Как быть, если больная не хочет лечиться в России?

Ситуация такая:

Моей сестре была показана срочная операция на сердце, государство выделило деньги на проведение этой операции.

Наша семья была полностью против проведения операции в России, из- за сложившегося мнения, что медицина за рубежом лучше. Наша семья готова была предоставить ресурсы для консультации за рубежом и возможно на проведение операции.

Муж моей сестры большой поклонник отечественной медицины, и он вынудил мою сестру лечь под нож отечественных хирургов. Она уехала на операцию одна и ничего нам не сказала. Она нам много раз говорила, что не хочет делать операцию в России. Но какая- то "мистическая" сила мужа заставила пойти Ее на этот шаг. Сейчас она при смерти.

В случае Ее смерти муж остаётся " вдовцом" с двумя детьми. И пенсией по потере кормильца и возможно другими пособиями от государства, но и , конечно, квартира, купленная нашими родителями. Он никогда не хотел работать. Что можно предпринять в данной ситуации.

Уточнение от клиента

Да, сестра , слава Богу, пока ещё жива. Но этот он Ее вынудил на эту операцию, которая привела к такому исходу.

Если возможность наказать этого человека?

, Larisa Ma, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясен вопрос:

. Что можно предпринять в данной ситуации.

Larisa

В каком смысле? В уголовном? В смысле наследования?

В уголовном Вы ничего предпринять не сможете, так как его действия не привели с необходимостью к смерти.

Да, сестра, слава Богу, пока ещё жива. Но этот он Ее вынудил на эту операцию, которая привела к такому исходу.

Larisa

Нет, возможности наказать его я не вижу.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, добрый день!

Невозможно привлечь к какой-либо ответственности супруга за то, что он повлиял на решение супруги обратиться к врачу на территории РФ.

Однако, если Вы считаете, что медицинская помощь была оказана некачественно, то возможно привлечение к ответственности врачей и медицинского учреждения.

Что касается врачей, то в случае если имеет место халатность, виновный персонал подлежит уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ.

Что касается медицинского учреждения, то его можно привлечь к гражданско-правовой ответственности и требовать компенсации причерченного вреда (в том числе морального).