8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вторая инстанция отказывает в вызове свидетелей

Вторая инстанция отказывает в вызове свидетелей.

Добрый вечер! Краткая ситуация: спор с застройщиком по договору ДДУ. Застройщик вовремя не передал квартиру,поскольку в ней были обнаружены недостатки. Данный факт могут подтвердить свидетельские показания - факт того что истцов пригласили на первичный прием-передачу квартиры позже заявленного срока. В первой инстанции судья отказала в вызове свидетелей, данный отказ занесен в протокол. Вторая инстанция - подаем письменные ходатайства о вызове свидетелей с описанием того,что они могут подтвердить, протокол судебного заседания первой инстанции, в котором говорится об отказе в вызове свидетелей. В итоге вторая инстанция отказывает в вызове свидетелей ссылаясь на то, что они не обладают специальными познаниями? Какими познаниями, если свидетели могут подтвердить именно дату того, когда истцов пригласили на первичный прием-передачу квартиры.Как с этим бороться и что делать? Дело сейчас передали в первую инстанцию со служебной проверкой, т.к. первая инстанция не рассмотрела замечания на протокол судебного заседания. Интересует именно вопрос со свидетелями, что предпринять?

17 июля 2017, 21:25, Мария, г. Москва
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Факт того, что Вас пригласили на первичный осмотр позже срока, к которому квартиру должны были сдать, также можно подтвердить копией письменного уведомления от Застройщика, а также копией акта первичного осмотра или акта выявленных недостатков (при наличии акта разногласий). Так что если у Вас есть копии этих документов, а свидетели Вам нужны только для подтверждения этого факта, то это будет лишним. на мой взгляд, у письменных доказательств в данном случае доказательная сила выше.

В первой инстанции Вам нужно было подать жалобу на определение судьи об отказе в вызове свидетелей в течение 15 дней с момента получения определения. Теперь же во второй инстанции Вы можете представить только те доказательства, которые Вы не смогли представить в первой инстанции по объективным обстоятельствам, которые сможете обосновать.

Статья 327.1.ГПК РФ Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

17 июля 2017, 23:18
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ уважаемый Руслан, но Вы не знаете всей ситуации, в нашем случае невозможно подтвердить точную дату приглашения на прием-передачу квартиры без свидетелей! Поэтому свидетели очень нужны и важны!!!! По определению в первой инстанции - судья не выносила определение, она устно отказала в вызове свидетелей и это занесено в протокол судебного заседания. Я в курсе того, что вторая инстанция рассматривает дело в пределах имеющихся доказательств,как раз мы обосновали новые доказательства тем, что судья отказала нам в первой инстанции в вызове свидетелей. Вторая инстанция отказывает на основании того, что свидетели не имеют специальных познаний! Что сейчас можно предпринять, в данной ситуации? Именно во второй инстанции!

18 июля 2017, 11:26

Доброй ночи!

Если бы Вы просили их опросить в качестве экспертов, тогда бы довод второй инстанции можно было принять. А так, на мой взгляд, Вам необоснованно отказывают в вызове свидетелей. Старайтесь давить в суде на то, что свидетели необходимы для подтверждения даты проведения первичного осмотра, а не для определения недостатков, имеющихся в квартире в момент осмотра (судьи, видимо, думают, что свидетели по Вашему делу будут на суде рассказывать о недостатках приобретенного жилья, выявленных при осмотре). В таком случае это должны быть действительно эксперты.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами норм гражданского процессуального права, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» от 19.06.2012 г. (п. 28) Вопрос о принятии новых доказательств разрешается апелляционным судом в судебном заседании, в ходе которого оцениваются причины не представления этих доказательств в суд первой инстанции. По результатам выносится мотивированное определение. Новые доказательства категорически не будут приняты в случае, если лицо, ссылающееся на них, злоупотребляло своими процессуальными правами. Если же суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства, подлежащие доказыванию, то апелляционный суд сам должен будет предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства (п. 29).

