Возможно ли сокращение декретников при ликвидации организации?

Доброго времени суток. Нахожусь в декрете со вторым ребёнком ему 1.3 . На днях пришло уведомление о ликвидации организации, сказано что через 2 месяца автоматически расторгается договор. Выплаты по уходу за ребёнком эти два месяца будут. А что дальше делать? Куда идти? Ведь ребёнок ещё маленький а на новую работу не везде возьмут с двумя то маленькими детьми.

, Анна Матушкина, д. Павловская
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Возможно ли сокращение декретников при ликвидации организации?

Анна Матушкина

Добрый день! Да, в данном случае работника могут уволить при ликвидации организации.

Доброго времени суток. Нахожусь в декрете со вторым ребёнком ему 1.3. На днях пришло уведомление о ликвидации организации, сказано что через 2 месяца автоматически расторгается договор. Выплаты по уходу за ребёнком эти два месяца будут.

Анна Матушкина

По существу вопроса могу сообщить следующее – что в соответствии с ТК РФ увольнение по инициативе работодателя не допускается:
увольнение работника в период пребывания его в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; расторжение трудового договора с беременными женщинами (ч. 1 ст. 261 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ), за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.
Таким образом, женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, может быть уволена по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

А что дальше делать? Куда идти?

Анна Матушкина

Вам необходимо будет встать на учёт в центр занятости населения. С Уважением...

Анна Матушкина
Клиент, д. Павловская

Огромное Вам спасибо