срок действия настоящего

Договора Лицензию на право использования коммерческого обозначения «_________» и ноу-хау

Лицензиара на определенной Сторонами территории.

2.2. Лицензия, передаваемая по настоящему Договору, не является исключительной.

2.3. Лицензиат вправе использовать ноу-хау для оказания услуг общественного питания в

следующих пределах:

- для обеспечения процесса полноценного открытия Предприятия и обеспечения

соответствия Предприятия требованиям комплекса исключительных прав.

- для обеспечения процесса полноценного функционирования Предприятия как места

предоставления услуг общественного питания.

2.4. Территорией для целей настоящего Договора признается: город Екатеринбург

2.5. Лицензиат не вправе использовать ноу-хау и иные исключительные права

Лицензиара для оказания услуг по Лицензии за пределами территории, определенной пунктом

2.4. Договора.

2.6. Лицензиат не вправе передавать Лицензию третьим лицам по сублицензионным

договорам без письменного согласия Лицензиара.

2.7. На определенной настоящим Договором территории, Лицензиат вправе открыть не

более 3 (трех) Предприятий. Лицензиат вправе открывать последующие Предприятия только

после предварительного согласования с Лицензиаром. Нарушение данного пункта является

основанием для одностороннего расторжения договора Лицензиаром.

2.8. Стороны признают, что к указанному Договору, а также к отношениям, возникшим в

ходе его исполнения, не применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей», так

как предмет Договора связан с осуществлением Лицензиатом предпринимательской

деятельности. Лицензиат реализует свои права и осуществляет обязанности по настоящему

Договору путем участия в хозяйственном обществе или товариществе, либо в форме

индивидуального предпринимательства.

2.9. Доступ к Франшизному пакету передается Лицензиаром Лицензиату по акту-приема

передачи в любом доступном виде, исключающем возможность несанкционированного доступа

к таким сведениям со стороны третьих лиц, на русском языке не позднее 7 (Семи) календарных

дней с момента поступления паушального взноса на расчетный счет Лицензиара.

2.10. Датой предоставления доступа к Франшизному пакету является дата фактической

передачи Франшизного пакета.

2.11. Лицензиат обязуется подписать акт приема-передачи, предусмотренный пунктом

2.9. настоящего Договор в течение 3 (трех) рабочих дней с момента его получения, либо

предоставить мотивированный отказ от его подписания в аналогичный срок. Надлежащим

подписанием акта приема-передачи признается также обмен подписанными скан-копиями акта

с помощью электронной почты по адресам, указанным в реквизитах настоящего Договора. В

случае подписания акта приема-передачи путем обмена скан-копиями каждая из Сторон

Лицензиар___________________ Лицензиат_________________

обязуется предоставить другой стороне оригинал подписанного Акта не позднее 30 (тридцати)

календарных дней с момента его подписания

3. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. За предоставление права пользования ноу-хау Лицензиат уплачивает Лицензиару

денежное вознаграждение в порядке и на условиях, определенных настоящим разделом.

3.2. Вознаграждение Лицензиара состоит из единовременного фиксированного платежа

(паушального взноса) за предоставление права использования ноу-хау, ежемесячной

абонентской платы (роялти) и платы за использование CRM-системы.

3.3. Размер паушального взноса по настоящему Договору составляет 355 000,00 (триста

пятьдесят пять тысяч) российских рублей и подлежит перечислению в момент подписания

настоящего Договора.

Указанная сумма включает в себя:

● Плату за предоставление права на использование Коммерческого обозначения

«____________» в размере 5 000,00 (пять тысяч) российских рублей;

● Плату за предоставление права использования ноу-хау и иных благ, перечисленных

в п. 2.1 настоящего Договора благ (за исключением указанных в предыдущем

абзаце), принадлежащих Лицензиару, в размере 350 000,00 (триста пятьдесят

тысяч) российских рублей.

