Как быть, если нужна виза в Грецию, а не в Италию?
Здравствуйте! Получил итальянскую визу на 30 дней, это моя первая Виза. Так получилось что обстоятельства поменялись и мне не нужно теперь в Италию совсем, а нужно в Грецию причём на год или даже два. Как теперь быть что бы при продлении через 30 дней у меня не было проблем ?
- IMG_0315.png
Евгений, отмена поездки в большинстве случае никак не влияет на получения Вами других виз впоследствии или виз других стран.
Если Ваша Итальянская виза не является национальной туристической (по которой можно въехать только в Италию), а Шенгенской туристической (по которой можно посещать все страны Шенгенского соглашения, в т.ч. и Грецию, и Италию), то Вы по ней можете въехать в Грецию, но только на период действия визы, а не на год или два, как Вы хотите.
В случае, если на период действия визы в Италию Вы не поедете никуда, то она истечет без последствий для Вас. В этом период (не ранее 3 месяцев до даты поездки) Вы можете идти и получать Греческий Шенген или национальную визу Греции на новый срок.
Если ехать в Грецию нужно ранее истечения срока итальянской Шенгенской визы (если у Вас именно она), то Вы можете подать в Визовый центр Греции или в Консульство Греции заявление об аннулировании этой визы. Затем, после того, как на визе в паспорте поставят печать «аннулировано», Вы можете подать на новую визу в Визовый центр Италии или в Консульство Италии. Аннуляция также не принесет Вам каких-либо негативных последствий с визами в будущем.
Но Вы должны учитывать, что туристическая виза (Шенгенская или национальная) не даст Вам возможности находится в Греции год или два. Данная виза дает право нахождения на территории страны, выдавшей визу, не более того срока, на который она выдана и, при этом, не более 90 дней в каждом полугодии (например, если виза выдана на полгода, год, два и т.д.).
То есть, если Вам выдадут визу Греции на короткий срок (до 3 месяцев), то Вы можете находится там с даты начала действия визы и до конца ее действия. Если же Вы получите длинную визу на полгода, год, два и т.д., то Вы сможете быть в Греции не более трех месяцев в каждом полугодии. Затем Вы обязаны будете выехать из страны и вернуться только через 90 дней. И снова пребывать 90 дней, если это позволяет срок визы. Иначе — это нарушение иммиграционного законодательства, которое может повлечь депортацию, штрафы и последующие проблемы в получении виз и въезда.
Для других видов виз свои правила. Если Вам требуется находится в Греции более 90 дней, то следует рассмотреть варианты других видов виз — не туристических.
Вот Виза! Ещё раз уточню. Я не собираюсь ехать теперь в Италию, не заезжать не выезжать через неё, а конкретно в Грецию ! Какие мои действия должны быть? Как мне сделать ? Поехать сейчас по этой визе в Грецию отбыть там срок визы, вернуться и сделать новую ? Или можно по месту как то это сделать , тобишь в Греции ?
И ничего страшного что не буду я в Италию заезжать вообще?
Ничего страшного, если Вы не поедете в Италию вообще… Вы всегда сможете объяснить, если при последующем получении визы кто-то спросит, что поездка Ваша отменилась. Так бывает. Итальянцы, как и греки, довольно лояльны. Я не советую ехать в Грецию по короткой визе Италии. Технически это возможно, так как у Вас Шенген и Вы можете въехать в другую Шенгенскую страну по этой визе. Только нет гарантий, что Вы сможете продлить визу на месте (неизвестно, как отнесутся греки к тому, что Вы решили продлить у них не выезжая итальянский шенген — скорее всего негативно).
Если в Грецию надо срочно — уже до истечения срока действия Итальянского Шенгена, то советую аннулировать Итальянский Шенген по причине отмены поездки в Италию и получить Греческий Шенген. Греки сейчас часто дают визу сразу на 3 года гражданам РФ. Объяснить аннуляцию итальянской визы просто — вам надо в Грецию и въезжать через Италию Вы не будете. Поэтому должны получить шенгенскую визу в визовом центре страны первого въезда или страны, где будете пребывать большее количество времени. А это именно Греция в Вашем случае. Поэтому все правильно.
Но помните, все это не отменяет правила, что даже при получении Вами длинной визы Греции, Вы сможете находится там не более срока визы и не более 90 дней в каждом полугодии. Нельзя по тур визе, даже выданной на 3 года, быть там полгода, год, 2 и тд… Только 3 месяца и выезд. Потом через 3 месяца можно снова приехать, если виза еще действует. Удачи!