8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность землю под домом, если часть документов отсутствует?

дом старый 1960 года.половина принадлежала мне вторую половину недавно оформил по дарственной.на землю нет документов.сделал межевание участка.как оформит в собственность.что делать дальше?спасибо

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вам надо обратится в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности (при условии, что вы владеете участком более 18 лет — 15 лет составляет давность и 3 года исковая давность.)

0
0
0
0
СЕРГЕЙ
СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва

кроме суда других вариантов нет

Других вариантов нет. Суд, на самом деле, ваш вопрос решит достаточно быстро, главное подготовьте необходимый набор документов, подтверждающий ваше владение землей.

0
0
0
0
Юрий Тетюхин
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте СЕРГЕЙ.

Вот цитата Земельного кодекса, прежде Вам могли помочь ст. 35 и ст. 36, но их нет.

Статья 11.8. Возникновение и сохранение прав, обременений (ограничений) на образуемые и измененные земельные участки
1. Возникновение и сохранение права собственности на образуемые или измененные земельные участки осуществляются в соответствии со статьями 11.4 — 11.7 настоящего Кодекса.
2. У лица, которому предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования земельный участок, из которого при разделе, объединении или перераспределении образуются земельные участки, возникает соответственно право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного пользования на образуемые земельные участки.
3. В случаях, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, принятие решений о предоставлении образуемых и измененных земельных участков не требуется.

Вторая половина дома скорее всего на данном участке возведена на основании того же права на землю, что и первая. У Вас же есть пакет документов на регистрацию на первую половин.

В крайнем случае в архиве городском, БТИ или др. какой у Вас есть найдете След о выделении зем.участка. В администрации в зем.коме должен быть договор о выделении зем.участка строителю дома.
И подавайте на регистрацию.
С уважением, Юрий Анатольевич.

0
0
0
0

не-ет приобретательная давность на землю ни как.

Вот если в регистрации откажут тогда в суд, но основания по обстоятельствам.

0
0
0
0
Лариса Чирикова
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей, Вы имеете право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, расположенный под домом ( п.4 ФЗ от 25.10.2001 N 137). Процедура предоставления земельного участка в собственность прописана в ст. 39.14.  ЗК РФ. Таким образом, сначала Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

C уважением, Лариса.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
486 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех?
Самострой соседа с его стороны межи выпирает на наш участок сантиметров на 30. Наша стройка на кривую границу не ставится. Сосед построился до того, как мы купили участок, сейчас он не может оформить самострой без нашего согласия на отступы, но он то построился, а нам не даёт Согласия строиться, как он. Чем «дожимать» соседа без суда? Штраф за самострой налагается на каждого собственника, или на участок и делится на всех? Соседи не хотят к нотариусу, где подпись на Согласии стоит 2350. На той стороне 8 долевых собственников, на нашей двое. Фото: На доме наша часть слева, на земле - наша сверху. Это то. что мы купили по документам. После покупки я заказала техпаспорт по факту, мы сверху, как были.
, вопрос №4088397, УЛИТИНА таня, г. Туапсе
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
То есть мне половина от его части наследуется?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у мужа 2 ребенка от прошлого брака (пока несовершеннолетние )построили дом в ипотеку , заключили брачный договор 1/2 имущества на меня и мужа. Землю купили до брака , оформили тоже 1/2. У меня детей нет, планируем . В случае преждевременной смерти меня , все достанется мужу и нашему ребенку , если муж то нужно будет выплачивать за доли отца мужа ? Дом 85м2 земля 7 сот. Доля которую будут все делить только 1/2 ? То есть мне половина от его части наследуется ? 21м2?
, вопрос №4086937, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 18.07.2017