Кто несет ответственность за затопление коммунальной квартиры?

Здравствуйте!

В феврале 2017 года купил комнату в коммунальной квартире. Позже выяснилось что предыдущие хозяева затопили соседей снизу при замене радиаторов отопления(со слов соседей по квартире). Затопление было до сделки купли продажи. Вчера соседи снизу "проснулись" и пришли ко мне с претензиями и грозят судом, у них обрушилась штукатурка с потолка. За время владения мной этой жилплощадью протечек не было.

Скажите пожалуйста кто несет ответственность в таком случае, я или предыдущий хозяин?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Лилия Евдокимова
Юрист

Конечно предыдущий хозяин раз затопление произошло до приобретения вами комнаты.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Вы несете ответственность только за действия (бездействие) да период времени, когда стали собственником, до этого времени все претензии соседей к Вам неправомерны.