Основания для отказа в продаже земли сельхозназначения

В собственности муниципального образования находятся 140 га земли сельхозназначения, которые обрабатывает колхоз с другого поселения на протяжении десяти лет. Он захотел их приобрести в собственность, а наш совет депутатов решил их сдавать в аренду. Правы ли мы или должны были их ему продать по его заявлению? И на основании чего мы по закону можем ему отказать?

, Павел, г. Глазов
Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Павел.

Из Вашего вопроса не вполне понятно, какую сторону Вы представляете и на каком основании колхоз обрабатывает землю.

Продавать землю совет депутатов не обязан. Но в том случае, если он решит продать ее или сдать в аренду, то первоочередное право на приобретение в собственность или аренду имеет тот, кто арендует эту землю в настоящий момент.

Павел
Клиент, г. Глазов

Я являюсь главой МО, в нашем поселении нет своего колхоза, развалился в 90-е, сейчас мы оформили невостребованные земельные доли в собственность, которые и хочет приобрести в собственность колхоз из соседнего МО, он их обрабатывал после развала нашего колхоза(без каких-либо документов, зато земли не пустовали и не заросли). Мы отказали ему, а теперь выясняется, что вроде как не имели права отказать

Интересно было бы посмотреть обоснование требований колхоза. Но никто не может заставить Вас продать землю, если Вы этого не желаете.