Закончился срок сдачи по договору

Здравствуйте. Являюсь Дольщиком строящегося жилья в городе владивостоке. По договору закончился ориентировочный срок сдачи дома, по телефону отвечают : вот вот сдадим, пару месяцеф. но по факту, если посмотреть на дом становится понятно, что сдача пройдёт не раньше чем через пол года. Компания существует, не обанкрочена.

Суть вопроса, возможно ли подать иск в суд, чтоб получать какие-то деньги за просрочку

, Кирилл, г. Владивосток
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Да конечно! У меня большой опыт положительной практики в решении аналогичных вопросов. Однако подавать такой иск возможно только после сдачи дама. За каждый день просрочки сдачи объекта застройщик обязан заплатить неустойку. Для более подробного ответа необходимо изучить договор. В договоре должен быть указан размер процентов за каждый день просрочки исполнения обязательств по договору. За пол года сумма будет очень приличная и суды охотно удовлетворяют такие иски!

Кирилл
Клиент, г. Владивосток

спасибо. мне бы ответ получить от юриста из г.Владивосток. чтоб по необходимости можно было бы встретиться .

Я юрист из Москвы, работаю по регионам куда можно долететь на самолете. Расходы на мои услуги будут взысканы с ответчика. И получится не дороже чем во г. Владивостоке. Мой номер 89030129252, мы можем обсудить все детали — это бесплатно. Или напишите свой номер я Вам перезвоню!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Конечно можно, За нарушение срока передачи объекта застройщик уплачивает участнику неустойку (1/150 ставки Центрального банка от полной цены ДДУ за один пророченный день). Если же просрочка повлекла за собой дополнительные расходы, например, гражданин был вынужден на это время снимать другую квартиру, то должны быть компенсированы и эти убытки дольщика. При судебном урегулировании вопроса с застройщика можно также взыскать моральную компенсацию, штраф в размере 50% от всей суммы требований, заявленных в иске, услуги юриста и судебные расходы.
Застройщик за месяц до наступления срока обязан уведомить участников, что готов к передаче жилья. Если по каким-то причинам срок строительства затягивается, он должен заранее (за 60 дней до наступления дня передачи) сообщить об этом дольщику и предложить ему подписать соглашение о продлении срока. Соглашаться или нет подписывать данный документ – дело каждого гражданина, закон не обязывает его это делать. Стоит только учесть, что подписав соглашение, дольщик не может требовать неустойку, поскольку он согласился на продление срока строительства.
Я не рекомендую подписывать соглашение с застройщиком, направленное последним уже после того, как прошел срок сдачи дома, установленный в договоре. В этом случае дольщик ничего не выиграет, но может потерять положенную по закону неустойку и компенсацию.
Если дольщик не согласен продлевать договор, или вообще не получал никакого сообщения от застройщика с предложением заключить соглашение, рекомендуем придерживаться следующего порядка действий:
Отправить в строительную фирму претензию, в которой выставить требование о выплате неустойки и покрытии своих расходов.
При отрицательном результате подавать в суд на застройщика.
В обоих случаях необходимо самостоятельно сделать расчет неустойки.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Кирилл
Клиент, г. Владивосток

где находится Ваша компания