Можно ли в данной ситуации выписать ребенка из квартиры?

Дочь мужа (11 лет) от первого брака прописана у дедушки (со стороны матери) в трехкомнатной квартире.. Там же была прописана и ее мать, которая на данный момент из квартиры выписалась ( сейчас не прописана нигде). Девочка вместе с матерью в этой квартире не проживают, живут у бабушки матери.. Дедушка хочет приватизировать квартиру на себя и требует выписать ребенка из этой квартиры и прописать ее по месту прописки мужа. Муж прописан в двухкомнатной квартире вместе с родителями и сестрой. Квартира приватизирована в равных долях на всех.

Может ли дедушка ребенка выписать ее через суд?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да безусловно может через суд снять с регистрации ребёнка собственник, исковое может заказать в чат юристу. Ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован с родителем

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но я не совсем поняла: " Собственник может через суд снять с регистрации ребенка". Но квартира на данный момент не приватизирована. Т.е. я так понимаю, что дедушка еще не является собственником. Он хочет приватизировать квартиру и видимо впоследствии - продать. Ребенка хочет выписать, чтобы приватизировать квартиру только на себя. В данной ситуации, ребенок лишается жилплощади, т.к. даже если ее пропишут в квартире отца, у нее не будет там собственности, только регистрация.