3.3.1. В случае если настоящий Договор заключается на основании опционного или

предварительного договора, сумма, полученная Лицензиаром по такому опционному или

предварительному договору, зачитывается в счет уплаты паушального взноса,

предусмотренного пунктом 3.3. настоящего Договора.

3.4. Размер роялти, подлежащий оплате Лицензиатом, определяется по следующим

правилам:

3.4.1. Размер роялти составляет 0% от общей выручки Лицензиата, полученной при

реализации продукции по лицензии за отчетный месяц;

3.4.2. Отчетным периодом для целей настоящего Договора признается календарный

месяц.

3.5. Роялти подлежит оплате начиная с первого месяца действия настоящего Договора.

3.6. Роялти подлежит оплате не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

3.7. Лицензиар в одностороннем порядке вправе увеличить минимальный размер роялти,

определенный в пункте 3.4.1. настоящего Договора, но не чаще одного раза в год. О

планируемом увеличении Лицензиар обязан уведомить Лицензиата не менее чем за месяц до

даты планируемого увеличения.

3.8. При наличии задолженностей по оплате платежей, любые платежи по договору идут

в счет погашения задолженностей, вне зависимости от назначения платежа, указанного

Лицензиатом.

3.9. Все суммы, подлежащие уплате по настоящему Договору, не включают в себя НДС в

связи с применением Лицензиаром упрощенной системы налогообложения.

3.10. Все расчеты между Сторонами осуществляются в безналичном порядке. Днем

исполнения обязательства по оплате признается день поступления денежных средств на

расчетный счет Лицензиара.

4. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПРАВА ЛИЦЕНЗИАРА

4.1. В течение срока действия настоящего Договора, Лицензиар обязуется поддерживать

в актуальном состоянии исключительные права на ноу-хау, принимать меры к защите

указанных прав в случае их оспаривания третьими лицами, а также осуществлять все иные

действия, способствующие беспрепятственному использованию ноу-хау Лицензиатом согласно

условиям настоящего Договора.

Лицензиар___________________ Лицензиат_________________

4.2. Лицензиат обязуется использовать ноу-хау исключительно в связи и для целей,

определяемых настоящим Договором. Использование ноу-хау для каких-либо иных целей и

иными способами запрещается.

4.3. Лицензиат обязан сохранять конфиденциальность в отношении ноу-хау в течении

срока действия Договора и в течении 5 (пяти) лет с даты его прекращения по любым

обстоятельствам.

4.4. Лицензиат обязуется незамедлительно информировать Лицензиара способами

установленными настоящим Договором обо всех предполагаемых улучшениях и (или)

изменениях ноу-хау, которые Лицензиат вправе использовать исключительно с письменного

согласия Лицензиара.

4.5. Лицензиат не вправе копировать, тиражировать и (или) передавать третьим лицам

документы, содержащие ноу-хау, а также сообщать третьим лицам, сведения, содержащиеся в

документах, содержащих ноу-хау.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЛИЦЕНЗИАРА

5.1. Лицензиар обязан:

5.1.1. Передать Лицензиату по акту приема-передачи сведения, составляющие ноу-хау

(франшизный пакет), в любом доступном виде, исключающем возможность

несанкционированного доступа к таким сведениям со стороны третьих лиц.

5.1.2. Оказывать Лицензиату в течение срока действия настоящего Договора постоянное

консультативное содействие по вопросам, связанным с исполнением Лицензиатом условий

настоящего Договора, в том числе по электронной почте по электронным адресам, указанным в

разделе 20 Договора.

5.1.3. Принимать все меры по защите ноу-хау, а также по его совершенствованию,

дополнению и модернизации. Предоставлять Лицензиату информацию об изменении сведений,

составляющих ноу-хау, а также иную информацию, наличие которой может способствовать

увеличению выручки Лицензиата.

5.1.4. Сообщать Лицензиату об изменениях ноу-хау в срок не позднее, чем за 10 (десять)

рабочих дней до их введения в действие.

5.1.5. Не предоставлять другим лицам права на ноу-хау для их использования на

Территории.

