Как правильно рассчитать отпускные и имею ли я право на отпуск?

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сейчас моему ребенку 6 месяцев. Я вышла на своё место работы на не полную рабочую неделю. Скажите пожалуйста имею ли я право на отпуск? И если да, то как рассчитать отпускные?

, Анна, г. Саратов
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна!

Да, вы имеете право на отпуск. Отпускные будут рассчитаны исходя из среднегодового заработка за рабочий период за который заработан отпуск. Если вы вышли на работу в июле (предположим с сегодняшнего дня — 18.07.2017), то рабочий период за который будет заработан отпуск будет с 18.07.2017 по 17.07.2018, следовательно и отпускные будут рассчитываться исходя из заработка за этот период.

Важно также уточнить в отделе кадров нет ли у Вас остатка отпускных дней за периоды заботы до декрета.