8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вторая инстанция отказывает в вызове свидетелей

Вторая инстанция отказывает в вызове свидетелей.

Добрый вечер! Краткая ситуация: спор с застройщиком по договору ДДУ. Застройщик вовремя не передал квартиру,поскольку в ней были обнаружены недостатки. Данный факт могут подтвердить свидетельские показания - факт того что истцов пригласили на первичный прием-передачу квартиры позже заявленного срока. В первой инстанции судья отказала в вызове свидетелей, данный отказ занесен в протокол. Вторая инстанция - подаем письменные ходатайства о вызове свидетелей с описанием того,что они могут подтвердить, протокол судебного заседания первой инстанции, в котором говорится об отказе в вызове свидетелей. В итоге вторая инстанция отказывает в вызове свидетелей ссылаясь на то, что они не обладают специальными познаниями? Какими познаниями, если свидетели могут подтвердить именно дату того, когда истцов пригласили на первичный прием-передачу квартиры.Как с этим бороться и что делать? Дело сейчас передали в первую инстанцию со служебной проверкой, т.к. первая инстанция не рассмотрела замечания на протокол судебного заседания. Интересует именно вопрос со свидетелями, что предпринять?

Показать полностью
, Мария Белая, г. Москва
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Факт того, что Вас пригласили на первичный осмотр позже срока, к которому квартиру должны были сдать, также можно подтвердить копией письменного уведомления от Застройщика, а также копией акта первичного осмотра или акта выявленных недостатков (при наличии акта разногласий). Так что если у Вас есть копии этих документов, а свидетели Вам нужны только для подтверждения этого факта, то это будет лишним. на мой взгляд, у письменных доказательств в данном случае доказательная сила выше. 

В первой инстанции Вам нужно было подать жалобу на определение судьи об отказе в вызове свидетелей в течение 15 дней с момента получения определения. Теперь же во второй инстанции Вы можете представить только те доказательства, которые Вы не смогли представить в первой инстанции по объективным обстоятельствам, которые сможете обосновать.

Статья 327.1.ГПК РФ Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

1
0
1
0
Мария Белая
Мария Белая
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ уважаемый Руслан, но Вы не знаете всей ситуации, в нашем случае невозможно подтвердить точную дату приглашения на прием-передачу квартиры без свидетелей! Поэтому свидетели очень нужны и важны!!!! По определению в первой инстанции - судья не выносила определение, она устно отказала в вызове свидетелей и это занесено в протокол судебного заседания. Я в курсе того, что вторая инстанция рассматривает дело в пределах имеющихся доказательств,как раз мы обосновали новые доказательства тем, что судья отказала нам в первой инстанции в вызове свидетелей. Вторая инстанция отказывает на основании того, что свидетели не имеют специальных познаний! Что сейчас можно предпринять, в данной ситуации? Именно во второй инстанции!

Доброй ночи!

Если бы Вы просили их опросить в качестве экспертов, тогда бы довод второй инстанции можно было принять. А так, на мой взгляд, Вам необоснованно отказывают в вызове свидетелей. Старайтесь давить в суде на то, что свидетели необходимы для подтверждения даты проведения первичного осмотра, а не для определения недостатков, имеющихся в квартире в момент осмотра (судьи, видимо, думают, что свидетели по Вашему делу будут на суде рассказывать о недостатках приобретенного жилья, выявленных при осмотре). В таком случае это должны быть действительно эксперты. 

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами норм гражданского процессуального права, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» от 19.06.2012 г. (п. 28) Вопрос о принятии новых доказательств разрешается апелляционным судом в судебном заседании, в ходе которого оцениваются причины не представления этих доказательств в суд первой инстанции. По результатам выносится мотивированное определение. Новые доказательства категорически не будут приняты в случае, если лицо, ссылающееся на них, злоупотребляло своими процессуальными правами. Если же суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства, подлежащие доказыванию, то апелляционный суд сам должен будет предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства (п. 29).

Важно также и то, к каким результатам сейчас приведет служебное расследование нарушений на стадии рассмотрения дела в суде I инстанции. Может и за них получится зацепиться.Так, по п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. «О применении...» В случае выявления грубых процессуальных нарушений апелляционный суд переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (п. 32). В этом случае исследуются в том числе доказательства, не представлявшиеся в суд первой инстанции. Это Вам и нужно!

Нужно еще иметь ввиду, что определения судов второй инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства Истца о привлечении свидетелей обжаловать по частной жалобе нельзя. 

В случае если в итоге Ваших свидетелей не допустят к процессу, Вы можете этот факт указать как существенное процессуальное нарушение, которое повлияло на исход дела, в кассационной жалобе в Президиум Московского городского суда (если суд в г. Москве). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вторая сторона просит землю
Дом 1/2, земля оформлена в собственность на одного. Как быть? Вторая сторона просит землю.
, вопрос №4059588, Андрей, г. Братск
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, сын учится в 10 классе, первая четверть -2, вторая-3, третья- по математике
Здравствуйте, сын учится в 10 классе, первая четверть -2 , вторая-3, третья- по математике. Переведут ли его в 11 класс? Занимается весь год на допах. Предвзятое отношение учителя.
, вопрос №4057743, Прошунина Екатерина Александровна, г. Москва
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.07.2017