5.1.6. Воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на Территории.

5.2. Лицензиар имеет право:

5.2.1. Изменять, в том числе модернизировать или дополнять ноу-хау.

5.2.2. Требовать от Лицензиата подписания акта приема-передачи франшизного пакета.

5.2.3. Осуществлять постоянный контроль качества услуг, оказываемых Лицензиатом,

истребовать для этого у Лицензиата всю необходимую информацию.

5.2.4. Требовать от Лицензиата обязательного использования CRM-системы, полного и

достоверного отражения сведений о выручке.

5.2.5. Требовать немедленного удаления любой информации (текстовых записей, фото- и

видеоматериалов, звуковых записей), размещаемой Лицензиатом в сети «Интернет», в том

числе в группах в социальных сетях «Вконтакте», «Facebook», «Одноклассники», «Instagram», а

также с любых других интернет-ресурсов, используемых Лицензиатом, если такая информация

противоречит общепризнанным нормам этики и морали, разжигает расовую,

межнациональную, межконфессиональную и иную рознь, призывает к совершению

насильственных действий, пропагандирует употребление алкоголя или наркотических веществ,

в случае если такая информация способна повредить деловой репутации Лицензиара или иных

Предприятий сети либо не соответствует основным принципам и требованиям, содержащимся в

Франшизном пакете.

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЛИЦЕНЗИАТА

Лицензиар___________________ Лицензиат_________________

6.1.Лицензиат обязан:

6.1.1. Подписать акт приема-передачи, предусмотренный пунктом 2.9. настоящего

Договор в течение 5 (пяти) календарных дней с момента его получения, либо предоставить

мотивированный отказ от его подписания в аналогичный срок

6.1.2. Осуществить открытие Предприятия на территории, определенной в пункте 1.3.

настоящего Договора не позднее 3 (трех) месяцев с момента подписания настоящего Договора.

Нарушение данного пункта является основанием для одностороннего расторжения договора

Лицензиаром.

6.1.3. Обеспечивать работу Предприятия в соответствии с ноу-хау, включающими

изменения, внесенные Лицензиаром в течение срока действия настоящего Договора.

6.1.4. Использовать коммерческое обозначение «_________», фирменный стиль

оформления Предприятия, переданные в составе франшизного пакета.

6.1.5. Использовать согласно раздела 12 договора CRM-систему, права на использование

которой предоставляются Лицензиату по настоящему Договору, своевременно и достоверного

отражать сведения о выручке.

6.1.6. Оформить и своевременно продлевать все разрешения, необходимые для работы

Предприятия, и соблюдать положения действующего законодательства Российской Федерации.

6.1.7. Обеспечить соответствие качества оказываемых в Предприятии услуг качеству

аналогичных услуг, реализуемых Лицензиаром.

6.1.8. Предоставлять Лицензиару всю информацию, необходимую для осуществления

контроля качества услуг, оказываемых Лицензиатом.

6.1.10. В течение срока действия настоящего Договора, а также в течение 10 (десяти) лет

после его прекращения (расторжения) не предпринимать попыток, как прямо, так и косвенно,

как действуя самостоятельно, так и через третьих лиц, зарегистрировать на собственное и/или

иное имя права на любые объекты исключительных прав, принадлежащие Лицензиару, а также

на сходные до степени смешения с ними объекты.

6.1.11. Признавать, не оспаривать и не ограничивать во время срока действия настоящего

Договора авторские и исключительные права Лицензиара на объекты, передаваемые по

настоящему Договору.

6.1.12. Немедленно информировать Лицензиара об известных фактах оспаривания,

присвоения, ограничения или несанкционированного использования третьими лицами

исключительных прав, принадлежащих Лицензиару.

6.1.13. Не предоставлять третьим лицам на условиях сублицензии право использовать в

предпринимательской деятельности объекты исключительных прав, полученные по настоящему

Договору.

6.1.14. Следить за обновлением и своевременным доведением до работников

Предприятия изменений и дополнений ноу-хау.

