Какой порядок увольнения по собственному желанию на испытательном сроке?

Вот такой у меня вопрос. 14 июля этого года устроилась на работу, с испытательным сроком 3 месяца, но поняла, что условия меня не устраивают. После собеседования, у меня взяли трудовую и копии необходимых документов, но договор со мной не заключали. Скажите могу ли я уволиться по собственному желанию без отработок и записи в трудовой в тот же день, когда предоставлю заявление об увольнении?

, Яна, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, ноу Вас «отработка» 3 дня.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Яна
Клиент, г. Калининград

Скажите, а если отработал меньше 5 дней , все равно будет отработка? Просто нет необходимости в этой записи ,в трудовой и всех компенсациях, просто хотелось бы уйти с трудовой спокойно