8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок ограничения общения внуков с бабушками и дедушками?

Наша сноха ограничивает общение с внуками : несколько раз в год на Ее территории, не больше 30 - 40 минут. Живём близко в 30 минутах езды на маршрутке друг от друга.

Мы бы хотели видеть внуков чаще и без Ее присутствия;

Мы бы хотели, чтобы социальные службы провели диагностику детей. Так как дети не ходят в садик и не посещают никаких кружков. Невестка как бы сама занимается образованием детей. Но мы очень озабочены развитием речи детей.

Также сноха показывает неприязнь к нам, выбрасывая все подарки, которые мы дарим внукам; а также не даёт возможности нашему сыну пользоваться нашими подарками. Хотя с удовольствием принимает деньги

17 июля 2017, 18:53, Larisa Ma, г. Москва
Павел Рябов
Павел Рябов
Юрист, г. Миллерово

Здравствуйте! Бабушка и дедушка как и другие родственники имеют право на общение с внуками. Если невестка не разрешает Вам общаться с ними по согласию, то Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Суд установит порядок, частоту и время общения.

17 июля 2017, 19:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Larisa, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Larisa, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

18 июля 2017, 02:20
1
0
1
0
Larisa Ma
Larisa Ma
Клиент, г. Москва

С какого возраста мнение детей учитывается? Бабушки- дедушки видят детей в течение 30-40 минут 2-3 раза в год в присутствии снохи. Родные дяди и тети, а также двоюродные братья не видят детей. По сути детям сейчас 5-7 лет, но они не знают двоюродных родственников. Отец детей- полный подкаблучник, и ему запрещено выходить из дома с детьми.

Бабушек беспокоит уровень развития детей, а в частности их речевое развитие, социальное развитие. Как можно провести обследование, если родители против.

18 июля 2017, 09:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны для поездки бабушки и дедушки с внуком на море?
Здравствуйте, нужно ли писать доверенность и заверять её в нотариус, если бабушка и дедушка (мои родители) собираются взять моего сына (ему 2 года и 8 месяцев) на неделю, на море в Феодосию? Если надо, то какие документы нужны для этого?
19 июня 2019, 10:52, вопрос №2404416, Данько Екатерина Сергеевна, г. Новороссийск
1 ответ
Семейное право
Как законно оградить детей от общения с бабушкой и дедушкой?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста как запретить законным путём бабушке и девушке (он отчим моего мужа , не дедушка) видеться с внуками, если с их стороны это сказывается негативно на моих детях ? мы с мужем решили прекратить всякое общение с бабушками и дедушками по стороне мужа по причине : они не помогают абсолютно ни в чем , хотя живут рядом, забирают без разрешения детей , учат детей называть моего мужа нецензурными словами , бабушка старается всегда отделить дочку и сына от меня , обзывают меня и мужа ,(у нас примерная , интеллигентная семья)сейчас угрожают что подадут на меня в суд и будут видеться когда хотят с моими детьми , помогите пожалуйста мне найти выход , какие у меня есть права и куда я могу обратиться ? угрожает свекровь судами и лишением родительских прав
12 февраля 2019, 19:48, вопрос №2258371, Виктория, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Общение с бабушками и дедушками, если родители ребенка не были в браке
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если мы с отцом ребенка не были в браке, ОБЯЗАНА ли я предоставлять возможность общаться с ребёнком тем бабушке и дедушке?
15 июня 2018, 11:38, вопрос №2026136, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как ограничить общение с ребёнком бабушке и дедушке, если отец ребёнка проживает с ними?
Добрый день. Мы с мужем разведены уже 6 лет. Общий ребёнок 10 лет. Бывший муж живёт со своими родителями. Родители всегда забирали ребёнка в пятницу вечером и в воскресение приводили назад. Как бы для общения с отцом. Сам отец к общению не тянется. Все время пропадает или на работе или с друзьями. Сейчас я выхожу замуж, жду ребёнка от второго мужа. И родители бывшего мужа начали ужесточать мне рамки с сыном. Берут чаще, увозят к другим внукам, оставляют там моего сына на родителей его двоюродных сестёр, а сами едут домой. Если говорю, что выходные заняты и планирую с ребёнком ехать куда-то, начинается скандал, что я плохая мать, что я издеваюсь над ребёнком. Сам ребёнок любит и меня и бабушку с дедушкой, он находится между двух огней, пытается угодить всем. Вопрос вот в чем, как мне ограничить общение с бабушкой и дедушкой, если с ними в одном помещении проживает отец ребёнка?
05 июня 2018, 08:11, вопрос №2016426, Наталья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на какую-либо долю квартиры сын (а наряду с ним и младший внук) бабушки и дедушки?
Право наследования. Ситуация: Семья. Пожилая пара (бабушка и дедушка), у них двое детей (сын и дочь), у сына - сын (младший внук), у дочери - тоже сын (старший внук). Будучи еще в здравом уме, бабушка как квартиросъемщик (без участия дедушки) на 2-х комнатную квартиру оформила договор дарения на дочь и старшего внука (в свое время сын и опосредованно младший внук вместо доли на жилплощадь получили денежные средства, которых хватало на покупку отечественного автомобиля). В начале 2016 года бабушка умерла (последнее время вела себя неадекватно; невменяемой медиками не признана), в сентябре 2016 года умер дедушка (долго страдал болезнью Паркинсона или Альцгеймера).
14 октября 2016, 21:14, вопрос №1408465, Евгений Юртаев, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 18.07.2017