Как быть, если строители отказываются выполнять условия договора?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Заключили с фирмой договор на строительство. Дом построили, но есть много недочетов, некоторые из них исправили, но не все. Акт приемки передачи подписан не до конца. От своих обязательств по договору отказываютя либо предлогают выполнить их частично. Можем ли мы подать на них в суд? В доме мы проживаем более года и все никак не можем заставить до конца их исправить их "косяки"

, Мария, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Помогите разобраться. Заключили с фирмой договор на строительство. Дом построили, но есть много недочетов, некоторые из них исправили, но не все. Акт приемки передачи подписан не до конца

Мария

Здравствуйте

письменно подайте претензию под отметку о принятии с указанием всех недостатков

От своих обязательств по договору отказываютя либо предлогают выполнить их частично. Можем ли мы подать на них в суд? В доме мы проживаем более года и все никак не можем заставить до конца их исправить их «косяки»

Мария

если не ответят или откажут тогда иск в суд в рамках закона о защите прав потребителей если дом строился для личных нужд

Мария
Клиент, г. Казань

Писалась притензия, на которую они не ответили. А в течении какого времени можно подавать в суд?