6.1.15. Приобретать продукцию и расходные материалы, поименованные в Приложении

№ 2 к настоящему Договору непосредственно у Лицензиара, поставщиков, рекомендуемых

Лицензиаром либо у поставщиков, согласованных с Лицензиаром.

6.1.16. Подписать Акт приема-передачи информации, составляющей ноу-хау

(франшизного пакета) (Приложение № 3 к настоящему Договору) в течение 3 (трех) рабочих

дней с момента его предоставления Лицензиаром либо предоставить мотивированный отказ от

его подписания. Надлежащим предоставлением Акта будет считаться также направление

скан-копии подписанного Лицензиаром Акта посредством электронной почты.

6.1.17. Заключить с Лицензиаром договор поставки согласно раздела 13 договора.

6.1.18. Выполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Договором.

6.2. Лицензиат имеет право:

6.2.1. Использовать ноу-хау для оказания любых услуг, реализация которых не

запрещена действующим законодательством при условии предварительного согласования

каждой позиции с Лицензиаром.

Лицензиар___________________ Лицензиат_________________

6.2.2. Осуществлять все не запрещенные действующим законодательством действия,

направленные на увеличении своей выручки и повышение привлекательности реализуемых

услуг.

6.2.3. Лицензиат, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по настоящему

Договору, по истечении срока действия настоящего договора имеет преимущественное право на

заключение договора на новый срок.

7. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ЛИЦЕНЗИАТА

7.1. Помещение и оборудование:

7.1.1. Лицензиат самостоятельно и за свой счет осуществляет ремонт в Помещении и его

оформление, а также производит расстановку мебели и оборудования.

7.1.2. Лицензиат за свой счет обеспечивает получение всех необходимых разрешений и

(или) согласований на ремонт и (или) переоборудование Помещения с целью размещения в нем

Предприятия.

7.1.3. Лицензиат закупает необходимое для функционирования Предприятия

оборудование в соответствии с п. 6.1.12.

7.1.4. В течение срока действия настоящего Договора, Лицензиат обязан обеспечить

постоянный канал связи с Лицензиаром через Интернет с постоянным IP адресом для работы

CRM-системы.

7.1.5. В срок не позднее 14 (четырнадцати) календарных дней до Даты открытия

Предприятия, Лицензиат устанавливает в Помещении Предприятия оборудование, необходимое

для функционирования Предприятия, а также монтирует снаружи Помещения Предприятия

Фирменную вывеску.

7.1.6. Лицензиат обязан поддерживать внешний вид и внутреннее оформление

Помещения Предприятия, все рекламные и информационные вывески, включая Фирменную

вывеску, а также все оборудование и оснащение в исправном состоянии (по внешнему виду без

видимых дефектов, а также по работоспособности и степени износа), за собственный счет

обеспечивать его профилактическое обслуживание и в случае необходимости обеспечивать

проведение ремонтных и восстановительных работ в разумный срок, указанный Лицензиаром.

7.1.8. Помещение Предприятия, а также все оборудование, находящееся в Помещении,

должны эксплуатироваться Лицензиатом исключительно для функционирования Предприятия.

8. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

8.1. Стороны, признавая особую важность и значимость информации, получаемой и

передаваемой в связи с исполнением настоящего Договора, согласились считать текст

настоящего Договора, а также весь объем информации, переданной и передаваемой Сторонами

друг другу при заключении настоящего Договора и в ходе исполнения обязательств,

возникающих из настоящего Договора, конфиденциальной информацией.

8.2. Стороны принимают на себя обязательство никакими способами не разглашать

конфиденциальную информацию другой Стороны, к которой она получила доступ при

заключении настоящего Договора и в ходе исполнения обязательств, возникающих из Договора,

вне зависимости от того, была ли указанная информация получена от другой Стороны или стала

доступна из других источников.

8.3. Условие о конфиденциальности не распространяется на общедоступную

информацию (информацию, известную неопределенному кругу лиц), а также информацию,

содержащуюся в официальных источниках.

