Как избежать ареста за административное правонарушение?

Здравствуйте! Просрочил паспорт на 7 лет. Назначили штраф в размере 2000 руб, (Срок 60 дней) оплата должна была произойти до 13.06.2017. Я оплатил 22.06.2017 ( Квитанцию не отнес ) в случае неуплаты штрафа в срок, мне нужно было явится 23.06.2017 в паспортный стол для составления в отношении меня протокола об административной атветствености, но я не пошел. Пришло письмо с копией протокола о том что меня привлекли к административной ответственности по части 1 со.20.25 КоАП РФ. Потом пришёл домой судебный пристав вручил повестку в суд и определение от мирового судьи в нем указанно что я не явился на суд в тот день как на меня поступил протокол, хотя я не каких повесток не получал, и определил подвергнуть меня принудительному приводу. Суд перенесли на другую дату. Завтра будет суд. Каков мой шанс избежать ареста? Очень переживаю. Заранее спасибо. P.S И можно ли проигнорировать повестку в суд ?

, Иван, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван! В соответствии части 1 ст. 20.25 КоАП РФ 1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Арест — это вид наказания, предусмотренный за другие правонарушения. Ну а штраф придется заплатить в двукратном размере, хотя новый паспорт обязаны выдать, даже если Вы не оплатите штраф. Тогда материал будет направлен судебному приставу исполнителю для взыскания.

Иван
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Паспорт я получил до уплаты штрафа. Я правильно понял ? Мне не стоит опасаться ареста?

Ареста опасаться не стоит и в суд можно не ходить, хотя, конечно, это будет неуважением к суду!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Если Вам вручили повестку в суд и вы расписались о получении данной повестки, то на судебное заседание следует явиться. А вот если бы без вас было вынесено постановление, то тогда его можно было бы обжаловать, так как не были извещены надлежащим образом. Дело в том, что допущенное Вами нарушение в самом деле должно было рассматриваться с Вашим участием. Но нет никакой уверенности, что Ваше участие изменило бы принятое решение.
Согласно части 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. Согласно статье 10 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве» (в редакции от 2 ноября 2002 года) документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом. В настоящее время федеральными законами не предусмотрены виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации. В соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (часть 2 пункта 1 Положения). Вместе с тем согласно части 3 пункта 7 Положения военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по месту их жительства по окончании установленного срока военной службы по призыву. В силу пункта 17 этого же Положения в случае утери паспорта до оформления нового паспорта органом внутренних дел выдается гражданину по его просьбе временное удостоверение личности. Согласно пункту 1 статьи 2.3 Кодекса административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Следовательно, проживание или пребывание гражданина, достигшего шестнадцати лет, без паспорта, кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и граждан, имеющих временное удостоверение личности, выданное органом внутренних дел, является правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, независимо от наличия у гражданина другого документа. Поэтому само основание для привлечения есть. Так что, если честно, я бы советовал оплатить штраф и все, меньше головной боли будет.