Как оформить в собственность землю под домом, если часть документов отсутствует?

дом старый 1960 года.половина принадлежала мне вторую половину недавно оформил по дарственной.на землю нет документов.сделал межевание участка.как оформит в собственность.что делать дальше?спасибо

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вам надо обратится в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности (при условии, что вы владеете участком более 18 лет — 15 лет составляет давность и 3 года исковая давность.)

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва

кроме суда других вариантов нет

Других вариантов нет. Суд, на самом деле, ваш вопрос решит достаточно быстро, главное подготовьте необходимый набор документов, подтверждающий ваше владение землей.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте СЕРГЕЙ.

Вот цитата Земельного кодекса, прежде Вам могли помочь ст. 35 и ст. 36, но их нет.

Статья 11.8. Возникновение и сохранение прав, обременений (ограничений) на образуемые и измененные земельные участки
1. Возникновение и сохранение права собственности на образуемые или измененные земельные участки осуществляются в соответствии со статьями 11.4 — 11.7 настоящего Кодекса.
2. У лица, которому предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования земельный участок, из которого при разделе, объединении или перераспределении образуются земельные участки, возникает соответственно право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного пользования на образуемые земельные участки.
3. В случаях, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, принятие решений о предоставлении образуемых и измененных земельных участков не требуется.

Вторая половина дома скорее всего на данном участке возведена на основании того же права на землю, что и первая. У Вас же есть пакет документов на регистрацию на первую половин.

В крайнем случае в архиве городском, БТИ или др. какой у Вас есть найдете След о выделении зем.участка. В администрации в зем.коме должен быть договор о выделении зем.участка строителю дома.
И подавайте на регистрацию.
С уважением, Юрий Анатольевич.

не-ет приобретательная давность на землю ни как.

Вот если в регистрации откажут тогда в суд, но основания по обстоятельствам.

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей, Вы имеете право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, расположенный под домом ( п.4 ФЗ от 25.10.2001 N 137). Процедура предоставления земельного участка в собственность прописана в ст. 39.14.  ЗК РФ. Таким образом, сначала Вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

C уважением, Лариса.