8.4. Лицензиат обязуется проявлять необходимую степень осмотрительности для

обеспечения неразглашения конфиденциальной информации Лицензиара, а также требовать

того от любых лиц, допускаемых к конфиденциальной информации (работники Лицензиата,

лица, привлекаемые Лицензиатом по гражданско-правовому Договору). В случае

необходимости представления конфиденциальной информации Лицензиара третьим лицам

Лицензиар___________________ Лицензиат_________________

Лицензиат обязуется принять все зависящие от него меры для защиты указанной информации.

Разглашение конфиденциальной информации третьими лицами по причине непринятия

Лицензиатом всех необходимых мер приравнивается к умышленному разглашению

конфиденциальной информации со стороны Лицензиата

8.5. В случае попытки любых третьих лиц получить доступ к конфиденциальной

информации Лицензиара Лицензиат обязуется немедленно сообщить представителю

Лицензиара, а также предпринять все возможные меры по воспрепятствованию

несанкционированного доступа третьих лиц к конфиденциальной информации Лицензиара

либо, в случае если предотвратить несанкционированный доступ к конфиденциальной

информации невозможно, предпринять все возможные меры по минимизации негативных

последствий для Лицензиара.

8.6. В случае расторжения настоящего Договора по любым основаниям, а также в случае

истечения срока действия настоящего Договора, Лицензиат обязуется незамедлительно

передать все носители информации, содержащие конфиденциальные сведения Лицензиара

(рукописи, черновики, чертежи, магнитные ленты, перфокарты, перфоленты, диски, дискеты,

накопители памяти, распечатки на принтерах, кино- фото- негативы и позитивы, модели,

материалы, изделия и пр.), которые находились в распоряжении Лицензиара в связи с

исполнением обязательств по настоящему Договору, представителю Лицензиара.

8.7. Лицензиат обязуется обеспечивать неразглашение конфиденциальной информации

Лицензиара в течение срока действия настоящего Договора, а также в течение 10 (десяти) лет

после его расторжения.

8.8. Обязательство о сохранении конфиденциальности не затрагивает случаи

предоставления информации органам власти в порядке, установленном законодательством

Российской Федерации. В случае если предоставление конфиденциальной информации

обязательно для Стороны в силу закона, Сторона, получившая соответствующее требование о

предоставлении информации, обязана до предоставления ответа сообщить об этом другой

Стороне. Не выполнения требования о поступившем запросе о предоставлении информации

приравнивается к разглашению конфиденциальной информации.

8.9. За нарушение обязательств по неразглашению конфиденциальной информации

Лицензиат несет ответственность в соответствии с разделом 10 настоящего Договора.

9. ГАРАНТИИ СТОРОН

9.1. Лицензиат дает Лицензиару следующие гарантии:

9.1.1. Заключение Лицензиатом настоящего Договора, а также иных договоров,

предусмотренных настоящим Договором, не приведет к конфликту интересов с третьими

лицами, не будет противоречить ранее заключенным Сторонами соглашениям, как между

собой, так и с третьими лицами, а также действующему законодательству Российской

Федерации.

9.1.2. Лицензиат признает, что успех и прибыльность коммерческой деятельности,

осуществляемой в рамках настоящего Договора, сопряжена с экономическими рисками и

зависит от его предпринимательских способностей.

9.1.3. Лицензиат гарантирует качественное изготовление продукции, оказание услуг и

выполнение работ в строгом соответствии с полученными от Лицензиара инструкциями.

9.1.4. Лицензиат гарантирует незамедлительное устранение недостатков качества

реализуемых товаров, оказываемых услуг или выполняемых работ, в случае если такие

недостатки были вызваны несоблюдением полученных от Лицензиара инструкций.

