Как оформить выплату надбавки военному пенсионеру?

Здравствуйте! Имею ли я право на получение надбавки в размере 330 процентов соц. пенсии как награжденному медалью ордена "За заслуги перед отечеством II степени" при этом я являюсь военным пенсионером, имею удостоверение ветеран труда и работаю. Возраст 45 лет. Если имею такое право, то как мне его оформить? Спасибо.

, Андрей, г. Екатеринбург
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Согласно закона «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»

1. Граждане Российской Федерации (далее также — граждане), получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее — пожизненное содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (далее — дополнительное материальное обеспечение).

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации;

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр.

Статья 2. Размер дополнительного материального обеспечения

1. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере:

2) гражданам, награжденным орденом Ленина, гражданам, награжденным орденом«За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР) — 330 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

2. При определении размера дополнительного материального обеспечения в соответствии с настоящей статьей применяется размер социальной пенсии, указанный в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», на день установления дополнительного материального обеспечения.

3. При изменении (индексации) в соответствии с законодательством Российской Федерации размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», одновременно повышается размер выплачиваемого дополнительного материального обеспечения.

Статья 3. Порядок назначения и выплаты дополнительного материального обеспечения

1. Дополнительное материальное обеспечение назначается и выплачивается органом, осуществляющим назначение и выплату соответствующей пенсии или пожизненного содержания судьи.

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия или пожизненное содержание судьи.

3. Гражданам, указанным в статье 1 настоящего Федерального закона и получающим пенсию или пожизненное содержание судьи, дополнительное материальное обеспечение назначается с даты вступления в силу настоящего Федерального закона, если обращение за дополнительным материальным обеспечением последовало не позднее трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

4. Выплата дополнительного материального обеспечения производится одновременно с выплатой соответствующей пенсии или пожизненного содержания судьи.

5. Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.

6. Выплата дополнительного материального обеспечения прекращается в случаях лишения получателя государственных наград и званий, указанных в статье 1 настоящего Федерального закона, установления недостоверных или необоснованных данных, на основании которых было назначено дополнительное материальное обеспечение.

7. Выплата дополнительного материального обеспечения возобновляется в случае восстановления гражданина в правах на государственные награды и звания.

Приложение к постановлению Минтруда РФ от 6 августа 2002 г. N 53

Перечень документов, необходимых для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

1 декабря 2003 г., 17 февраля 2015 г.

1. Настоящий Перечень определяет документы, необходимые для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 10, ст.964) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, получающим пенсии, назначенные в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим, установленной в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст.4831), ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 «О статусе судей Российской Федерации» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст.1792).

2. Граждане, имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения представляют следующие документы:

удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда — книжку (удостоверение) или грамоту к соответствующей государственной награде;

удостоенные звания Героя Труда Российской Федерации — удостоверение Героя Труда Российской Федерации или грамоту о присвоении звания Героя Труда Российской Федерации;

награжденные орденом Ленина, орденом Святого апостола Андрея Первозванного, орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орденом Славы 1, 2 и 3 степени, орденом Трудовой Славы 1, 2 и 3 степени, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» 1, 2 и 3 степени — соответствующее удостоверение к государственной награде Российской Федерации или орденскую книжку;

лауреаты Ленинской премии, государственной премии СССР, государственной премии Российской Федерации (РСФСР) — диплом лауреата, постановление Правительства Российской Федерации о присуждении премии Правительства Российской Федерации и присвоении звания лауреата, Указ Президента Российской Федерации о присуждении премии;

чемпионы Олимпийских игр, Параолимпийских игр, Сурдоолимпийских игр — справку Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту (либо его правопреемника).

3. В случае отсутствия документов, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 2 настоящего Перечня, принимаются справки о награждении государственной наградой Российской Федерации, подписанные руководителем Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам и заверенные его печатью, или справки архивных учреждений, а в случае отсутствия документов, указанных в абзацах пятом — шестом пункта 2 настоящего Перечня, — справки архивных учреждений.

4. Сведения о личности гражданина Российской Федерации, о возрасте, месте жительства и принадлежности к гражданству Российской Федерации устанавливаются по его паспорту и иным документам, удостоверяющим личность.

5. Факт получения гражданином Российской Федерации пенсии (ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого пребывающему в отставке судье) устанавливается по пенсионному делу пенсионера (документам о назначении ежемесячного пожизненного содержания судье).