Важно также и то, к каким результатам сейчас приведет служебное расследование нарушений на стадии рассмотрения дела в суде I инстанции. Может и за них получится зацепиться.Так, по п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. «О применении...» В случае выявления грубых процессуальных нарушений апелляционный суд переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (п. 32). В этом случае исследуются в том числе доказательства, не представлявшиеся в суд первой инстанции. Это Вам и нужно!

Нужно еще иметь ввиду, что определения судов второй инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства Истца о привлечении свидетелей обжаловать по частной жалобе нельзя.

В случае если в итоге Ваших свидетелей не допустят к процессу, Вы можете этот факт указать как существенное процессуальное нарушение, которое повлияло на исход дела, в кассационной жалобе в Президиум Московского городского суда (если суд в г. Москве).

19 июля 2017, 01:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Арбитражный Суд отказал в вызове свидетеля
Ответчик пытается доказать, что принадлежащий ему земельный участок использовался в сельскохозяйственных целях, для этого представляет суду следующие документы: - договор аренды земельного участка. - накладную от арендатора на отгрузку сена - платёжный документ арендатора (приходный кассовый ордер), подтверждающий приход денежных средств за отгруженную продукцию. - копии документов подтверждающих, что арендатор имеет с/х технику. В судебном заседании Судья говорит, что из этих документов не следует то, что сено продавалась именно со спорного земельного участка. Ответчик подаёт ходатайство о вызове свидетелей, которые могли бы подтвердить, что спорный земельный участок окашивался. Судья отказывает в ходатайстве Ответчика, обосновывая свой отказ тем, что «у нас суд экономический и свидетельские показания не могут служить доказательством использования спорного земельного участка в сельскохозяйственных целях» В ходатайстве ОТКАЗАНО, объявлен перерыв в судебном заседании. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
21 ноября 2020, 05:39, вопрос №2916600, Владимир, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отказ в уовлетворении ходатайтсва о вызове свидетеля
Добрый день! Арбитражное дело. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении нашего ходатайства о вызове свидетелей для участия в судебном заседании. Подскажите пожалуйста можно ли обжаловать и как этот отказ? Рассмотрение отложено, отказ указан в определении суда с формулировкой: «в силу прямого указания статей 161, 434, 452 ГК РФ может являться письменный документ/документы, подписанные сторонами; в связи с чем свидетельские показания к таким доказательствам не относятся» При этом мы вызываем свидетелей дать устные сведения о взаимодействии сторон т.к доказываем применение п.5 ст. 166 ГК РФ. Дело №А19-17732/2018
21 апреля 2019, 16:46, вопрос №2336786, Сергей, г. Санкт-Петербург
22 ответа
Гражданское право
В первой инстанции не было ходатайства о вызове свидетелей, могу ли я вызывать их во 2 инстанции?
В первой инстанции не было заявлено ходатайство о вызове свидетелей могу ли я сделать это во 2 инстанции?
03 декабря 2017, 08:37, вопрос №1832808, Нафис, г. Елабуга
1 ответ
Административное право
Какой статьёй обосновать повторный вызов свидетелей в апелляционный суд?
Скоро состоится рассмотрение жалобы в апелляционном заседании, как мне обосновать повторный вызов свидетеля ранее уже допрошенного, в суде 1 инстанции не один раз заявляли это ходатайство , нам отказывали. В жалобе на приговор я это указывал. Какой статьёй обосновать необходимость повторного вызова.
16 января 2017, 12:47, вопрос №1501036, иван, г. Бийск
4 ответа
Гражданское право
Имею ли я право на вызов свидетелей в суд апелляционной инстанции по гражданскому делу?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, состоится завтра судебное заседание в апел. суде по гражд. делу (я подал апелляцию). Имею ли я право и в какой форме ходатайствовать о вызове свидетелей на самом заседании (в суде первой инстанции сначала судья согласилась на их вызов, в на суд. заседании ОТКАЗАЛА, а протокол сфабриковала и прописала так:"сами попросили свидетелей не вызывать"). Спасибо!
09 марта 2016, 07:17, вопрос №1172536, Алексей, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 19.07.2017