9.1.5. Лицензиат гарантирует, что все исключительные права на интеллектуальную

собственность, созданную Лицензиаром в ходе исполнения обязательств по настоящему

Договору (дизайн-макеты, интернет-страницы, созданные Лицензиаром и предоставленные во

временное пользование Лицензиату), принадлежат Лицензиару и могут быть использованы им

по своему усмотрению. Лицензиат имеет право использовать указанную интеллектуальную

Лицензиар___________________ Лицензиат_________________

собственность Лицензиара исключительно в период действия настоящего Договора и только

для производства и реализации соответствующей продукции.

9.1.6. Лицензиат гарантирует не создавать иные предприятия и не оказывать содействие в

создании организаций, оказывающих аналогичные услуги с другими организациями,

входящими в Сеть Предприятий «_______», в том числе и на других территориях, где

действуют такие Предприятия в течение действия настоящего Договора, а также в течение 10

(десяти) лет после его окончания или его досрочного прекращения, за исключением случаев,

когда предприятие, оказывающее аналогичные с другими Предприятиями сети услуги, было

создано Лицензиатом до момента заключения настоящего Договора.

9.2. Лицензиар дает Лицензиату следующие гарантии:

9.2..1. Лицензиар гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора

Коммерческое обозначение, ноу-хау и иные исключительные права, указанные в п. 2.1.

настоящего Договора, принадлежат Лицензиару, он вправе предоставлять указанные

исключительные права по договорам гражданско-правового характера, и что на момент

вступления в силу настоящего Договора Лицензиару ничего не известно о каких-либо правах

третьих лиц, которые могли быть нарушены использованием данных исключительных прав по

настоящему Договору.

9.2.2. Лицензиар гарантирует коммерческую применимость передаваемых

исключительных прав в предпринимательской деятельности Лицензиата, а также

экономическую ценность указанных исключительных прав при условии соблюдения

Лицензиатом всех обязательных требований и условий, которые содержатся в передаваемых

материалах.

10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

10.1. Стороны несут ответственность за нарушение условий настоящего Договора и в

случае их нарушения Сторона, допустившая такое нарушение, обязана возместить другой

Стороне все убытки, возникшие по ее вине.

10.2. В случае невыполнения и/или ненадлежащего выполнения Лицензиатом своих

обязательств, предусмотренных настоящим Договором, а также в случае выполнения любого

действия, которое требует, согласно настоящему Договору согласия, утверждения, одобрения

или иного предварительного санкционирования со стороны Лицензиара, если таковое не было

получено в надлежащем порядке

Лицензиар вправе вынести Лицензиату письменное предупреждение о необходимости

исправления допущенных нарушений с указанием разумного срока исправления нарушений,

который не может быть менее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения Лицензиатом

предупреждения Лицензиара.

Лицензиар обязуется направлять Лицензиату указанное выше предупреждение, как в

бумажном, так и в электронном виде на адреса, указанные в разделе 20 Договора.

В случае не исправления нарушений в указанный разумный срок, а также при повторном

и каждом последующем выявлении подобного нарушения, Лицензиар вправе потребовать с

Лицензиата оплаты штрафа в размере 5 000,00 (Пять тысяч) руб.

10.3. В случае просрочки исполнения любого денежного обязательства, если иное не

предусмотрено иными условиями настоящего Договора, Сторона по письменному требованию

другой Стороны обязуется уплатить другой Стороне пеню в размере 0,1% от суммы

задолженности за каждый день просрочки платежа до момента полного исполнения

соответствующего денежного обязательства.

10.4. Уплата штрафа и возмещение убытков не освобождает Сторону от обязанности по

исправлению допущенных нарушений и устранению их последствий.

10.5. За нарушение требований, предусмотренных разделом 8 настоящего Договора,

Лицензиат уплачивает Лицензиару штраф в размере 1 000 000,00 (одного миллиона) рублей за

каждый факт нарушения, а также компенсирует все убытки (в том числе упущенную выгоду)

Лицензиара, вызванные таким нарушением.

Лицензиар___________________ Лицензиат_________________

10.6. Лицензиат самостоятельно несет ответственность за качество оказываемых услуг

перед своими клиентами.

11. РЕКЛАМА И МАРКЕТИНГ

11.1. Лицензиат обязуется осуществлять рекламное и маркетинговое сопровождение

производимой продукции, оказываемых услуг и выполняемых с использованием ноу-хау работ,

в целях обеспечения максимальной реализации и получения прибыли. В ходе осуществления

маркетингового сопровождения Лицензиат руководствуется информацией, полученной от

Лицензиара, содержащейся во Франшизном пакете.

11.2. Лицензиат обязуется указывать в соответствующих рекламных материалах, а также

доводить до сведения конечного потребителя сведения о том, что продукция, услуги и работы,

реализуемые Лицензиатом, произведены с использованием ноу-хау Лицензиара при условии

соблюдения требований, содержащихся в разделе 8 настоящего Договора.

12. ОТЧЕТНОСТЬ ЛИЦЕНЗИАТА

12.1. Лицензиат обязуется отражать данные о получаемой выручке в соответствующем

разделе CRM-системы.

12.2. Лицензиар самостоятельно получает сведения о размере выручки, полученной

Лицензиатом за отчетный месяц, на основании данных, содержащихся в CRM-системе.

12.3. В случае если Лицензиаром достоверно установлены факты умышленного

занижения размера выручки Лицензиата путем не внесения сведений о реализации в

соответствующий раздел CRM-системы, Лицензиар имеет право расторгнуть настоящий

Договор в одностороннем порядке.

12.4. Лицензиар имеет право требовать предоставления сводных бухгалтерских данных,

предоставления отчетов о движении денежных средств в кассе и на расчетном счете, книгу

учета доходов и расходов, а также прочие необходимые документы для осуществления

проверки правильности и корректности сведений, включаемых в отчеты.

13. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ

13.1. В целях осуществления Лицензиатом предпринимательской деятельности с

использованием Лицензии по настоящему Договору Стороны, не позднее 10 (десяти) дней с

момента вступления в силу настоящего Договора заключают Договор на поставку оборудования

и расходных материалов.

13.2. Лицензиат приобретает оборудование и расходные материалы, необходимые для

открытия и функционирования предприятия согласно Приложению № 2 к настоящему

договору, непосредственно у Лицензиара, у поставщика, рекомендованного Лицензиаром или у

поставщика, согласованного с Лицензиаром.

13.2.1. Конкретные условия поставки оборудования и расходных материалов будут

определены сторонами в отдельном договоре, заключаемом в сроки, установленные пунктом

11.1. настоящего Договора.

13.3. В случае, если Лицензиат планирует приобретать оборудование и расходные

материалы, необходимые для осуществления деятельности, у третьих лиц, Лицензиат обязуется

согласовать поставщика, а также спецификацию приобретаемого оборудования и расходных

материалов с Лицензиаром, в целях обеспечения высокого уровня услуг, оказываемых

Лицензиатом с применением Лицензии.

13.4. В случае, предусмотренном пунктом 13.3., Лицензиат обязан предоставить

Лицензиару следующие сведения:

13.4.1. Сведения о Поставщике: Наименование организации (Фамилия, имя и отчество

для индивидуального предпринимателя), ИНН, ОГРН (ОГРНИП для индивидуального

предпринимателя), юридический и фактический адрес организации (адрес регистрации

индивидуального предпринимателя);

Лицензиар___________________ Лицензиат_________________

13.4.2. Сведения об оборудовании и расходных материалах: Перечень, наименование,

сведения о цене, по которой осуществляется реализация указанного оборудования и расходных

материалов.

13.5. В случае, если Лицензиаром установлено, что указанная продукция соответствует

предъявляемым требованиям, Лицензиар дает согласие на приобретение указанной продукции у

согласованного поставщика. В противном случае Лицензиар предоставляет письменный

мотивированный отказ от согласования поставщика.

13.6. Нарушение Лицензиатом требований настоящего раздела является основанием для

расторжения Лицензиаром настоящего Договора в одностороннем порядке в соответствии с

разделом 15 настоящего Договора.

14. ФОРС-МАЖОР

14.1. Сторона освобождается от ответственности за ненадлежащее исполнение

обязательств по настоящему Договору, если докажет, что их надлежащее исполнение оказалось

невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и

непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, за которые ни одна из Сторон не

отвечает. К указанным обстоятельствам, в частности, относятся: забастовки, наводнения,

пожары, землетрясения и другие стихийные бедствия, войны, действия государственных

органов и органов местного самоуправления, а также иные аналогичные обстоятельства.

14.2. В случае, если какая-либо из Сторон пострадает от событий, описанных в п.12.1

настоящего Договора, она должна в течении 5 (пяти) рабочих дней известить другую Сторону

об этом в письменном виде. Письменное извещение должно содержать описание чрезвычайного

обстоятельства и оценку последствий, а также объяснение, каким образом данное событие

может повлиять на выполнение Стороной своих обязательств по настоящему договору, и когда

станет возможным выполнить эти обязательства.

14.3. В случае, если действие обстоятельств непреодолимой силы продолжается в

течение 2 (двух) месяцев, либо если на момент возникновения обстоятельств непреодолимой

силы есть основания полагать, что они будут продолжаться не менее 2 (двух) месяцев, Стороны

обязуются в кратчайшие сроки вступить в переговоры с целью выработки и реализации иных

способов исп

18 июля 2017, 07:34, Татьяна Асташова, г. Челябинск
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Посмотрел предмет договора. Дальше не стал. Что увидел.

1. Товарный знак в договоре не упоминается никоим образом. Там предоставляется коммерческое обозначение и ноу-хау (секрет производства).

Вообще-то это договор коммерческой концессии, а не лицензионный.

Читаем…

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

5. Правообладатель может предоставить другому лицу право использования своего коммерческого обозначения в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором аренды предприятия (статья 656) или договором коммерческой концессии (статья 1027).

Читаем ст.1027 п.1

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

2. Лицензии не нужны в силу закона

3. Договор будет иметь силу только после регистрации его в Роспатенте

Статья 1028.

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.


18 июля 2017, 13:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли юридическую силу такой договор?
Здравствуйте. Ребёнок (16 лет) заключил договор,от имени матери на оказание услуг (интернет). Имеет ли юридическую силу такой договор?
19 сентября 2020, 17:34, вопрос №2865456, Татьяна, г. Нижний Новгород
3 ответа
Договорное право
Имеет ли юридическую силу наш договор?
Имеет ли юридическую силу данный договор? Возможно ли будет привлечь к суду одну из сторон при нарушении любого из пунктов?
28 февраля 2020, 18:21, вопрос №2700185, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Имеет ли юридическую силу данный договор в нашем случае?
я, физ. лицо, заключил договор с клиентом на оказание услуг по писменному переводу текста и подписал его скан копию. Имеет ли юридическую силу этот договор?
30 октября 2019, 18:18, вопрос №2570363, Арутюнян Гагик Harutyunyan, г. Балаково
3 ответа
Договорное право
Имеет ли юридическую силу устный договор между физическими лицами?
Имеет ли юридическую силу устный договор между физическими лицами? . Могут ли истец и его представитель заявить в суде, что между ними был заключён устный договор на оказание юридических услуг и представитель по нему получил денежные средства ? . Возместит ли тогда суд расходы истца на услуги представителя?
25 июля 2016, 10:03, вопрос №1325054, Владимир, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Имеет ли юридическую силу подписанный договор найма жилого помещения?
Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу подписанный договор найма жилого помещения? Можно ли его признать недействительным? Наймодателем является лицо по доверенности, в тексте договора написано: Наймодатель сдает в наем Нанимателю квартиру, расположенный по адресу_______, находящийся в собственности у Наймодателя на основании собственности по доверенности №... от____г.
13 ноября 2015, 15:24, вопрос №1039272, Анастасия,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.07.2017